Агрессивность

15. Jan, 10:27

Здравствуйте, дорогие мамочки!

Моему сыну год и десять месяцев. На первый взгляд, нормальный ребёнок со своими капризами ( ну куда без этого). Но иногда он проявляет необоснованную агрессию. Подходит к другим деткам - щипает, кусает, бьёт или царапает. Один раз мы ходили на День рождения, так он специально прошёл с одного угла зала в другой, чтобы ущипнуть девочку. А иногда, укусив ребёнка, он подходит снова, как только этого ребёнка успокоили, и щипает за место укуса. Я пробовала объяснять, что это плохо, спокойным тоном, пробовала кричать, била по попе. Результата нет. Я боюсь, что когда он пойдёт в садик, меня будут вызывать на разговоры. Боюсь за младшую девятимесячную дочку, ведь иногджа мне надо выйти из комнаты, а сын не всегда уходит со мной. Может, кто-то уже обращался с подобными вопросами к детскому психологу? Что он Вам посоветовал?

Жужанна Жужанна 12. Oct 2018, 10:12

Послушайте меня, почитайте над детем, особенно спящим молитву казанской божьей матери о детях https://magiya.guru/molitvy/kazanskoy-bozhey-materi-o-zashhite-detey только регулярно, около недели минимум и искренне верьте в слова свои. Это очень сильная молитва, она при болезянх помогает и в вашем случае я уверена тоже поможет.

Лапушка Лапушка 01. Aug 2018, 08:54

Столкнулась с такой же проблемой после рождения второго ребенка. Первый сынок стал агрессивным не только со мной, но и с окружающими. Были у психолога, как обычно много советов, но как их придерживаться, как мама двоих детей и жена не понимаю. Ходили даже к неврологу. Не знаю, что нам помогло, но после того как мы начали принимать успокоительные препараты для детей их этих https://www.add.ua/medicamenti/dlya-detej/uspokoitelnye-86/ , состояние и поведение заметно изменилось. Укусы стали меньше, крики не такие частые и усидчивость появилась. Сын стал меня хотя-бы слышать во время своих истерик.

Katarinka25 Katarinka25 01. Aug 2018, 08:52

Нужно консультироваться с неврологом и психологом по этому поводу.

15. Jan 2015, 20:31

Да, Вы знаете, Вы все правы - такое поведение появилось через месяц - два после рождения дочки. Я старалась уделять внимание и ему, играться с ним, когда сестричка спит, в общем, делать всё, чтобы он не чувствовал себя обделённым. Но, видимо, что-то я делаю не так. Он иногда щипался до этого, но не детей, а нас с мужем. в общем, и правда стоит обратиться к психологу. Спасибо Вам за ответы и советы 😀

15. Jan 2015, 13:06

Ищите причину не в ребенке, а в окружении. Может Вы к нему как к очень взрослому и старшему относитесь, а он еще маленький.

У меня ребенок начал кусаться в детском саду (в частный ходили). Нам поставили ультиматум - либо идем к психологу, либо нам отказывают в месте. Психолог сказала в итоге, что ребенок у нас совершенно адекватный и укусы - это защитная реакция от бессилья. Что говорить надо с персоналом садика. Выяснилось, что к ребенку воспитатели предвзято относятся и личнось его не уважают. Рассказывали какой он плохой и непослушный, запрещали брать игрушки из дома только ему, остальным можно было. Заставляли силой есть. Даже видео мне показывали, что мол он не слушается.
В итоге поменяли сад и ребенок больше никогда никого не кусал. Как отрезало. И аллергия прошла и аденоиды в норму пришли через пару недель.
Так что может и стоит к психологу сходить, чтобы на ситуацию со стороны посмотреть.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 15. Jan 2015, 11:41 mamaelena

в точку!!!!у родственников так же было,когда вторая родилась-детская ревность!!!!там было так,что маленькая начинала плакать,а старшая подбегала и била её.переросли со временем,сейчас не разлей вода.

15. Jan 2015, 11:37

Здравствуйте! Знаете, не дочитав написанное вами в голове сразу всплыло, что это не агрессия, а элементарное привлечение внимания к себе, а когда прочла ,что у вас ещё маленький ребёнок есть, тогда более менее пазл начал складываться. Скажите, как давно началась, так называемая "агрессия" не с рождением ли 2-ого ребёнка??? Может вы так погрязли в заботах о втором ребёнке. что первого как-то реже стали обнимать, разговаривать с ним, гладить по голове, читать книги, ритуал укладывания с сотнями поцелуев, объятий и объяснений в любви!? Может в этом причина? Может так ваш ребёнок пытается донести до вас, что ему чего-то не хватает!? Просто когда рождается второй ребёнок и между ними такая маленькая разница, то папа тут должен вам помочь и когда вы держите младшую на руках, пусть муж на ручки возьмёт старшенького или вы младшую мужу передайте, а сами сына возьмите, посидите так, обнимите его.. Когда памперс меняете, пусть старшенький вам помогает, покажите ласку ему, погладьте вместе с ним сестру, его с сестричкой погладьте, т.е. тем самым покажите, что нежность это хорошо, разговаривайте с ним...ну в общем мысль вы поняли. Единственное, что если это будет продолжаться, то в саду могут либо агрессию-агрессией погашать, типо укусил, они скажут укушенному чтобы тоже его укусил, чтобы на примере ваш сыночек понял ,что это больно, что его тоже могут ущипнуть, укусить и что так нельзя.. Не подумайте, что глупость, у моей подруги тоже сын щипался, кусался ..она терпела и тут как-то сидят в аэропорту и тут он подходит к ней (к маме) и укусил её так, что у неё искры из глаз посыпались.. Она взяла его и укусила сильно в ответ (но конечно же контролировала укус) и только тогда сын понял, что это больно и больше НИКОГДА так не поступал! Но я считаю ,что изначально надо попробовать лаской, любовью показать, что подойти погладить ребёнка, обнять ,что это приятно и что это хорошо...если не получается, то тогда уже приступать к тому, чтобы показать что щипаться- это больно, кусаться тоже.. Что обнимать - это хорошо.. ну в общем побольше внимания сыну, может даже больше, чем прежде.. Чтобы он понял ,что и вы и муж любите его так же сильно как и сестру. Так как поведение вашего ребёнка- это протест какой-то... может даже невнимание к нему вот и творит что в голову взбредёт.