Нужен совет! Как отучить ребёнка сосать пальцы?

15. Jun, 09:04

Хочу услышать мнения опытных мамочек, кто тоже сталкивался с проблемой сосания пальцев вместо соски. Как у вас получилось отучить малыша от этой привычки? Стоит ли вообще отучать или само пройдёт?

Сынишке скоро 2 годика, пальцы тянутся в рот в основном когда нервничает, хочет спать или проголодался. В общем, как и с соской. Соску воспринимал только до годика, а потом резко отказался - видимо, пальцы вкуснее :)

Свекровь рассказывала, что наш папа точно также тянул в рот те же самые пальцы аж до 5 лет! Она ему чем только пальчики ни мазала - не помогало! А потом как-то сам бросил. При этом на здоровте зубов и на прикусе это не сказалось.

Так надо вообще отучать или нет? :)

24. Jun 2013, 14:11 saana

Спасибо! 😀

21. Jun 2013, 10:03

Dobrij denj, ja bi sej4as ne otu4ala nasilno. Nu v smisle esli na ulice potanul v rot, to kone4no ze otvle4j ne razrewitj. no esli doma i isteriki to pustj soset, pustj tak sebja uspokoit. u menja s do4koj bila problema no sosali mi sosku a ne pal4iki. tak vot kogda ona nervni4ala, spasala tolko soska, dva 4moka i zolotoj spokonij rebjonok - ona srazu uspokaivalajs, i vot podowel moment kogda ja ponjala 4to devo4ka u menja uze vzroslaja, 2 goda xodim v sadik, nik4to sosku ne 4mokaet krome nas i rewila otu4itj , nam bilo uze 2.7 skazu 4esno eto bil uzas, ona plakala kri4ala i samoe ploxoe ona ne umela uspokoitsa,i daze sej4as uze 3.4 no ona kogda nervni4aet ne vsegda umeet uspokaivatsa. vot ja i dumaju ne potoropilasj li ja. u vzroslix to svoi metodi uspokoitsa vipitj, sjestj konfetku a u detok eto vidno soska, pal4iki u podruzki za uwko sebja do4ka vsegda terebila 😀 i ewo u mojej kresnoj siniwka bolwoj palec pravoj ruki sosal do 7 let, potom sam perestal 😀 on xotel spatj pal4ij sebe v rotik i spatj, i on o4enj spokojnij rebjonok, mozet imenno poetomu. Vam sovetuju ne spewitj a ponabljudatj, kak vaw maliw reagiruet na zapret sosatj pal4iki.

20. Jun 2013, 21:13

Areginaljno!!!😃👍

20. Jun 2013, 20:55 irinaviktorovna

Это правильно! 😃 В каждом возрасте свои методы воздействия. Тут уже похоже на старый анекдот про папу и сына в музее. когда сын увидел Венеру Милосскую (статуя без рук), а папа не растерялся и сказал, что если сын будет продолжать грысть ногти, то с ним будет то же самое!
И ещё случай из жизни: маленький сынишка у знакомых страстно любил шоколадки. И тут вдруг на улице первый раз в жизни увидел негра и спросил: "А что это с дядей?". На что папа говорит: "Дядя как и ты ел очень много шоколада и почернел!" Всё! Привычка испарилась! 😃

😃 Главное ещё с возрастом не опоздать! В 4 или 5 лет это проканает, а когда "ребятёнку" уже через месяц 13 - тут, к сожалению, никакой рак не помогает, иногда, если замечаю, что грызёт - подзатыльник и всучение ножниц!🤣

18. Jun 2013, 10:02 irinaviktorovna

Я поняла! Побольше драматизма 😃

Пожалуйста😃😉. Главное, рака показать и сказать, что вот пальчики были, но склеились, так как сосал их!

do4inmamik do4inmamik 17. Jun 2013, 11:58 Felicia_mama

Mi toze tjanuli i na ulice i vezde ,no steriljnij ne budew no smotrela i sledila 4tob ne brala ,ili prosila puskaj prosit viteratj 😀

17. Jun 2013, 11:49

Проблема ещё и в том, что пальцы тянутся в рот не только дома, но и на прогулке, и в магазине и т.п., где ручки уже всякую каку потрогали. Стараемся, конечно, следить за этим и салфетками ручки протираем, но это не выход - постоянно следить невозможно.

P.S. Вот говорить начнёт - попробую тоже про рака страшную историю рассказать! Спасибо за идею, irinaviktorovna! 😃

17. Jun 2013, 11:38

Спасибо большое за комментарии!
У нас уже тоже мазоли на этих двух пальчиках левой ручки. Видимо, зубки не помеха ему для сосания. Через месяц у нас плановое посещение педиатра - посмотрим что скажет насчёт прикуса на сегодня.

17. Jun 2013, 07:21

U menja sin sosal bolwoj palec, gde to v 5 mesjacev. Sosku ne bral, a palec sosal. Masazistka skazala, "kak toljko zubki vilezut pervie-perestanet". I tak i sluchilosj, kak toljko v nizu prorezolisj, srazu perestal😀

У меня старший сосал и грыз ногти года в 4 где-то, показала рака, сказала, что клешни вместо пальцев вырастут - перестал😀 . Есть ещё лак-некусайка бесцветный , очень горький, если в рот пальцы положишь - сама пробовала

16. Jun 2013, 13:45

Nam 1.3 sei4as, palec sosjom s rozdenija, soski voobwe ne priznajot, pugali vse 4to nado otu4atj a to budet nepraveljnij prikus, ja vsjo mahala rukoj na eto, no na poslednem vizite u vra4a nam skazali 4to u rebjonka ne praveljnij prikus, zubki 4utj v perjod!☹ zapisalisj k stomatologu, posluwaem 4to on skazet, posavetuet. Ja znaju 4to ot sosok toze mozet bitj ne praveljnij prikus, poetomu zdesj ne ugadaew 4to lutwe!

do4inmamik do4inmamik 16. Jun 2013, 11:41

Попробывать можна не насильно, но если никак то ненадо это стресс и переживания! У меня дочка тока до 2-2.3 лет на улице сосала , потом сказала нет и все ,но дома и ночью с пальчиком.
Стыдно? Ну уж извените стыдно не стыдно но нервы ребенка важней!

Мы например до 4лет в транспорти ездили лежа на руках и с пальцем ,люди коса смотрели ,а подругому не могли так как тошнит нас. Теперь без пальца уже но ездить это мучения!

mamočkamasiki mamočkamasiki 16. Jun 2013, 11:19

Так надо вообще отучать или нет? 😀
vigljadit stidno , kogda 5 let rebēnku , a on s paļcem vo rtu

do4inmamik do4inmamik 15. Jun 2013, 21:41

Palj4iki ne sosali no sosali palec 😀
S 4 mesjacev i do 4.4-4.5let primerno ,vot odnazdi kupili krem ru4jki mazatj (nedo bilo) i skazali neljzja bratj v rotik tak kak zivot boletj budet i vsjo !! Do etogo pitalasj objasnitj 4to nelzja no eto nepomogalo ,tak vot toka potom i perestala 😀
Kstati do4jkin papa toze palec sosal do 2let primerno 😃
Dumaju ne stoit otu4atj i mazatj kremami ,maliw tak sebja uspokaevaet 😉 Ve4jno sosatj toze ne budet 😉

I zubki u nas xorowie ,toka perednijk slegka krivoj no vra4j skazala eto pustjak i u nas zubi otli4jnie!! 😀