Проблема с едой. Не хочет говорить почти в 3 года.

12. Sep, 11:57 albertinka albertinka

Добрый день. Сыну 2 года и 10 месяцев. С рождения плохо набирал вес (были на ГВ до 1,5 лет), прикорм принимал нормально, но особенно по вечерам были недовольства, если не поест дополнительно,то всю ночь мог висеть на груди. Муж придумал кормить под мультики, пошло хорошо - рот открывал даже не задумываясь... В 1,5 года утром сам бежал к холодильнику, брали йогурт, садился и САМ ел. Потом прошло... До сих пор кормлю с ложки. Сам не берёт. С ложки может сидеть и пить чай (выпивает таким образом большую кружку), по ооочень большой просьбе и, видя мою занятость, мог съесть творог и всё... Думала, что в садике начнёт кушать вместе со всеми за компанию... Не тут-то дело было... Адаптация проходила тяжело (пошли в год и 11 месяцев), почти 2 месяца ходили только на занятия (утром шёл с криками, а в группе колотил ногами в дверь), когда стала приводить к завтраку и забирать после обеда, то даже не воспитатель, а нянечка сказала, что сынуля ничего не кушает, только пьёт какао и всё... Потом вроде стал супчик кушать. Летом 1.5 месяца в сад не ходили, пошли уже в сл-щую группу,роде стал что-то кушать. А сейчас за стол в саду вообще не садится, орёт, до 15.30 живёт на съеденном дома завтраке. Дома сейчас тоже на всё говорит "беее" и отодвигает. Пыталась 2 дня не кормить, спрятала дома сладости, печеньки, хлеб... Кушать не просил, только пил много... Я голодовку не выдержала и стала опять кормить сама (кушает, но плоховато). Оговорюсь о своих тараканах... Мама умерла от рака желудка, когда я ходила в сад; брат умер от того же диагноза в 40 лет... Тараканы в голове плодятся... Подскажите, что делать... Сейчас 3 дня в саду со сном (я работаю), а 2 дня до обеда... Может стоит оставлять спать всю неделю?Фрукты тоже сам не ест - я кусочками закладываю в рот, вначале орёт, а потом жуёт и открывает рот, если не класть, то сам не возьмёт. Ждать, когда перерастёт? И ещё мы почти не говорим, есть отдельные слова. С рождения говорила с ребёнком на русском языке, когда поняла, что попадаем в латышский сад, то стала больше говорить нп латышском. Муж говорит на русском, я на 2 языках. Отдельные слова в большинстве на латышском - tēja, bumba, jā (= es и я), универсально - биби, туту, ням-ням, ата, чау, мамма, папа (иногда tēta). Понимает всё на 2 языках. Стоит ли бить тревогу. В саду говорили, что звуки хорошо говорит, но почему не хочет разговаривать - не понятно...

albertinka albertinka 16. Sep 2012, 15:20

Записалась на консультацию к психологу Алике Сорокиной.
Голодом решила не морить - хватит голодовки в саду. Про измерение сахара - спасибо, постараюсь раздобыть аппарат

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 14. Sep 2012, 22:59

Про выгибания я слышала рассказы,это точно к невропатологу надо.Рассказывали,что у одной девочки такие истерики были,загибы и прочее-врач советовала резко водой пшикать-это как шоковый эффект был и к мануальному терапевту сводить.Она сводила-при родах был какой-то сдвиг шейного позвонка или что-то такое и он всё вправил,истерики прекратились.Это всё лишь по рассказам,но не исключаю.что правда.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 14. Sep 2012, 22:55

Нам врач советовала морить голодом,когда он есть отказывался.Оказалось,что сахар падал и так же орал и истерил и скандалил.Ни в коем случае не давайте голодать,а ещё лучше меряйте сахар утром на тощак и после еды несколько дней,особенно если истерики.Так вы избежите проблем и посмотрите связано ли это с сахаром.Попросите на 2-3 дня приборчик у кого-нибудь и 3-4 стрипа.
Норма сахара 3,3-5,5 не зависимо от возраста.Если с сахаром всё в порядке,тогда первое-это гастроэнтеролога посетить Маркса -Абеле на Виенибус-Гатве.Ни в коем случае не идти к другим!!!
Не запускайте,не ждите как мы ждали каждого специалиста по 2-3 месяца и год ребёнок мучался.

albertinka albertinka 14. Sep 2012, 22:40

Про подобнуб победу, путём ломки сынули и собственных нервов и переживаний думала, даже 2 дня не кормила.., но не выдержала... Наверно это надо было делать летом, когда не было сада. Но летом муж был дома (он у нас моряк), который слёз и истерик не выносит. В его присутствии процесс не пойдёт точно...
Сегодня оставила ребёнка дома - голос охрипший, может из-за криков. Нормально заснул днём, проспав 3 часа и вечером лёг без выгибаний и психов.
К психологу записалась, но только на начало октября... К невропотологу тоже запишусь. Спасибо!

albertinka albertinka 14. Sep 2012, 22:35

Я не думаю, что у нас ситуация как у p4elo4ka. Надеюсь, что у Вас всё закончилось благополучно.

delira delira 14. Sep 2012, 13:20

Однозначно обратитесь к неврологу.
С кормлением - поступайте как хотите, если это не критично. Просто важно учитывать, что когда вы кормите, вы спокойны и ребенок сыт, но он еще долго может не есть сам. Если же будете не кормить, будете сами встревожены, ребенок голодный (но не смертельно), но вы одержали победу! А нужна она Вам, эта победа?

Про это очень мало информации: "Что делать с психами в саду, агрессией дома-кусание. драки и слезами перед дневным и ночным сном? Сейчас ещё стал ночью просыпаться?" Я не могу ничего посоветовать онлайн именно Вам, так как ничего не знаю, как это происходит, и что Вы уже пробовали. Или опишите подробней, или сходите к психологу на очную консультацию.

14. Sep 2012, 06:14

Mi toze ese ne govorim i po moim nabludenijam eto ot nasix boleznej. Letom bil progress,zaboleli i vse v obratnuju storonu.
Sxodite po vracam,cto bi tarakanov v golove ne bilo bi.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 13. Sep 2012, 20:08

Не нашла в описании.Вы были у специалистов-гастроэнтеролога в первую очередь?Что вам ваша семейная говорит,к кому направляла,на что-нибудь анализы сдавали?
у нас пострашнее,но начиналось так же-семейная всё утверждала,что перерастёт.Если бы вовремя в ригу не переехали и я в "колокола начала звонить",может уже и кома была бы...
Вот наши кошмарики-может вам пригодится. http://forum.7ya.lv/topic6578.html

13. Sep 2012, 16:38

У меня сыну через два месяца два годика будет. Он весит 14 кг, и тоже кроме мама папа баба ата дай тата нана не говорит ничего внятного. Меня как то упокоили. Сказали до 3 если не говорит ребенок, особенно мальчик, то нечего бояться, надо много внимания удивлять мотоцикле рук. Это мол тесно связанно с развитием речи у детей( это лепка, рисование, мячики и шарики.....

albertinka albertinka 13. Sep 2012, 15:42

Спасибо за ответ.
В 2 года и 10 месяцев сынуля весит 13,5кг.
Мои "тараканы" живут во мне и на поверхность не выползают. Пошла сама провериться на всякий случай, т.к. подходит критический период в возврастном плане в нашей семье.
По поводу еды, надо смотреть, что у вас там с едой в анамнезе.- А как с этим разобраться?
Что мне делать сейчас - перестать кормить, чтобы кушал сам или продолжать сидеть рядом с ложкой. Я и так всё время кушаю с сыном за его столом...
Что делать с психами в саду, агрессией дома-кусание. драки и слезами перед дневным и ночным сном? Сейчас ещё стал ночью просыпаться?
С речью стоит обращаться к логопеду или невропотологу?

delira delira 13. Sep 2012, 12:03

Ой, два раза "по-поводу" написала. Извиняюсь!

delira delira 13. Sep 2012, 12:02

Здравствуйте!
По поводу того, что не ест. Какой у ребенка вес, соответствует ли он норме? Если да, то никаких проблем.
По поводу еды, надо смотреть, что у вас там с едой в анамнезе. Проблемы с едой могут быть способом контролировать и не отпускать от себя родителей.
albertinka , думаю, что Вам необходимо разобраться со своими "тараканами" в первую очередь. Ваша повышенная тревога влияет на состояние и самочувствие ребенка. Как говорится, лучшее для ребенка - счастливая мама.

13. Sep 2012, 11:41

Моя дочка плохо (с рождения) набирает вес, семейная отправила к эндокринологу. Перед этим сдали анализы на гормоны. Ну что сказала эндокринолог, с анализами все ок, никаких проблем не видит, что дети только к 4-ем годам должны добрать тот вес, который необходим.
Порекомендовала давать пить только водичку (никаких соков), давать соленые огурцы, квашенную копусту...

albertinka albertinka 13. Sep 2012, 11:25

Если я кормлю, то кушает хорошо, большие порции съедает. У невропотолога были год назад, когда пошли в сад - крики, вопли, лежание на полу, кошмар. Нам выписали таблетки, пили, но изменений не было. По ночам просыпался и плакал, сейчас тоже просыпается. Перед сном плачет. Через пару месяцев психи прошли. Таблетки не хочу давать. Про анализы попробую спросить у семейной, но не особо куда-либо даёт направление...

13. Sep 2012, 10:01

По поводу еды. Нам правда 1.8, НО у дочки до года и месяца вообще не было аппетита, за 2 максимум 2 раза кушала утром кашку, йогуртик и днём могла супчика немного съесть, я забила тревогу, сдали все анализы и оказалось, что у нас непереносимость коровьего белка и как только мы исключили всё молочно у дочки сражу появился аппетит. Оказалось, что просто у нее был сильный дискомфорт в желудке из-за молочного вот и не было аппетита,а теперь лопает на ура 😀
Может и вам стоит сдать анализы?

13. Sep 2012, 00:33

Мне знакома Ваша ситуация....Моему сыну сейчас 3 года и 1 месяц...Не говорит почти,и в латышский сад пошел в этом году(мы русскоязычные),ест отвратительно-избирательно(суп-злейший враг),постоянные крики,истерики,не послушание...Уже думали,что "глухой"-да нет,слышит...Вобщем,обратясь к педиатру,получили направленик к НЕВРОЛОГУ....Ждем даты посещения....

albertinka albertinka 13. Sep 2012, 00:23

В группе есть детки из смешанных семей говорят на 2 языках, наш друг Чуковского наизусть читает!

albertinka albertinka 13. Sep 2012, 00:22

Семейная врач говорила, что перерастёт, но это было весной... Прогресса нет. Супчиками кормлю. Хотя читала мнение гастроэнтеролога, что есть страны в которых сыпы не очень-то и едят, но это не влияет на здоровье...

mamamashuli mamamashuli 13. Sep 2012, 00:08

U moei podrugi tak bolo!Doma na russkom,sad latishskij!Ne govoril pochti do chetireh let,seichas normaljno!

A chto kasaetsa edi...Vi vrachu govorili o vashih tarakanah?Mozhet pustj proverjat!?Mnogie deti ploho edjat!Moja plemjannica naprimer voobshe zhivet toljo na "golih" mokoronah.ochenj redko mozhno ugovoritj na sup!Tochnee eto dazhe ne sup,a buljen s chutj chutj mjasom kurici i kartoshki.
Postoraitesj davatj chashe supchiki,dlja zheludka horosho!

albertinka albertinka 12. Sep 2012, 23:57

Добрый день. Сыну 2 года и 10 месяцев. С рождения плохо набирал вес (были на ГВ до 1,5 лет), прикорм принимал нормально, но особенно по вечерам были недовольства, если не поест дополнительно,то всю ночь мог висеть на груди. Муж придумал кормить под мультики, пошло хорошо - рот открывал даже не задумываясь... В 1,5 года утром сам бежал к холодильнику, брали йогурт, садился и САМ ел. Потом прошло... До сих пор кормлю с ложки. Сам не берёт. С ложки может сидеть и пить чай (выпивает таким образом большую кружку), по ооочень большой просьбе и, видя мою занятость, мог съесть творог и всё... Думала, что в садике начнёт кушать вместе со всеми за компанию... Не тут-то дело было... Адаптация проходила тяжело (пошли в год и 11 месяцев), почти 2 месяца ходили только на занятия (утром шёл с криками, а в группе колотил ногами в дверь), когда стала приводить к завтраку и забирать после обеда, то даже не воспитатель, а нянечка сказала, что сынуля ничего не кушает, только пьёт какао и всё... Потом вроде стал супчик кушать. Летом 1.5 месяца в сад не ходили, пошли уже в сл-щую группу,роде стал что-то кушать. А сейчас за стол в саду вообще не садится, орёт, до 15.30 живёт на съеденном дома завтраке. Дома сейчас тоже на всё говорит "беее" и отодвигает. Пыталась 2 дня не кормить, спрятала дома сладости, печеньки, хлеб... Кушать не просил, только пил много... Я голодовку не выдержала и стала опять кормить сама (кушает, но плоховато). Оговорюсь о своих тараканах... Мама умерла от рака желудка, когда я ходила в сад; брат умер от того же диагноза в 40 лет... Тараканы в голове плодятся... Подскажите, что делать... Сейчас 3 дня в саду со сном (я работаю), а 2 дня до обеда... Может стоит оставлять спать всю неделю?Фрукты тоже сам не ест - я кусочками закладываю в рот, вначале орёт, а потом жуёт и открывает рот, если не класть, то сам не возьмёт. Ждать, когда перерастёт?
И ещё мы почти не говорим, есть отдельные слова. С рождения говорила с ребёнком на русском языке, когда поняла, что попадаем в латышский сад, то стала больше говорить нп латышском. Муж говорит на русском, я на 2 языках. Отдельные слова в большинстве на латышском - tēja, bumba, jā (= es и я), универсально - биби, туту, ням-ням, ата, чау, мамма, папа (иногда tēta). Понимает всё на 2 языках. Стоит ли бить тревогу. В саду говорили, что звуки хорошо говорит, но почему не хочет разговаривать - не понятно...