Можно ли оспорить такое решение о пособии по болезни ребенка?

29. Nov, 09:59 natalinka natalinka

Добрый день!
Хотела поинтересоваться есть ли возможность оспорить решение о выплате пособия по болезни ребенка.
Немного предистории:
Так получилось, что мы попали в больницу 15.10., 18.10 нас выписали, с 19.10-26.10 у меня был больничный, мы находились дома. С 29.10. (понедельник) в планых было идти на работу, ребенок оставался бы с бабушкой (моей мамой), но после окончания принятия антибиотиков примерно с 24.10. у ребенка снова появилась температура (не высокая), семейная врач объяснила, что это скорее адоптация после прекращения курса антибиотиков, что так будет какое-то время. Полагаясь на семейного врача, в пятницу 26го закрыла больничный, но во 2й половине дня (26.10) температура стала подниматься выше (38-39), семейная сказала ждать понедельника и если что, звать ее. В итоге, в субботу 27го температура ниже не становилась, днем сбивалась, ближе к вечеру перестала сбиваться или сбивалась на очень короткое время, соответственно вызвали скорую. В больницу приехали после половины 12 (ночи). С 27.10.-03.10. были в больнице (оказалось, что курс антибиотиков был слишком коротким и на фоне ослабленного иммунитета развился другой вирус). После выписки нам сказали 1 месяц не ходить в сад, а через месяц приехать к ним на проверку. Первое время после больницы ребнка не с кем было оставить, да и хотелось самой еще понаблюдать его. В итоге, больничный с 04.11.-16.11.
Больничные отправила сразу все - 2 в одном заявлении и 2 в другом.
Вот что мне оплатили и в чем отказали:

par periodu no 15.10.2012. līdz 18.10.2012.,
par periodu no 19.10.2012. līdz 26.10.2012.,
par periodu no 27.10.2012. līdz 03.11.2012.,
par periodu no 04.11.2012. līdz 04.11.2012.,

atteikt piešķirt slimības pabalstu par periodu no 05.11.2012. līdz 16.11.2012., jo slima bērna kopšanu
stacionārā piešķir un izmaksā tikai par laiku līdz darbnespējas 21.dienai.

Отказ обоснован законом:
 "Par maternitātes un slimības apdrošināšanu" 13.pants. Slimības pabalsta izmaksas periods
(2) Līdz 14 gadus veca slima bērna kopšanai slimības pabalstu piešķir un izmaksā par laiku no darba nespējas pirmās dienas līdz darba nespējas 21. dienai. Par laiku līdz darba nespējas 14.dienai pabalstu izmaksā, ja bērns kopts mājās, par laiku līdz darba nespējas 21.dienai pabalstu izmaksā, ja bērns kopts arī stacionārā.

Но вопрос вот какой, не должен ли 1й раз в больнице и после (2 первых больничных, вернее 1 больничный из больницы + 2й больничный как приложение к первому лечение амбулаторно) рассматриваться как отдельный случай от 2го нашего пребывания в больнице и лечения дома после нее.
Можно ли оспорить этот момент?
Или тут дело в их непрерывности: 26го закрыла, а в больнице хоть и ночью около 12ти, но считались 27го?

 

natalinka natalinka 29. Jan 2013, 11:05 alexshashka

А вот моя врач что-то промычала, о том, что могут быть проблемы с ВСАА, а что и как не объяснила ☹

natalinka natalinka 29. Jan 2013, 11:04 mamule4ka

Да, я это тоже выяснила. Наперед буду умнее😉

13. Dec 2012, 13:49

vse verno Vssa pravi

13. Dec 2012, 05:38

Взрослый больничный до полугода можно тянуть.
Наталия я бы тоже в такую каку попала бы,если бы не врач предупредила бы.

13. Dec 2012, 05:33

рАботодатель

13. Dec 2012, 05:32

Я сейчас наверно весь всаа подняла насчет больничного,больная моя тема.
Детск.больничный 2нед.оплачивают больницу и 2нед.дома в итоге 1мес.оплачивают,а остальное сиди за свой счет и у тебя есть гарантия что тебя не уволят,ну или ребенку группу инвалидности доставай.
Можно сделать так. Сиди 2нед.на детск.больничном,день на раб.выходи,потом сного на больничный. Но кто тебя будет ждать на работе?
В своем случае я взяла больничный на себя,врач и роботодатель пошли на уступки.

natalinka natalinka 29. Nov 2012, 14:02 tali

Я планирую со всеми своими бумажками сходить к ним на след. неделе. Хотя мало верится, что в этот раз пособие будет больше, но хотя бы на будущее буду подготовлена (но очень надеюсь, что больше такого с нами не приключится)

29. Nov 2012, 13:15 natalinka

moj sovet pozvonite v VSAA tam otvetjat kak lu4we, skolko k nim ne obras4alijs oni 4etko dajut otvet

natalinka natalinka 29. Nov 2012, 13:14

И еще хотела спросить, если у меня не был бы закрыт больничный, когда мы во 2й раз попали в больницу, мне бы его продолжили или закрыли б? Как вообще в таких случаях делается, если открыт амбулаторный больничный и попадаешь в стационар?

natalinka natalinka 29. Nov 2012, 12:28 saana

О, да! Так "любит" прям обалдеть😤 Но реально, знай я эту фишку, я б попробовала б на работу выйти в понедельник, думаю там бы поняли, а мелкий бы один день с мамой мужа посидел, если бы удалось договориться, но кто ж знал. А я вот представляю тех, у кого с денежкой совсем тяжело и ребеночка ни с кем не оставить, жуть.

natalinka natalinka 29. Nov 2012, 12:22 tali

Очень познавательная статья, эх знай бы я это чуть раньше, хотя б шока такого не былоб☹

natalinka natalinka 29. Nov 2012, 12:19

Саша (редактор портала), можно поросить отправить этот вопрос специалисту? Я не знаю в этой версии есть такой раздел или нет, но было бы интересно послушать мнение эксперта по этим вопросам. Думаю, что многим мамочка МК, особенно тем у кого детки в садик начинают ходить это было бы позновательно.
И еще хотела бы добавить такой вопрос: Если бы нас привезли в больницу на полчаса позже, т.е. уже 28го числа, пособие расчитывалось бы иначе, учитывая, что 27е суббота?

29. Nov 2012, 10:19

dev4enki esli le4itesj doma to 14 dnej opla4ivajut , a potom nado na odin denj vijti i otlatj vzatj bolni4nij, a esli v stacionare to 21 denj vrode tak bilo

29. Nov 2012, 10:16

к сожалению вот так у нас гос-во "любит" мамочек и деток.

29. Nov 2012, 10:16

Добрый день, конкретно по вашему случаю сказать ничегоне могу. Но предполагаю что дело в непрерывности. у нас у колеги доченька очень болеет ☹ так ей бедной приходится из риги приежать в лиепаю (мы тут ) закрывать больничный 1 или 2 дня работать и только тогд снова брать больничный иначе ничего не оплатят. закон такой что оплачивают только до 21 дня. у вас получается сто с 4.11 уже начинается 22 день, т.е по закону их не оплачивают надобыло на 1 день выйти на работу и снова брать больничный.