На лекции про роды был аншлаг!

На лекции про роды был аншлаг!

23. Mar 2010, 23:34

 2 марта будущая мамочка Елена (charmin) начала посещать курсы по подготовке к родам в "Мамином Клубе". Всего было четыре занятия. Сегодня ее рассказ о том, как прошло последнее из них.


Ух, не верится, что уже состоялась последняя лекция в Мамином Клубе. Подпитанная знаниями и с собранным чемоданом, я теперь смело могу менять свой статус беременюшки на статус мамочки. Хотя, как говорится в фильме Гайдая, «Эээ, торопиться не надо!», ведь мне еще недельки 4-5 с пузякой ходить.

На лекции, посвященной родам, был просто аншлаг - даже мест всем не хватило, пришлось администрации дополнительные стулья искать.

{smallpic:2}

Все папочки весело шутили, а будущие мамочки скурпулезно вели записи в блокнотах. Конечно, рожать то нам, женщинам. Мой муж, хоть и не будет присутствовать на родах, лекцию посетил с удовольствием.

Нам сегодня рассказали о предвестниках родов, когда нужно ехать в роддом незамедлительно, а когда можно спокойно, не сломя голову, собираться.

Одна моя знакомая рассказала, что когда у нее воды отошли, первым делом мужа разбудила. И не успела она еще решить, что перво-наперво делать надо, муж уже собрался и машину завел. Картина - она в ночнушке посреди комнаты в ступоре, а муж весь на иголках в заведенной машине.

Рассказали, как правильно дышать, где мужьям нужно массаж делать во время схваток.

Еще раз прошлись по списку, что взять, а что лишнее в роддоме. Лично у меня получилось, что все место по максимому занимают вещички и гигиенические принадлежности малышки, я поеду налегке, если что понадобится, довезет муж по ходу пьесы.

Виктория всем поставила штампики в материнские паспорта, так что я теперь, как большая!

{smallpic:1}

Сегодня также провела небольшой экскурс представители компании по сбору и хранению стволовых клеток. Лично мы такой договор уже заключили 5 недель назад.

Еще раз хочу поблагодарить Мамин Клуб за такие замечательные лекции, за приятную, дружескую атмосферу!

24. Mar 2010, 13:03

nu vot skoro i nase vrema pridet na kursi xoditj 😀

24. Mar 2010, 11:43

Li4no mne eti kursi o4enj pomogli pri rodah. Pered rodami ja pere4itala svoi zapisi i nastroilasj, kak i 4to delatj😀 U menja toze bil stupr, kogda otowli vodi, begala, kak owparennaja po kvartire, a mezdu nog vse te4et i te4et....
S okon4aniem kursov tebja😀

24. Mar 2010, 10:56

spasibo , vam , devo4ki!😀

lenusjka lenusjka 24. Mar 2010, 05:28

ой как быстро время летит..ещё одна группа закончила занятия, а казалось, сама только-только на них была))) Леночка, поздравляю с окончанием курсов!))) пусть знания тебе помогут)))))))))))