Гиперактивность и дефицит внимания.

15. Sep, 10:46 p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла

Добрый день!У нас проблем со здоровьем много-ацидоз,целиакия.Ребёнку сейчас 3 года,я стала замечать,что у него что-то похожее на гиперактивность.Хотелось бы узнать ваше мнение по симптомам и получить совет к каким специалистам обращаться. Во время беременности у ребёнка было обвитие.С 6-го месяца он икал в животе по 2 раза на день по 10-15 минут.Было направление на кесарево,но заставили рожать.Родился ребёнок по апгару 8,но синий. Далее развивался нормально,когда научился сидеть всё время прыгал или раскачивался.Направлений к специалистам нам не давали.Был усидчивый,любил что-то рассматривать,изучать.В 2 года стал агрессивный-кидался песком в детей в песочнице,закатывал истерики.Но если что-то учить-сидел и с радостью изучал.Прыгать любил на кровати. Пошёл в садик-воспитатели жаловались,что он не играет с детьми и как буд-то не слышит,когда к нему обращаются.Если за столом толкали,когда кушал-бросал всё и уходил.Потом его пересадили за отдельный стол.Были у психолога и психиатра-аутизм исключили. Прошёл год.Всё так же любит прыгать на кровати,по словам воспитателей не умеет играть с детьми,не усидчивый,дерётся,плюётся.Дома так же бегает,кричит,шипит,странные звуки издаёт через носоглотку,не разговаривает,но слова многие знает. Очень невнимательный,неуклюжий-постоянно спотыкается,падает.Уже все ноги в синяках.На улице из-за этого гуляем только за руку-постоянно спотыкается. В планах посещение невролога и логопеда.Невролога летом посещали,но он прописал энцефабол.Через месяц приёма ребёнок стал произносить новые слова сам.но при этом просто "бешенный" был-дома стояли крики,вопли,истерики,шум.гам. Может ли быть у него дефицит внимания или гиперактивность и к кому вы можете посоветовать сходить?

27. Sep 2014, 21:24

Очень интересно услышать от автора темы, как у сынишки дела? Почти год прошел.
Пчелочка, скажите, а к каким специалистам вы еще обращались? Интересуюсь ввиду того, что эта тема стала для меня очень актуальной.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 15. Oct 2013, 22:23

привет всем!темке уже год.немного разобрались с проблемами-последствия ацидоза.
сейчас точно при папе нервы испытывает.когда вдвоём-тишина и покой,как только папа дома-тут же крики,вопли,прыгает,всё на пол кидает.у папы уже нервы сдают,но он мягкотелый-не может рявкнуть-только если за 2 дня все нервы вымотает....

mamaoxi mamaoxi 09. Oct 2013, 23:33 p4elo4ka Алла

Здравствуйте!
Если есть возможность, проконсультируйтесь у доктора Войты. Она примает в поликлинике Вецмилгравис. Очень хороший специалист, грамотная и очень внимательная в необычным деткам. Если проблемы не по её части, посоветует к кому обратиться. Она нейролог- невропатолог- детский психолог. Обычно очень хорошо поддерживает мамочек, которые растеряны, не знают как правильно реагировать на ситуацию с ребёночком.
И ещё... Воспитатели старой закалки, как правило не знают/ не умеют/ не хотят работать с особенными детками, даже если это не связано с тяжёлыми генетическими отклонениями!

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Nov 2012, 21:03

Реально сегодня реветь хотелось от бессилия...Это ужас,что дома происходит!!!!!!!!!!!!

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Nov 2012, 21:02

Аж сегодня попали к неврологу.она теперь дала направление к эрготерапевту и реабилитологу.ещё посоветовала монтессори,но предупредила,что платное удовольствие.Ребёнок неуправляемый!!!!!!Когда мы дома одни и папа до поздна,то тишина более-менее.я с ним очень строгая,пресекаю всякие попытки мной руководить.Но как папа выходной-у меня нервные срывы!!!Ребёнок орёт,скачет,кидается игрушками,всё требует со скандалом.сил моих нету,хоть из дома беги...Я думаю,что его надо психиатру показать.Что подскажете??

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 09. Oct 2012, 20:07

не помню,мы у неё первый раз были.она в курсе,что у нас ацидоз-обмен веществ нарушен.вот пойдём позже,потребую лекарства больше не назначать.
в детской в кенгарагсе 35-й кабинет.
а первый раз нам старенький врач назначал энцефабол на виенибус-гатве.

delira delira 08. Oct 2012, 22:24

p4elo4ka , а к какому неврологу вы ходите?

08. Oct 2012, 11:21

Pchelochka, a вам обязательно принимать ноотропы, раз они так действуют? Может лучше обсудить с неврологом курс витаминов и более легких препаратов? Я вот не смотря на все наши проблемы до сих пор не решилась на ноотропы... Мы вот принимали Танакан, он так возбуждающе не действует, но свою функцию выполняет.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Oct 2012, 10:43

сегодня отвели в садик-позвонили через 2 часа,просили забрать.он всё время плакал,хотя в садик ходил с удовольствием всегда.в инструкции написано побочное явление-изменение настроения.вот оно и проявляется.кому-нибудь прописывали луцетам 400?у вас что-то похожее было?

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 07. Oct 2012, 19:07

Побывали у невропатолога.Она нам прописала луцетам вместо энцефабола.На 4-й день приёма такое началось!!!!!!!История с криками,воплями,оранием песен,скачет,прыгает весь день,везде лезет,всё выхватывает из рук.В общем как энцефабол на нас плохо влиял-он бешенный становился,всё то же самое началось.Муж у меня спокойный как удав,но сегодня уже он не выдержал.Завтра иду к семейной пусть даст опять направление к невропатологу,буду требовать курс реабилитации,про который вы тут рассказывали.Пошла она на хрен со своими таблетками!Ребёнок вообще с ума сошёл!!!!!

delira delira 18. Sep 2012, 12:20

enzi , то что у Вашего сына, называется импульсивностью. Она может быть как симптомом гиперактивности, так и сама по себе. Главное, в таком случае, учить ребенка не реагировать сразу, а выдерживать паузу, подумать. Может быть воспитательнице как раз и удается делать с ним такие тайм-ауты.

17. Sep 2012, 22:27

у моего старшего сына что-то похожее. диагноз -гиперактивность не стоит, но признаки некоторые все-же имеются, так сама невропатолог говорила. из лекарств мы ничего серьезного не пили. единственное сейчас стоим в очереди на лечебную физ-ру и на плавание+делали ЭЭГ в детской больнице. в развитии он не отстает, но надо конечно приложить усилия, чтобы его чему то научить, хотя сидеть и заниматься он согласен, но только если его занять каким-то не стандартным способом. на людях тоже любит побегать и покричать, но в саду воспиталка наша у него авторитет, с ней он ничего подобного не вытворяет и на праздниках нормально выступает.
я даже считаю, что это не совсем гиперактивность, а очень вспыльчивый характер. он запросто может устроить драку, высказать кому-то все, что он о нем думает и не важно взрослый это или ребенок, очень общительный, может подружиться с каждым. и в тоже время он очень ранимый, может и истерику со слезами закатить. думаю во всем стоит искать плюсы, раз он такой, значит в чем-то 100% у него хороший потенциал. и уж лучше он будет таким вспыльчивым и эмоциональным, чем тихим флегматиком, который сидит в углу и его не видно и не слышно

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 17. Sep 2012, 21:03

так вот на виенибус и был такой мужичёк в возрасте-он прописал лекарство энцефабол,от которого ребёнок просто как ужастик был-орал,кричал,скакал.Было что-то страшное,особенно в магазине.Сейчас активный,но когда лекарство бросили пить-его немного "попустило"

delira delira 17. Sep 2012, 20:36

Здравствуйте!
Может быть у Вашего малыша гиперактивность, а может и гиперактивность с нарушением внимания. По любому сходите к неврологу, но к хорошему неврологу, на Виенибас гатве, например. А что касается всех этих реабилитационных программ, то они, конечно, хороши, но на время. Ваша главная задача - научиться жить с таким ребенком, не занижая ему самооценку и не внушая комплекс неполноценности. И в будущем будет Вашей задачей, научить воспитателей и учителей принимать его таким, как он есть, а не ставить "клеймо" непослушного ребенка.

Удачи!

16. Sep 2012, 20:49

Devchenki, "spakuha"! Mi uzhe postarshe - 4 goda, a god nazad bilo vse to zhe samoe 😀 Poverte, budet luchshe, prichem dovoljno skoro 😀 Sejchas moj melkij uzhe dovoljno snosno govorit, a god nazad bili toljko otdeljnie slova. Na s4et adekvatnosti.... V obwem inogda proskakivaet, no uzhe redko, da i skoree eto ja sama pridirajusj, drugie ne obrawajut vnimanija... 😀

albertinka albertinka 16. Sep 2012, 15:25

http://www.maminklub.lv/opit/reabilitacija - здесь про реабилитацию, тоже подумываю о этом курсе.

15. Sep 2012, 23:31

😀😀😀Хор лягушат!........НО!Если серьезно,то мне ооочень болит сердце за такую вот "неадекватность и недоразвитость" детенка..Уж в 3 годика "пора бы"-как говорят несведущие окружающие...А всем им про наш "диагноз" говорить-не будешь....

15. Sep 2012, 23:27

u menja vsjo 4ashe do4ka pojot vd obshestvennih transportah i na ulici ...no voobshem vezde, no v transporte vsegda ...a sin teper ej podpvaet!!! i na vsej avtobus Hor Ljagushat 😃

15. Sep 2012, 23:24

Неа!Мой "на людях"-все больше наблюдает...А вот дома(на улице)-оттяг!Особенно если зрители мама и папа!😀

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 15. Sep 2012, 23:22

Особенно в магазинах,наверное потому что там "публики "больше)))))))))))))))))))))))

15. Sep 2012, 23:19

orjot vezde gde mozhno i neljzja.------АГА!Прям в точку!😀

15. Sep 2012, 23:18

nu grineja ne pugajti ...u nas tak zhe a rebjonok polnostju zdorov! giperaktivnostj estj no v pridelah normi
p4elo4ka k vra4u shodite i vsjo uznaeti. moja tozhe o4enj ljubit petj i pojot, orjot vezde gde mozhno i neljzja.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 15. Sep 2012, 23:15

Нашла кажется.Там мы точно ещё не были http://www.aslimnica.lv/index.php?cat=46

15. Sep 2012, 23:13

Расслабляться рано!Честно.Путь долгий...Таких вот нам деток Бог дал.😀А направление дает невролог.У нас на перефирии немного проще,чем в Риге,в плане очередей.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 15. Sep 2012, 23:12

Ой спасибо за информацию!Нам как всегда никто ничего не рассказывает,всё вот так по форумам узнаю.Вы мне пока если можно телефон скиньте завтра,у нас 2-го октября посещение невролога,я его тогда заставлю нам все направления дать.А во вторник идём к логопеду,у неё тоже порасспрашиваю что она знает и что посоветует.Занятия с музыкой-ему самое оно будет.Он так поёт хорошо,вообще музыкальный слух у него отменный-запоминает мотив на раз,потом ходит и напевает (чаще орёт))

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 15. Sep 2012, 23:07

Уже полегчало,а то я думала,что уже в маму-мегеру превращаюсь,честное слово-подумывала к психиатру идти.Ну тогда подожду что невролог скажет.Хотелось бы отделаться "лёгким испугом" -рабилитацией.

15. Sep 2012, 23:06

nuzhno napravlenija ot nevrolaga ili rehabilitolaga. Shodite v detskij gailjezers k rehabilitolagu Dr. Sprudzane o4eredj maksimu nedelja i polu4ite napravlenija. No predvoriteljno zap[ishitesj na kurs rahabilitaciji v detskij gailezers nomer prishlju zavtra, o4eredj sie4as nabiraetsa na dekabrj-janvarj. ili mozhna s na4ovkoj na 10 dnej rabo4ih vsjo tam zehe o4ered gde to 1-2 mesjaca... tam budet i logoped i nevropatolag, vam i masazhiki i gimnastiku i ku4a drugih zanjaij nazna4jut. Tam i psiholog estj i elektrafarez sdelajut i vodniji proceduri! Mi tuda uzhe 3. raz pojdjom ja rada i dovoljna i nam ooo4enj pomogaet.
Estj eshjo odin variant zapishitesj k Psihiatru i ona vam dast napravlenija na kurs rehabilitaciji Tam i muzikaljnaja terapija i ergo , esli hotite mozhem po skypu svjazatsa a vam vsjo podrobna raskazhu!😉

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 15. Sep 2012, 23:04

АААА,вот оно что!!!Теперь понятно!А направление должен невролог дать?

15. Sep 2012, 23:02

"мозг выносит"-😀😀😀не то слово!А у меня ТРОЕ деток...Эй!Где мой мозг!😀

15. Sep 2012, 23:01

На рехабилитации и логопед,и массаж и еще что то...Бесплатно,если с направлением...

1 2