Боязнь всего нового

06. Jan, 02:34 krada krada

Сынишке почти 4 года и он очень боится всего нового, ко всему очень настороженно относится. В садике воспитатели говорят, что если что-то новое, он сразу теряется и начинает сильно нервничать. Так же в повседевной жизни он боится всего, что не знает. Например, я говорю, сегодня на дачу поедем на поезде. Он в слезы, что не хочет ехать, потому что ему страшно. Но когда я говорю, что буду рядом, немного успокаивается. А Когда уже на самом поезде едем, все впорядке, ему понравилось. И так во всем. 

Посоветуйте, пожалуйста, может нам стоит сходить на индивидуальное посещение к детскому психологу?

06. Jan 2014, 20:18

ой , чувствую меня это тоже ждет, моему сыну 1,7 , он ко всему с опасением относиться! даже лимон его испугал,когда пощупал его☹

Белка Белка 06. Jan 2014, 18:51

еще можно попробовать что-то аля песочная терапия. я все планирую дочку сводить, но мы в Юрмале.

krada krada 06. Jan 2014, 16:13

Вот очень хотелось бы, чтоб кто-нибудь порекомендовал нам психолога, к которому можно обратиться!

06. Jan 2014, 15:01

У меня дочка интраверт и тоже был период когда она боялась нового. и это иногда и сейчас проявляется! Т.е. таким деткам сложно выйти из комфортной зоны. Например, сделать ремонт в её комнате мы уговаривали 2 дня. Ей привычно было в старых стенах и комфортно и трудно что -то менять. Правда когда увидела результат то сказала ой и чего я только боялась! Но ей на тот момент было 5.5 Я думаю хороший детский психолог обязательно подскажет парочку приёмов как его научить эту боязнь преодолевать😀

Белка Белка 06. Jan 2014, 14:40

у нас похожая ситуация. мне кажется, просто зависит от самого ребенка, насколько он интраверт, холерик, меланхолик и так далее. Я принимаю это как осбоенность ребенка. Но постою, послушаю)