Детский французский сад Жюль Верн!

19. Dec, 11:59

 

Детский сад Жюль Верн! Наш опыт ( 2013 год ) 

Когда мы пошли сыну исполнилось 3 года. Записывались в детский сад в апреле 2013 года. Очень хотели попасть в монтессори садик в центре, но не попали:( Тогда решили, не монтессори так хоть языки выучим!:) 
 
В группах по 20 детей , в них один воспитатель , который говорит только на французском языке ( в нашей группе это женщина , которая первый год работала в этом детском саду и третий год с такими маленькими детьми, раньше работала с более взрослыми) . Вторая девушка помощница студентка совсем молодая и без опыта работы с детьми совсем. Единственное ее преимущество , это знание латышского, русского и французского языка. Наша группа малыши  с 2.5 до 3.5 лет, примерно. Некоторые еще в памперсах и сосками. Не все толком могли говорить.
 
Воспитательницы  видно, что стараются, но с таким количеством малышей им явно тяжело. Есть дети , которые сильно плачут по утрам , когда их отдают в сад. Конечно, на них уходит много времени , чтобы успокоить.
Надо иметь ввиду, что каждый год у группы меняются воспитатели.
 
 
Стоимость: 
В садике обязательное страхование детей, можете сами застраховать или это делает садик, за ваши деньги.
Начальный взнос за год 300 лс, каждый следующий год 200 лс,  8 лс на канцелярские расходы в год. 
310 лс за каждый месяц плюс 3 лата за питание в день ( включен обед и полдник, завтрака нет). 
Оплата за месяц всегда полная в независимости ходили вы или нет, питание считают по дням. Также нужно учесть , что в садике длительные праздничные  дни , когда он не работает.Например , в апреле с 12 по 21 число садик не работает, но оплату нужно произвести в полном объеме как за полный месяц. И таких каникул достаточно много в течении года.  В это время садик предоставляет присмотр за детьми за 10 лс в день плюс питание.
 
В летние время садик также предлагает только присмотр за детьми. 
 
Также после обеденного сна предлагаются различные кружки, мы платили за 2 кружка ( это 2 дня в неделю у ребенка были какие то занятия после сна) за 3 месяца 70 лс. В кружкаж 8-10 человек. Кружки на латышском языке, если ваш ребенок не понимает его , то ему за все занятие скажут пару фраз на русском , не больше. Что то он там будет, конечно делать , но не так активно как остальные , так как он элементарно не может понять о чем речь.
Если вы не берете занятия, то после полдника все дети со всех групп собираются в одной комнате под присмотр второй смены помощниц воспитателей.
И так получается, что в небольшой комнате находиться где то до 30-35 детей, где они обмениваются различными вирусами. Мы особо не болеющие до садика, за 3 месяца ходили в лучшем случае полтора месяца.
 
Расписание:
Садик работает с 8.30 до 18.00.
Гуляют с 11.00 до  11.30 ( только пол часа в день), второй раз как правило не гуляют! Прогулка происходит в закрытом дворе рядом с дорогой в две полосы, достаточно с сильным движением. Хотя садик находиться рядом с парком, детей туда гулять не водят.
Спят с 13.00 до 15.00, всех малышей со всех групп кладут спать в одной комнате на  синие пластмассовые подносы, которые ставят на пол. На них лежит матрасик и постельное белье. Таким образом в одном помещении спят больше 30 детей. Если ребенок не засыпает после одного часа проведенного в постеле, ему разрешают встать раньше. Также это помещение используют как игровую комнату и спортивный зал.
 
Садик это двух этажное здание старой постройки. Там размещается 3 группы по 20 человек. Здание явно не предусмотрено для такого большого числа детей.
 
Коммуникация: 
Все общение с администрацией или воспитателями проходит в основном через электронную почту.  
У нас папа отвозил малыша, а я забирала после пяти. Как прошел его день было не возможно узнать, так как наши две воспитательницы работали до трех часов, а следующие , помощницы девочки , которые приглядывали за ними после сна, мне могли рассказать только про последние два часа в их смене. Телефон находиться только у администратора, на крайний случай можно звонить ей.
 
Первое собрание родителей нашей группы было только в октябре. В конце августа мы получили  список вещей , которые у ребенка должны быть в шкафчике и информацию про начало  первого дня в садике и все.
 
Было общее собрание всех родителей на котором рассказывали про компанию , которой принадлежит детский сад. Общие собрания проводятся на   английском языке, в группе на латышском. 
 

Также приходило  письмо с просьбой приносить новые игрушки и книги для детей!

В садике и в школе находится в общей сложности около 100 детей, медицинского персонала нет! Это тоже надотучитывать.
Садик в основном посещают дети говорящие на латышском языке, а также немного из русских семей и иностранцы. 
Тетки разные, моего например покусали в первый же день, причем воспитатели мне ни чего не сказали, когда его забирала. Обнаружила только вечером в ванной. 
 Мой малыш до садика был очень коммуникабельный и много улыбался :) через пару недель в садике стал писаться по ночам в постель ( хотя мы уже давно успешно ходим на горшок), меньше улыбаться :(  и уже не так хотел играть на игровых площадках с другими детками , как раньше.
Так же был в группе малыш, который без видимой причины мог подойти и ударить другого ребенка. Такую информацию воспитатели, конечно вам не скажут, просто это происходило на моих глазах . Вообщем , адекватность затраченных денег и полученного результата 
удивляют! 
Чтобы прервать контракт с садиком или временно его остановить , необходимо предупреждать за месяц!
 
Правда , говорят , что детки после пяти лет все таки начинают говорить на французском языке :)
20. Dec 2013, 16:53

Ужас какой! Складывается впечатление о выкачивание денег!🤔Такие садики моментом надо закрывать !А не калечить детям психику!

mama2detok mama2detok 20. Dec 2013, 12:16

У меня самой ребенок ходит в латышский садик, но у нас нет выбора хоть ты тресни. НО у нас тут только латышские садики и школы. Да и в Латвии русскому человеку перфектно знать латышский - это несомненный плюс. Да, сложно идет процесс обучения, все переживаем, но уверена, что это не зря. Я в детстве шла по такому же пути, и сейчас низкий поклон латышскому саду 😀

mama2detok mama2detok 20. Dec 2013, 12:12

Скажу так - дорого - не обязательно хорошо. Но, как говориться, любой выпендреж за ваши деньги 😀 Извините, но вот вам реальная история, в детстве мой муж ходил в один класс с мальчиком, у которого мама была учительницей французского языка и, естественно, сына с малых лет учила французскому языку. В результате мальчик сильно картавил, и в последствии так и не научился выговаривать букву "Р".