Короткая уздечка языка

02. Mar, 10:13 nassy nassy

Добрый день! Дочке 2 года и 5 месяцев. Ходили на консультацию к логопеду, поскольку ребенок не выговаривает некоторые буквы, такие как "в", "х" в начале слова. Логопед сказала, что у нас короткая уздечка языка, но не такой случай, чтобы подрезать. Сказала делать дома упражнения - качели, футбол, иголочка, чтобы растянуть уздечку. Но дело в том, что ребенок в силу возраста не понимает, чего я от него хочу и не может повторить так, чтобы от этого была польза. Что делать?

lali lali 09. Apr 2013, 00:00

Добрый день! Дочке 2 года и 5 месяцев. Ходили на консультацию к логопеду, поскольку ребенок не выговаривает некоторые буквы, такие как "в", "х" в начале слова. Логопед сказала, что у нас короткая уздечка языка, но не такой случай, чтобы подрезать. Сказала делать дома упражнения - качели, футбол, иголочка, чтобы растянуть уздечку. Но дело в том, что ребенок в силу возраста не понимает, чего я от него хочу и не может повторить так, чтобы от этого была польза. Что делать?

Сейчас, если еще ничего не исправилось, обратитесь к логопеду за консультацией😀

lali lali 20. Mar 2012, 08:59

burumbulinka , если б было все так просто))))
nassy , если ребенок не выговаривает такие звуки как В. Х, уздечка тут ни при чем, произнесите звуки, тут подъем языка и не нужен. Может вам сказали про Ш, Р, Л? Вот тут просто необходим нужный подъем языка, но в 2.6 года не совсем просто это сделать с ребенком в таком возрасте. К тому же до 4 лет многие звуки могут появиться сами в процессе развития артикуляционного аппарата. Можете попробовать сами перед зеркалом проводить упражнения для язычка, можете обратиться к специалисту за помощью)

02. Mar 2012, 10:49

тк не преподносите это ребёнку как какие-то тренировки или процедуры. просто сядьте перед зеркалом, корчите мордашки- вы ей покажите как надо, а она просто повторит. и весело и полезно1 :-)

nassy nassy 02. Mar 2012, 10:40

Ну да, типа того.

02. Mar 2012, 10:27

Доброе утро! А что это за упражения? Как они "выглядят"? Это когда надо языком до кончика носа тянуться, облизывать губы по часовой и против чвсовой стрелки? Или что-то другое?

nassy nassy 02. Mar 2012, 10:13

Добрый день! Дочке 2 года и 5 месяцев. Ходили на консультацию к логопеду, поскольку ребенок не выговаривает некоторые буквы, такие как "в", "х" в начале слова. Логопед сказала, что у нас короткая уздечка языка, но не такой случай, чтобы подрезать. Сказала делать дома упражнения - качели, футбол, иголочка, чтобы растянуть уздечку. Но дело в том, что ребенок в силу возраста не понимает, чего я от него хочу и не может повторить так, чтобы от этого была польза. Что делать?