Кот не любит ребенка

10. Dec, 11:52 ksjuwonok ksjuwonok

Добрый день.

У нас в семье есть кот и  ребенок с СДВГ. И образовался у нас "любовный многоугольник". Кота любят все, ребенка любят все кроме кота. Кот любит больше всех меня, и ревнует к младшей дочери. К остальным нет. Или он ее просто не любит, или она его залюбила. 

Ей хочется его приголубить, обнять, погладить, он царапется и убегает. Ладно бы за руки-ноги. Прошлый раз поцарапал за лицо и шею, даже в больницу ехать пришлось. Последний раз за ухо поцарапал.

При этом со всеми остальными членами семьи прекрасные отношения, ласковый, массаж делает, мурлычет. С сыном (8 лет) отлично ладят, обнимаются, играют. Подруги все завидуют, что кот такой общительный, даже к гостям на коленки залазит. У них коты нелюдимые вообще.

Мама моя настоятельно советует от кота избавиться, пока без глаз ребенка не оставил. А меня совесть мучает, ведь мы в ответе за того кого приручили, но и смотреть на лицо в шрамиках дочки не могу. Договориться с дочкой, что бы его не трогала - дохлый номер. Ей хочется его трогать и обнимать.

И ситуации такие- сидит кот на стуле. Подхоит дочь гладит его и говорит: мой хорошенький, пушистенький... в следующий момент (без шипения и оскала) кот впивается когтями ей в лицо и убегает. И ругала кота, и 3 дня в ванной сидел.

Я бы поняла если бы она его мучила, издевалась или еще что-то. Коту 4-й год, а ведет себя так год. 

Как же поступить?

DariaG DariaG 19. Dec 2015, 22:23

Может ветеринар что посоветует? А еще есть программа на animal planet, называется my cat from hell. Там с разными проблемами учат справляться* в том числе и с агрессией. Я думаю в интернете можно найти, а вдруг поможет. Удачи!

mamočkamasiki mamočkamasiki 17. Dec 2015, 19:27

знаете я раньше тоже котиков любила, пока дети не появились , теперь кроме них меня никто не волнует. ну если уж выбор вы не делаете , заведите второго котика , и всё решится само собой. дочь будет тискать маленького кота и тот привыкнет к ней, или есть спец насадки на когти не снимаемые . попробуйте их для начала.

poputcica poputcica 12. Dec 2015, 21:26

Подстригите котейке коготочки
А, вобще, я за ребенка. Хотя по Вашему второму описанию, кажется, что все не безнадежно

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 11. Dec 2015, 15:23

ну я бы отдала кота на передержку,пока дочка подрастёт.это очень опасно.

ksjuwonok ksjuwonok 11. Dec 2015, 12:40 poputcica

Ребенку 5 лет. Есть правила: когда кот спит, ест, или в туалете его трогать нельзя никому, дочка эти правила знает и выполняет. Вообще его не трогать ей не получается, она его очень любит, сюсюкает. И мне иногда кажется, что чем больше ей запрещаем кота трогать, тем больше кот борзеет. Что бы хоть как-то показать коту что она хорошая, кормит теперь только она, под моим контролем.
Дочка очень его любит, переживает за него. Когда к врачу на прививку везли колыбельную ему пела и говорила, что все будет хорошо.
В какой-то момент мы придумали способ, что котика трогать нельзя, потому, что он заболел и ему нужно поправиться. Ребенок очень переживал и по 5 раз на дню спрашивал, когда котик поправится и его снова можно будет гладить.

poputcica poputcica 11. Dec 2015, 10:02

Простите меня пожалуйста, но если у ребенка дифицит внимания и гиперактивность, но нет умственной отсталости, да и тут нужно смотреть на возраст и особенности каждого ребенка, договориться можно. Не трогать кота хотя бы какое-то время или научить трогать так, как ему нравится под вашим чутким руководством
Ну или искать новый домик для котика. Вы в ответе не только за него, но и за Вашего ребенка