Правильно ли говорить ребенку "ляля" вместо "кукла"?

13. Dec, 02:43 nassy nassy

Добрый день!

Дело в том, что я стараюсь говорить со своими детьми на нормальном русском языке. 

Слово "ляля" никогда не употребляла ни в отношении куклы, ни в отношении маленького ребенка\малыша. 

В садике же одна из воспитательниц говорит вместо куклы - ляля, вместо свиньи\свинки - хрюшка и т. д.. 

Когда я ее попросила так не говорить, потому что мой ребенок потом это повторяет, она спросила: "А че тут такого?". 

Милые мамочки, выскажите, пожалуйста, свое мнение по этому поводу, может быть я, действительно, не права. 

kaleria kaleria 04. Feb 2020, 13:27

Ну пусть говорит как нравится. Вы тоже правильно делаете. Ребенок будет знать 2 варианта как сказать то или иное слово.

26. Jul 2016, 17:54

" Воспитательница говорит "ляля", вы говорите "кукла", ребёнок будет знать, что можно называть так и так, и скажет, как ему удобнее. "

То же не вижу в этом проблему.

nassy nassy 10. Feb 2016, 21:46 Mari-Edviź

Спасибо за комментарий. 😀😀😀
А опечаток я особо и не заметила. 😀😀😀

10. Feb 2016, 04:37

Извините за опечатки! Комп сам заменяет слова.✋✋✋✋✋✋✋✋.

10. Feb 2016, 04:36

Здравствуйте! Я, конечно, тоже стараюсь не переделывать слова, но иногда называю и употребляют, какие-то, "переделки", думаю--ничего страшного. Главное, стараться дома с детьми, говорить правильно, а весь мир, всё-равно, не переучишь. Что, для одних норма, для других р-не приемлемо. С уважением,И.

diana19 diana19 08. Jan 2016, 20:11

Я тоже стараюсь говорить на нормальном языке, но слово "ляля" употребляем. Нам 1.5, в словарном запасе пока слов 15, "кукла" или "ребёнок", "малыш" он пока не осилит, я и "ляле" очень рада.😀
Не думаю, что это проблема. Воспитательница говорит "ляля", вы говорите "кукла", ребёнок будет знать, что можно называть так и так, и скажет, как ему удобнее.

tatanika tatanika 03. Jan 2016, 10:45

Ne znaju, praveljno li eto s tochjki zrenija razvitija praveljnoj rechi, no u nas slovo "ljalja" upotreblaetsa. Nazivaem tak nashu malishku mladshenjkju dochenjku. No kukla u nas "kukla". Pro "hrjushku" dazhe ne zadumivalasj. No u starshej (3goda) slishala. Ja vse zhe svinju svinjoj nazivaju ili parosjonkom.