Отказ от консульства

26. Mar, 03:33 kitjja kitjja

Добрый день. Я хотела бы спросить. Моя бабушка - пенсионерка - гражданка Белоруссии. Жила пару лет в Латвии и получала латвийскую пенсию. Сейчас она откажется от консульства Латвии и уедит жить в Беларусь. Как она будет получать пенсию? Я узнавала что если перевести её туда - то она будет меньше - не будут платить за стаж. Возможен ли такой вариант - что тут допустим внучка будет получать по доверенности её пенсию и пересылать ей на счет в Беларусь? Или всё таки такого варианта не существует? придется в любом случае туда пенсию переводить?

kitjja kitjja 27. Mar 2012, 10:41

Спасибо всем. Я всё узнала.

kitjja kitjja 26. Mar 2012, 21:13

Да, она состоит на консульском учете в Латвии. И поэтому когда она ездила в Белоруссию ей дали только на пол года регистрацию. И в паспорте у неё тип P стоит, а надо чтобы было PM. Тогда она там сможет получить постоянную регистрацию.
Вообшем мы будем сниматься с Латвийского консульства и она поедет туда жить, а там получит уже паспорт с типом PM - только вопрос на счет пенсии - как и что будет с ней.
Туда переводить её не выгодно -так как она будет меньше на латов 30.
Поэтому хочу узнать, можно ли пенсию оставить Латвийскую??

26. Mar 2012, 20:14

а что в консульстве не дают инфо???? я бы сходила к какому консулу или консультанту и все узнала бы. да и кстати с Беларусью у нас разве есть двойное гражданство????? у меня подруга гражданка РБ с постоянньм видом на жительство, когда получала беларусское гражданство речи о двойном даже быть не могло

26. Mar 2012, 18:04

Я не юрист,но из ваших слов не ясно состоит ли она на консульском учете(это не зависит от вида на жительство),прописана ли она в Белоруссии ??и еще такой момент,если она не будет жить в Латвии пол года и один день,ее автоматически лишают вида на жительства,а соответственно всех льгот и пенсии в том числе.
В общем надо более конкретно вам узнать у бабушки.

kitjja kitjja 26. Mar 2012, 16:19

она гражданка Белоруссии. Но так как она из за болезни должна была жить с родственниками в Латвии - оформили вид на жительство тут . А сейчас заканчивается вид на жительство и она уезжает в Белоруссии.
Я как поняла что у неё на данный момент двойное гражданство.
А чтобы получить ей там регистрацию и свободно лечиться в больницах = нужно иметь только Белорусское гражданство.
Вообше как она откажется от консульства, потом чтобы приехать-надо будет брать визу, а сейчас она могла без визы приезжать.
Вообшем я сама толком нечего не понимаю, вот хочу что-то понять. Потому что везде только к друг другу отправляют и никто нечего толком объяснить не может.

26. Mar 2012, 16:04

а что значит отказаться лт консульства? Это то же самое что отказ от гражданства? Или она вообщеимеет статус негражданина в Латвии?

kitjja kitjja 26. Mar 2012, 15:59

Вот я это и хочу узнать, можно ли,если она откажется от консульства Латвии, всё равно получать Латвийскую пенсию - и чтобы она могла с карты снимать в Белоруссии.

26. Mar 2012, 15:44

А нельзя чтоб бабушка на свой латвийский счёт просто получала пенсию, Если у неё карточка Visa- в любой стране мира можно снимать деньги и расплачиваться в любой валюте..

kitjja kitjja 26. Mar 2012, 15:33

Добрый день. Я хотела бы спросить. Моя бабушка - пенсионерка - гражданка Белоруссии. Жила пару лет в Латвии и получала латвийскую пенсию. Сейчас она откажется от консульства Латвии и уедит жить в Беларусь. Как она будет получать пенсию?
Я узнавала что если перевести её туда - то она будет меньше - не будут платить за стаж.
Возможен ли такой вариант - что тут допустим внучка будет получать по доверенности её пенсию и пересылать ей на счет в Беларусь?
Или всё таки такого варианта не существует? придется в любом случае туда пенсию переводить?