Неделя лёгкой ностальгии

Неделя лёгкой ностальгии

15. Jun 2012, 00:09 lenusjka lenusjka

 Как сладкий плод, что не достать,

Как предков зов века стирает

Зовут места, где побывать

Душа давно уже мечтает.

И вот свершилось - и ты там,

Где так давно мечтал проснуться.

И к ностальгичным небесам

Рукой ты можешь  прикоснуться.

Но их вдруг нет... вот так играет

Ирония судьбы с тобой.

Рука вдруг небеса теряет,

Ты пред судьбой стоишь немой...

Звезда зовёт свой путь продолжить,

Назад зовёт родимый дом.

И их обоих крик тревожный

Так одинаково знаком!

(по мотивам О. Вациеша "Kā ābols, kurš nav rokā dabūts...")

Эта неделя была достаточно спокойной, размеренной, с лёгкими нотками воспоминаний.

В субботу ходили на выставку кактусов. Давно её уже ждали, дождались наконец-то.  Интересно было посмотреть, о существовании некоторых видов я даже не знала. Сказали, что фотографировать можно, а вот руками трогать нельзя. А нам и не очень-то хотелось.

Вообще сейчас так здорово-дни длинные, темнеет поздно, тепло... можно гулять долго-долго, никуда не спешить... мы этими радостями, конечно, пользуемся по максимуму))

В воскресенье мы с Эликом ездили на летний чемпионат по флорболу. Играли оба наших дяди (моих брата). Благодаря поддержке  Элика (хотя они настаивают на тренировках и таланте) они заняли первое место!! Гип-гип ураааааа!!!

Съездили навестить бабушку (Элькину прабабушку) в Иманту.

Люблю  этот район, с ним связано столько воспоминаний: студенческие годы, первая любовь... Да и сам район такой просторный, в нём столько воздуха! А может, мне так кажется, так как приезжая туда, всегда вспоминаю "годы молодые" :) :)

Странное чувство, когда идёшь со своим ребёнком там, где прошли твои годы, где остались твои мечты, мысли, впечатления...

Больше Иманты люблю только Межциемс. Люблю просто потому, что там прошли мои первые 15 лет жизни.

Мне до сих пор снится наш двор с канавами, ёлочками, штабиками)))) Мы плавали за лилиями в Гайльэзерсе и грелись на камнях возле общаги)))

А сказочный городок... что с ним стало? Наверное, надо собраться и поехать туда погулять с малой (или без неё... просто, для себя) :) Ну, а дочке в Иманте безусловно понравились самолёты. Они то и дело пролетали над нами, а малая махала им руками.

 Вот и дома у бабушки, она сидела у окна и смотрела как самолёты идут на взлёт или на посадку... прям как я в детстве. Хорошо, что есть вещи, которые не меняются))

 

На этой неделе открыли сезон пикников))

 Спонтанно получилось, просто вдруг решили-и пошли))) Но конечно, радости от "еды на природе" у меня больше, чем у малой. Её там забавляют совсем другие вещи: почему уточки не едят песочек, как плюхаются в воду камушки, куда улитка прячет рожки и ещё миллионы вещей на которые я, почему-то, уже не обращаю внимание.

Были и на море. Но на данный момент море проигрывает лесу и речке))) а я вот наоборот могу всё время проводить у моря, придётся искать компромисс))))

Ну а так всё по-прежнему, без каких-либо новшеств. Приучаемся к горшку, учимся самостоятельно одеваться и стараемся придерживаться садиковского режима. А я, уложив малую спать, завариваю мятный чай, устраиваюсь с пледом на балконе (или просто сажусь у окна) и наслаждаюсь тихими летними вечерами.

Есть в них что-то особенное, умиротворяющее... сама атмосфера летнего вечера наводит на меня какую-то лёгкость, тихую, очень простую и понятную радость. И вместе с тем ностальгию.  Всё чаще по Испании.

 На днях разгребала шкафы и нашла студенческие тетради, где на полях было написано "Quiero ir a España". И это действительно так. Люблю я эту стану, людей, обычаи, энергетику, язык...

Мне очень хочется верить, что когда-нибудь я вернусь туда и возможно, навсегда. А пока делюсь  с вами частичкой своего испанского настроения : ): ): )

Не знаю почему, но уж очень мне эта песня нравится))))

До скорых встреч!

15. Jun 2012, 12:03

oj po4ti Lena tam ne 4ego ne ostalosj...vsjo izvergi poperelomali.

anastasija anastasija 15. Jun 2012, 08:57

А, ясно. Ну, ты расскажи потом. Тоже разведаем.

lenusjka lenusjka 15. Jun 2012, 08:08

Привет, Насть!!! Да, ростём по-тихоньку)))))
Ну я уже и не знаю, что там осталось от городка...раньше в Межциемсе в сторону Юглы был. (возле мёртвого озера, по кайней мере, так его наши бабушки называли) 😀😀😀 Там жил один старичок, который из брёвен и шин делал всяких персонажей интересных- качели, слона, дракона, мостик...ну, словом, арт-плей-объекты 😃 😃 😃 но это было лет 16-20 назад 😃 😃 😃 а что там теперь, пока не знаю..но чуствую, скоро узнаю)))) 😀

lenusjka lenusjka 15. Jun 2012, 08:03

Агааа значит эта достопримечательность уцелела? 😀: ):😀 Жаль....а мостик-крокодил? а ещё. помню. там давали лодки на покат. можно было кататься по озеу...ой всё, воспоминания нахлынули)))

anastasija anastasija 15. Jun 2012, 07:17

Привет!
Элька большущая уже какая!
А что за сказочный городок? И где он находится?

15. Jun 2012, 00:48

Daaaaa pisushij malj4ik eto ne4to!!!😃

15. Jun 2012, 00:48

nea etogo ne 4ego vrode net...hotjaaa net stojti Izbushka vrode cela...😀
teper tam razvlikalki dlja detej, nu i ka4eli ostalisj ...i estj stoliki s mangalam 😀

lenusjka lenusjka 15. Jun 2012, 00:32

да, он теперь так называется? во времена моего детства там был слон, который, если его погладить, издавал странный звук. но больше всего любили избушку на костяной ноге и писающего мальчика) До сих пор помню" Смех приносит радость, молодит лицо. Хочешь посмеяться-дёрни за кольцо")) Сомневаюсь, правда, что сей фольклор уцелел))))))))))))))

15. Jun 2012, 00:24

A skaza4nij gorodok "Džungļu taka " vsjo cvetjot i pahnit 😀 👍

lenusjka lenusjka 15. Jun 2012, 00:19

ссылка на клип, дубль 2 😀

http://www.youtube.com/watch?v=XQd_DkSG16M