об учебном материале, о хозяйственных принадлежностях, о фондах....

07. Oct, 10:58

Не буду врать,но возмущена до предела-всеми этими поборами в садиках...у меня просто элементарный вопрос-а государство что-то гос.садикам выделяет? Меня чуток удивляет что в некоторых детсадах родителям нужно скидываться на приобретение кроватей,на ремонт помещения,..Девчонки,поделитесь, а в ваших садах тоже приходится все закупать самим???и каковы ваши "сборы" или "поборы". Ниже приведу список необходимых материалов и принадлежностей+ фонды. учебный материал: 1. альбом для рисования - 2шт.толстых(плотная бумага) и 3 шт.тонких(А-4). 2. карандаши цветные - 1кор.(12цв.) и 1 кор.(6цв.). 3. фломастеры - 1 кор. 4. кисточка для клея - 2 шт. 5. бумага цветная - 2 комплекта(А-4). 6. картон цветной - 2 комплекта(А-4) и 1 большого формата А-3. 7. мелки простые - 1 кор. 8. 1 простой карандаш, точилка, резинка. 9. пластилин - 2 коробки. 10. ножницы с тупыми коцами - 1шт. 11. клей ПВА - 2 шт. 12. гуашь 12 цв. - 1 кор. 13. папка для работ. 14. чешки для занятий по физ-ре или тапочки на резиновой основе. 15. спорт.форма - зел.майка + черн.шортики. 16. книжка -раскраска. 17. настольная развивающая игра. далее - ХОЗяйственные принадлежности (в группе детишек 25 чел.-заметьте!!!!!!) 1. бум.туал. - 4 шт. 2. салфетки - 3 пачки цветные. 3. порошок стиральный(авт.) - 2 пачки по 600гр.-1,2 кг. 4. мыло жидкое - 2 флакона. 5. средство для мытья пола в спальне "Ajax" - 1 флакон. 6. средство для мытья посуды "Fairy" - 1 флакон (1 литр)(1л*25дет=25 литров!!!). 7. АСЕ (для туал.) - 1 бутылка. 8. Средство для мытья пола в групповой комнате,туалете и коридоре "Domestos"- флакон. 9. мешки для мусора по 50 л. - 1 упаковка. 10. резиновые перчатки - 1(размер L). 11. тряпки для столов(посуды) - 1 комплект(3шт.)-не резиновые. +++ФОНД ВОСПИТАТЕЛЯМ - 5 ЛАТ за год + 1,5лата каждый месяц на поощрения детям(конфеты ,печенье,водичку)-мой ребенок до сих пор это поощрение не получил...напрашивается-для чего тогда это нужно? РОДИТЕЛЬСКИЙ ФОНД - 20 ЛАТ. в прошлом году Родительский фонд был 35 латов со всеми списками... сюда не буду даже добавлять никчемные доп.платные занятия-танцы длятся 10 мин.(хотя по идее должны быть 30 минут-по факту)(стоят 1лат занятие ) и англ.яз.(мес.абонемент 7 лат). Вообщем обычный у нас гос.садик...Вот так вот...а У Вас тоже так????

14. Oct 2011, 00:06

enzi!это на словах 1,50 ...а официально никто не знает..в тайне😉😀😀.....я уже смирилась,но я ужасно честная и справедливая и к деньгам отношусь так="если и платить,то реально знать за что и дойдет ли это все до адресата(т.е.ребенка)"....а еще раздражают такие разговорчики типа"наши бедные воспитатели в гос.садах..."

12. Oct 2011, 21:58

fevralinka
в нашем саду 1,80 на ребенка, так что мы круче 😀

11. Oct 2011, 23:30

спасибо ,девчонки,за ваши ответы.....недавно "фишку "заметила в нашей группе.у нас в сентябре 5 детей не ходило в садик-им за "поощрение"(чит.ниже) долг приписали в размере 1,50 лата.смешно😀😀😀😀😀....
zolotaja777 !!!!50 латиков примерно и у нас выходит, даже больше....нашему садику,100баллов, выделяются денежные средства.кстати,мы заведующую на собрание пригласили.она нам единственное сказала, что на каждого дитя им выделяют 1,5 лата в месяц...как-то еще смешнее становится....
raduga!рада за вас!

zolotaja777 zolotaja777 10. Oct 2011, 15:45

Мы сами ничего не покупаем.Сдаем в год 50лс в родительский комитет на все эти нужды(материалы, хоз. товары,подарки,поощрения...) И в конце каждого семестра они предоставляют список купленного и потраченного с чеками!

10. Oct 2011, 12:56

navernoje vsjo zavisit ot samoupravļenija, naš pagasts očeņ mnogoje delajet dļa školi i sadika

10. Oct 2011, 12:55

i platim za sadik 1,50 v deņ za pitanije(jesle rebjonok ne kušajet zavtrak i poldnik-0.75)

10. Oct 2011, 12:51

u nas samim nužno pokupat toļko učebnije materiali,iz hozjastvennih sredstv toļko salfetki,čtob detkam nosiki vitirat)))
fond - 5Ls v god i vsjo)))

09. Oct 2011, 23:23

в нашем саду было пока общее собрание, по группам будет, когда все дети адаптируются, там наверно уже будем обсуждать чего сколько сдавать...

09. Oct 2011, 00:06

я не против учебного материала, я просто не понимаю зачем им 25 литров fairy, 25 флаконов ajaxa и т.д.и не понимаю смысл в "поощрениях".....насчет сомнительно или не сомнительно воспитателям в руки давать-я к этому нейтральна...
Njusha! в вашем саду видимо все под контролем заведующей,а у нас воспитатели по 30 лет проработавшие-уже сами себе хозяйки и никто никого не контролирует....в вашем саду даже документ висит😀😀😀
Мне просто было интересно-о ваших фондах в садах,в таком ли количестве вы сами приобретаете хозяйств.принадлежности(учебный материал-понятное дело,что сами приносим,к нему отношусь спокойно...).....

08. Oct 2011, 17:28

В нашем саду на стене висит документ, где написано, что все сборы являются добровольными и никак по другому. И написаны реквизиты, куда можно деньги отправить, если кому сомнительно воспитателям в руки давать

08. Oct 2011, 12:47

Gosudarsvo ņifiga ne dajot, potomu čto SKOLU VALDE(točņeje departament na Valdemara 5 zabirajut sebe, čto bi oplatitj arendu, d asebe zarplati, premiji datj, a sadik i škola....nu oņi, tak i ždut, čto mami poidut, požalujutsja, a oņi snovs sebe štrafnije % polučat, a etomu sadiku v nakazaņije, daže 1Ls v bjudžete ne dat skazaf: nu vikručivaites sami. Znajete, na samom deļe, jesļi bi vse roditeļi platiļibi, to eto ņi takaja boļšaja summa bilabi...no u nas haļavšikov ponabralos. Vot mi ješo v sadike ne biļi, a fond ja uže 5Ls za 1.sem. zaplatila, nu pust oņi tam kupjat kņižki, mjačike, čto tam ješo.....Jest roditeļi kotorije gotovi prinesti i igruški i kņiški, to takoje gavno prinosjat, čto vikidivatj nado. Ja za to ,čtobi i u mojevo rebjonka bilo vsjo, ņesmotrja na to čto nam 1,6 vsevo....ogromnij spisok i k nam otnositsja. Da i ja vrednaja mamaša, no vrednast budetprojavļatsja, jesļi zameču , čto rebjonok golodnij, da v odnom pampese celij deņj, jesļi ņe uvižu, čto rebjonok naučilsja čemu to, potomu, čto buduči u ņjaņi, ģde detok bilo ņeskoļko mi učiļis čemu to, i eto bilo zametno. Pravda sanit.nuždam takovo spiska ne bila, a remont, eto bilo vsegda....sovetskij sojuz jestj i budet😀

08. Oct 2011, 12:33

Ну скажем так, по идее садики не имеют право собирать больше никаких денег помимо платы за еду. мы 2ой год ходим в садик и 2ой год нам об этом говорят. но есть такое понятие как родительский комитет и фонд соответственно. воспитатели говорят чего не хватает в группе, а родители уже сами на собрании решают могут ли они скинуться и по сколько. если не могут кто то, то с него никто никаких денег требовать не может. есть конечно мега активные мамаши которые прямо таки пытаются стряхнуть последние деньги у родителей которые и так еле тянут, но это уже отдельная тема. список с конц. товарами нам тоже дали и в этом году и в прошлом. честно говоря мне как то все равно, дают и дают, мы покупаем. наши дети попользуются, в следующем году явно к 1му сентябрю никто ничего не принесет, значит опять ими же будут пользоваться, а потом и другой группе достанется. но в плане денег воспитательницы не сантима не имеют права брать в руки. а финансирование от гос-ва действительно мизерное и смешное, что не на что не хватает

07. Oct 2011, 22:58

Не буду врать,но возмущена до предела-всеми этими поборами в садиках...у меня просто элементарный вопрос-а государство что-то гос.садикам выделяет? Меня чуток удивляет что в некоторых детсадах родителям нужно скидываться на приобретение кроватей,на ремонт помещения,..Девчонки,поделитесь, а в ваших садах тоже приходится все закупать самим???и каковы ваши "сборы" или "поборы". Ниже приведу список необходимых материалов и принадлежностей+ фонды.
учебный материал:
1. альбом для рисования - 2шт.толстых(плотная бумага) и 3 шт.тонких(А-4).
2. карандаши цветные - 1кор.(12цв.) и 1 кор.(6цв.).
3. фломастеры - 1 кор.
4. кисточка для клея - 2 шт.
5. бумага цветная - 2 комплекта(А-4).
6. картон цветной - 2 комплекта(А-4) и 1 большого формата А-3.
7. мелки простые - 1 кор.
8. 1 простой карандаш, точилка, резинка.
9. пластилин - 2 коробки.
10. ножницы с тупыми коцами - 1шт.
11. клей ПВА - 2 шт.
12. гуашь 12 цв. - 1 кор.
13. папка для работ.
14. чешки для занятий по физ-ре или тапочки на резиновой основе.
15. спорт.форма - зел.майка + черн.шортики.
16. книжка -раскраска.
17. настольная развивающая игра.

далее - ХОЗяйственные принадлежности (в группе детишек 25 чел.-заметьте!!!!!!)
1. бум.туал. - 4 шт.
2. салфетки - 3 пачки цветные.
3. порошок стиральный(авт.) - 2 пачки по 600гр.-1,2 кг.
4. мыло жидкое - 2 флакона.
5. средство для мытья пола в спальне "Ajax" - 1 флакон.
6. средство для мытья посуды "Fairy" - 1 флакон (1 литр)(1л*25дет=25 литров!!!).
7. АСЕ (для туал.) - 1 бутылка.
8. Средство для мытья пола в групповой комнате,туалете и коридоре "Domestos"- флакон.
9. мешки для мусора по 50 л. - 1 упаковка.
10. резиновые перчатки - 1(размер L).
11. тряпки для столов(посуды) - 1 комплект(3шт.)-не резиновые.

+++ФОНД ВОСПИТАТЕЛЯМ - 5 ЛАТ за год + 1,5лата каждый месяц на поощрения детям(конфеты ,печенье,водичку)-мой ребенок до сих пор это поощрение не получил...напрашивается-для чего тогда это нужно?
РОДИТЕЛЬСКИЙ ФОНД - 20 ЛАТ.
в прошлом году Родительский фонд был 35 латов со всеми списками...
сюда не буду даже добавлять никчемные доп.платные занятия-танцы длятся 10 мин.(хотя по идее должны быть 30 минут-по факту)(стоят 1лат занятие ) и англ.яз.(мес.абонемент 7 лат).
Вообщем обычный у нас гос.садик...Вот так вот...а У Вас тоже так????