В субботу 12 ноября состоялась встреча в Мамином Клубе с психологом Аликой Сорокиной, на интересную тему «Как на самом деле любить детей»! Или психологическая привязка матери к себе ребенка, и в какой любви на самом деле нуждается Ваш ребенок!

Оценив важность полученной информации, я присоединяюсь к Наталье и Анастасии, которые писали блог на портале МК об этой встрече, и хочу тоже поделиться своими новыми познаниями по этой теме.

Первые три вопроса в начале лекции, на которые нас попросила ответить Алика были:
1. Как Вас зовут?
2. За что, я себя люблю?
3. С каким вопросом Вы сюда пришли?
Меня зовут Юлиана, я себя люблю за умение находить пути решения в жизненных ситуациях и за жизнелюбие. А пришла я с вопросом, чтобы прояснить для себя, хватает ли моей любви моим двум девочкам - близняшкам (1,3 год).

Я проявляю к девочкам любовь и заботу, люблю каждую индивидуально как личность, а не как одно целое, но я не растворилась в любви к детям. Я не дышу над каждым их шагом, позволяю им быть самостоятельными и поощряю каждый их самостоятельный шаг. Это и главный мой критерий в родительстве, давать возможность в развитии и самостоятельности моих девочек.
Но все же, испытываю я чувство вины, что я не всегда с девочками рядом. Что у меня есть свои приоритеты, которые не касаются только моих детей, а относятся к своим интересам и к мужу… Например, посещение лекций в МК, учеба на магистратуре на заочном отделении либо иногда с мужем выезжаем отдохнуть на пару часов вдвоем, оставив девочек с няней или с мамой…
Я в своей жизни, благодарна родителям, за то, что они мне предоставили самостоятельность в праве выбора, возможно потому, я и проявила в себе качество умения, самой находить решения в жизни.
Часть 1
«Проявления материнской любви и манипуляции любовью»
Тема материнской любви очень важна. Каждому ребенку необходимо тепло материнских рук, ощущение любви, нежности и защищенности.
Именно в материнской любви ребенок ищет защиту. От отца защита и забота выражается иным образом. От него ребенку нужна физическая защита, стабильность и помощь.
Не получив материнской любви в детстве, ребенок растет с болью, которую трудно заглушить всеми материальными благами.

Но и любовь матери может проявляться по-разному.
Любовь матери может быть тревожной. Однако, всем известно, что чем больше мы чего-то боимся, тем больше привлекаем это в свою семью!
Тревога за безопасность ребенка, часто приводит ребенка к большим неприятностям. Только ВЕРА матери, в то, что вселенная делает все, что бы ребенок был в безопасности, способствует развитию ребенка и это самый большой подарок Благословения, который может подарить мать своему ребенку.
Хорошо, если мама осознает, что ребенок родился со своими жизненными задачами, которые он должен реализовать в своей жизни и мама, проявляя свою ВЕРУ, помогает ребенку самому найти свой путь и решение своих жизненных задач!
Веру женщина может в себя пустить с помощью психо-духовного развития, через Веру в Бога и молитву. Алика говорила о том, что женщина, которая проявляет Веру в своего мужчину и ребенка способствует развитию достижений и проявлений хороших качеств.
В этом смысле женщины – сами творцы своего счастья!
В некоторые моменты жизни, когда у женщины появляется ребенок, для нее отключаются ее естественные женские желания (мужчина, красота, комфорт, творчество). Женщина становится системой жизнеобеспечения для ребенка и только ради этого она живет годами.
И у ребенка есть чувство вины к матери, за то, что она посвятила ему свою жизнь. Когда ребенок уже взрослый человек мама продолжает держать ребенка психологической привязкой к себе, манипулируя своей любовью (возможно, неосознанно).
Например, узнав, что сын хочет жениться, мама тяжело заболевает. Мама выбирает невесту своему сыну, а его выбору выражает несогласие. Ребенок вынужден уехать в другую страну, т.к. не в силах оторваться от материнской привязки.
Если ребенок повзрослев, остается с родителями долго жить, это означает, что психологически он не рожден и находится в психологической привязки своей матери.
Родители должны способствовать постепенной передаче ответственности своим детям начиная с самого раннего возраста.
Например, когда у ребенка начинает выражатся интерес к чему-либо и развивается моторное развитие. Либо, например, оценив осознанность ребенка, мама отпускает ребенка самостоятельно идти в школу. При этом мама проявляет внутреннюю Веру в то, что вселенная позаботиться о безопасности своего ребенка.
Психологические роды - постепенная передача ответственности ребенку за его жизнь.
И когда, повзрослев, ребенок уходит из семьи, это является окончанием психологических родов! И хорошо, если мама осознает, что она отпускает ребенка в его жизнь.
Родители девочки способствуют, что бы девочка вышла замуж. Хорошо, если девочке с детства говорят о правильных ценностных ориентация.
В первую очередь, девочку нужно учить быть женой и только потом мамой. Иногда от девочки требуют хорошо учиться, но не говорится ни слова как быть женой и, что женщина получает свое счастье только в отношениях с любимым мужчиной.

Часть 2
«Источник материнской любви»
К счастью в моей жизни появился «Мамин Клуб» и «Женский Клуб» и посещая лекции и тренинги Алики я могу многое открывать в себе, в вопросах женской стороны жизни и родительства.
Открывать новый мир своего счастья, а также для того что бы передать правильные позитивные навыки и новые знания уже своим дочерям.
На тренинге «Как на самом деле любить детей», Алика нам подарила «подсказку» для будущей жизни, которая поможет избежать множество ошибок в будущем.

Возвращаясь к тому, что женщина получает счастье в отношениях с любимым мужчиной, 50% любви она отдает любимому мужчине, а не ребенку или карьере. Если у женщины мужчины нет, то оставить место в душе для него.

И мужчина, и любовь к нему является источником материнской любви, который дает силы. Ведь материнство требует большой вклад физического и морального труда от женщины. Ощущение быть женщиной может дать только ОН! За проявленную веру и любовь мужчина готов мир к ногам женщины принести на своих руках!

Оставшиеся 50% женской энергии любви из 100%, распределяется по очередности на:
семью ( создание уюта, пространства и отдыха);
детей;
родителей;
рабату, самореализацию и
друзей.
После мужчины женщина отдает свою любовь на создание уюта, пространсва и отдыха. Здесь счастье женщины будет в том, что она выполняет свои обязанности бескорыстно.
И только затем ее любовь может быть истинным счастьем к ребенку. Ребенок на третьем месте для женщины после мужчины и семьи. И это очень важная часть в жизни женщины и ведь всем известно, если счастливы родители, то и счастливы дети!
После детей женщина отдает свою энергию любви родителям. Важно способствовать и заботиться о личностном росте своих родителей. Например, позвонить спросить о здоровье, позаботиться о досуге родителей, подарить билеты в кино или путевку в санаторий.
И тут каждый родитель, может понять, что ребенок отдает тебе столько внимания и заботы, сколько он может себе это позволить, не жертвуя своей личной жизнью!!!
Тема материнской любви, меня очень заинтересовала. Решив, углубить свои познания я открыла для себя интересную книгу «Сила материнской любви», автор Галина Шереметьева.

Могу порекомендовать эту книгу для тех, кто является родителем.
Эта книга не только о любви и ее проявлениях. Всем известно, что все личные несчастья человека, корнями уходят в детство, в отношения с родителями, особенно с матерью.
Книга помогает осознать, как болезненны родительские промахи для повзрослевших детей. А также интересно раскрываются наследственные и родовые причины родительских ошибок.
Спасибо всему «Маминому Клубу», за возможность получать такие ценные познания!
Спасибо Алике Сорокиной за Вашу работу в помощи людям!!!
Желаю каждой женщине всегда иметь свой источник материнской любви! Берегите своих мужчин и будет счастье в ваших сердцах!!!

До встречи в Мамином клубе, Юлиана!
Фотоотчет о встрече «Как на самом деле любить детей» здесь.
Спасибо Вероника за отзыв! Я рада, что приношу пользу! Удачи Вам! 😀
Книгу «Сила материнской любви» (Ls 2,79) купила в магазине "Gora" на улице Езусбазницас 7/9 www.janus.lv/rus/
Спасибо, Юлиана, за интересный блог! В каждом блоге нахожу для себя что-то важное, нужное! Книгу взяла на заметку! Спасибо!
Удачи Вам!
a gde kupili takuju knigu?hotelosj bi prochestj
Девочки спасибо за отзывы! Я рада, что вам понравилось! 😀
spasibo!!!vsje ponjatno ilozeno!!! 👍
Юлиана, как здорово написала! 👍 Спасибо, большое! 🌷
Как всё потрясающе по полочкам разложила,супер 🌷