Совет №5: Развивающая среда для малыша до года

Совет №5: Развивающая среда для малыша до года

04. Aug 2012, 10:19 Sabina Sabina

 

Развитие ребенка первого года жизни сильно связанно со средой, в которой он находиться. Является ли она развивающей, есть ли простор для движений и свобода для познания мира.

Не углубляясь во всю теорию, что, зачем и почему, хотелось бы на минутку представить, какая же она – идеальная среда для малыша?

  Во-первых, безопасная. Готовясь к тому, что в вашем доме ожидается малыш, стоит заранее позаботиться о том, что бы все провода спрятать, с нижних полок убрать ценные предметы, подготовить пол, к тому, что на нем будет ползать ребенок – то есть постелить коврик пазл или нечто подобное.

Свой игровой уголок – у ребенка должна быть своя зона для игр. Важно, что бы она была правильно организована.

Не большая корзина, куда вперемешку скинуты все игрушки, а рассортирована. Отдельно книжки - на полочке. Даже если это книжка мягкая, первая, но на полочке.

Воспитываем культуру. Отдельно мягкие игрушки. Отдельно кубики и конструктор. Отдельно погремушки и музыкальные игрушки.

Как то давным-давно, когда моему сынуле было 11 месяцев, я делилась опытом о сортировки игрушек. Можно прочитать здесь –

Как пробудить интерес к игрушкам?

Максимальный простор, и минимальное нельзя. Чтобы избежать нельзя, мы просто переставляем все так, что бы все можно было трогать, и познавать мир.

И как можно раньше выкладываем малыша на пол, и сами переселяемся туда же. Побуждаем малыша к движениям играя с мячиком.

Стелим на пол разные поверхности – мягкий коврик, колючий коврик, подушечки с наполнителем и.т.д.

На стены можем повесить красочные плакаты с животными или сделать планшеты с основными цветами, что бы прогуливаясь по квартире с малышом на руках, можно было рассматривать картинки, и рассказывать ему, что на них изображено.

А как устроена среда у Вашего малыша?

Является ли она развивающей?

Давайте делиться опытом!

                                                           Ваша Сабина Бакилина