Характер ребенка.

05. Oct, 03:37 kitjja kitjja

Я уже не знаю как справится со своим ребенком-поэтому прошу помощи у вас. Началось всё месяц назад-когда мы начали ходить на развивающие занятия в группу- где дети с 1 года до 2-ух лет. Моему сыну сейчас 1 год и 10 месяцев. Он стал очень требовательным- всё что ему хочется-надо выполнять. Например все дети сидят и играю в какие то развивающие игры – ему же надо идти на улицу-тащит меня за руку, если сопротивляюсь – начинается плачь-чуть ли не в захлеб. Если всё таки получилось его уговорить остаться, если я его чем то заинтересовала. Подходит другой ребенок и тоже хочет поиграть с какой то игрушкой – всё, это конец света – отбирает, плачет-слезы и сопли текут ручьем. Если рисовать садится со всеми= то ему надо отдельный стол, отдельный стул, и чтобы всё ему давали сразу – чтобы он не ждал – иначе ему уже не интересно и он просится уходить. Вообшем мы отходили 3 недели на занятия –я думала он привыкнет – но нет. Каждый раз одно и тоже. Все дети играю, мой просится уходить. Ему нечего не интересно. Если что-то заинтересует-то не больше-чем на 5 минут. Если о повседневной жизни - то начались капризы когда гуляем – он не хочет сидеть в коляске, велосипеде, не хочет идти. Хочет только у мамы на руках. Причем если папа возьмет на руки – плачет , как только я беру на руки-сразу спокойный и счастливый. Дома могут быть капризы на ровном месте, не включила мультик, не иду с ним в другую комнату-когда он тащит, не дала ему то, что нельзя, отобрала у него вилку. Тут вот ему подарили машинку, она ездит и в ней музыка играет. Так я когда её включаю – он начинает сильно плакать, берет её и выключает и прячет далеко - чтобы мы её не брали и не включали. Ребенок ко мне очень привязан, я даже с комнаты не могу выйти – он всё время меня держит в своем кругозоре, если я пропадаю – сразу бежит меня искать. Везде и всюду меня тянет за руку, без меня никуда не может идти. Я не знаю что делать. Вроде он уже такой взрослый – но он не такой как его сверстники. Что делать чтобы у него пропала такая больная привязанность ко мне? Меня это волнует потому что это длится уже месяц – и я просто хочу плакать с ним. Я уже бессильна. Почему у него такая реакция на всё? На запреты, на других детей. Я даже на руки не могу взять другого ребенка- сразу начинается ревность. Вообшем помогите советом.

narina narina 19. Oct 2011, 14:39

не помогает 😀
не автобус,ни самолёт на небе, ни -вон собачка побежала,давай догоним, 😀
у неё как будто переключатель какой,щёлк и всё,ступор.
только в охапку и домой,проорётся,потом приходит с улыбкой и жизнь прекрасна, а у меня в душе осадок.

19. Oct 2011, 12:12

моей доченьке в ноябре будет 2,5 года,у нас такое тоже случается и в последнее время довольно часто...я тогда стараюсь отвлечь чем-то совершенно противоположным...например-смотри.какая птичка(собачка,кошечка,мишка,или хоть кустик 😀 ) она обычно отвлекается и забывает о капризе...или спрашиваю-что мы сейчас дома делать будем? и развиваю эту тему дальше...короче,просто заговариваю...😀

narina narina 18. Oct 2011, 14:28

младшей 2,3 года,вот сегоднешний пример-
замечательно встали,позавтракали,собрались гулять,договорились зайти в магазин,купить Данонки,
выходим из магазина,она обычно данонки сама несёт, я ей предлагаю положить в кулёчек и так нести,чтоб удобней была,а то в рукавицах всё время соскальзывает,
смотрю набычилась,ладно,говорю,держи так, не берёт,стоит столбиком молча и ни шагу ,
говорю,пойдём,начинаю зубы заговаривать-стоит,я отхожу,зову,стоит 😀
подхожу,буру за ручку,всё равно стоит и всё тут,
и вот тут начинается-истерика по полной,идти не хочет,йогурт брать не хочет,кулёк тоже не хочет,на руки не идёт,стоит орёт,
беру за ручку,ор ещё больше,уговоры не помогают,короче,занавес.
вопрос-что делать в такой ситуации ?

narina narina 18. Oct 2011, 14:22

а что делать,если налицо обыкновенное упрямство ?

разговоры не помогают,когда начинает орать,никого и ничего не слышит.

delira delira 12. Oct 2011, 20:36

anik55, у дочки на Вас обида. Поэтому действия такие противоречивые. С одной стороны она скучает по маме в садике, а с другой стороны обижена на нее, так как она еще и с братом это время проводит.
Может есть возможность ходить за ней без брата? Поговорите с ней по вечерам (или в другое время), но самое главное - один на один. Скажите, что чувствуете, видите ее обиду, объясните, что на самом деле ее очень любите и т. д.
Постарайтесь проводить с дочкой больше времени персонально (без брата). Это ей очень важно.
Еще, скорее всего она и в самом деле устает, маленькая еще совсем, и уже в садик ходит.

Удачи!

anik55 anik55 10. Oct 2011, 09:59

delira, а что если на улице дочка(1,10) просто садиться на землю и не идет со мной дальше никуда. Обычно это происходит после садика, она хочет идти только на ручках, а у меня еще коляска с братиком и нести ее я просто физически не могу. Уговоры не действуют никакие, уйти дальше не могу, она не догоняет. Если скрываюсь из виду встает и идет крича и плача, но только увидит меня сразу сново стоит на месте. Утешить не реально, подходишь пожалеть отталкивает и кричит "не надо!" Я понимаю, что это видимо выходят все эмоции после садика, но как справляться с этим на улице? Дома просто какое-то время не обращаю внимания, беру на ручки если идет. А часто случается что просит что-то, вот на ручки к примеру, а зовешь ее и руки протягиваешь, кричит не надо и убегает ложиться сново на пол...

kitjja kitjja 09. Oct 2011, 23:59

Да я стараюсь как можно позитивнее жить. Уже привыкла к всяким так скажем - плохим поступкам человека.
Хочется ребенка от всего этого уберечь - хотя в тот же самый момент понимаю- что не стоит так сильно опекать ребенка - из этого тоже нечего хорошего не получится.

delira delira 09. Oct 2011, 23:44

Это не грустно. Это очень даже хорошо. Вот увидите, станет гораздо легче и счастливее жить.

kitjja kitjja 09. Oct 2011, 23:40

Большое спасибо за ответы. Буду учиться доверять миру. ((

delira delira 09. Oct 2011, 23:27

Хм. А что, его кто-то собирается обидеть? Обычно, если у мамы нет доверия к миру, то и у ребенка. Поэтому он и не хочет нигде оставаться.
Строго говорить нельзя надо только тогда, когда это действительно нельзя. А вот в остальных случаях надо 10 раз подумать, действительно ли это нельзя. Ну например, бежать на дорогу, трогать горячую кастрюлю - нельзя. А вот трогать мокрый песок, брать мамин телефон, наступать в лужу - это смотря при каких обстоятельствах...
Капризы на улице. За ними что-то стоит. Чаще всего усталость, голод, разные физические неудобства... Если причина капризов вам кажется несущественной, и вы не собираетесь выполнять его желание, то необходимо отразить чувства ребенка, сказать ему о своих намерениях, и продолжать следовать своим планам.
Если Вам кажется, что малышу грустно, обидно и так далее, то почему бы его не утешить? Но самое неправильно быть непоследовательными: говорить "нет", но через какое-то время соглашаться. Таким образом, закрепляется неправильный способ достигать своего и привлекать внимание родителей: капризами - можно добиться всего!

Удачи!

kitjja kitjja 09. Oct 2011, 22:42

Да, у меня с тех пор как он родился- у самой сильная привязанность к нему, я не могу даже его не с кем оставить. Я постоянно тогда о нем думаю. Потому что понимаю что ему лучше всего в любом случае со мной. Я только себе доверяю, потому что знаю что 100% не обижу его.

По поводу груди- она стала "какой" потому что другого выбора не было у меня, я много раз подряд на протяжении 3-4 месяцев пыталась бросить кормить грудью - но для ребенка это была очень болезненно, плакал крокодильими слезами и я не выдерживала. А вот как грудь стала "какой" - у него пропало желание её сосать. Вообше и я и муж-прекрасно понимаем что это не правильно, но как было сделать по другому - я не знала уже.

А ещё как найти ту грань между - слишком много запретов или наоборот слишком много разрешать ??
Мне кажется что муж постоянно всё запрещает, а я наоборот иногда разрешаю -больше чем надо.
Да, то что опасно для ребенка-это в любом случае запрещается.
Когда ребенку стоит строго говорить нельзя?

И что делать с капризами на улице, не обращать внимания, утешать каждый раз или что???

delira delira 09. Oct 2011, 21:50

Здравствуйте!

Больная привязанность - это всегда обоюдный процесс. Дети привязываются к мамам для которых они смысл существования, и к тем, которые хотят раньше времени "освободиться" от малыша. Всему своя мера и свое время.
Я думаю, что чем больше злиться на ребенка за его зависимость от вас, тем сильнее он будет "привязываться".
Если такое необычное, на ваш взгляд, поведение началось недавно и неожиданно, то это похоже на кризис. При кризисе ребенок часто сам не знает, чего хочет. Главное для него, чтобы Вы с ним считались.
Может быть слишком много запретов?
Или наоборот, слишком много внимания придается каждому писку ребенка? А он же еще не умеет разговаривать, и поэтому каждое свое недовольство показывает слезами или криком. А с детьми так и есть, чем они старше становятся, тем больше у них бывает недовольства, так как потребности тоже увеличиваются.
И еще, я не поняла, почему грудь вдруг стала "какой"? Зачем такое перевоплощение в противоположность?

09. Oct 2011, 15:40

U mas tozhe tak. Dochke god i 9 m. Mne kazhetsja eto normaljnoe pvedenie. Nado bitj terpelivoj i staratjsja maksimaljno otvechjatj na prosjbi malisha, esli tolko on ne prosit chego- to ne vozmozhnogo ili ne dopustimgo. Esli chego- to neljzja, to neljzja i tochka. Nikogda ne krichju. Podtiraju sljezki- celuju, obnimaju, govorju chto ljublju i pitajusj perekljuchitj vnimanie rebjenka.
I s papoj u nas ta zhe kartina. No esli ostavitj ih na edine oni otlichno provodjat vremja.
Edinstvennoe chto u nas inache- moj rebjenok spokojno mozhet igratj v odnoj komnate, poka ja chto to delaju v drugoj. Ona tozhe prihodit- tjanet za ruku. Ja vsegda idu s nej. Podelaju to chto ona prosit. Starajusj ej pridumatj drugoe zanjatie i snovo uhozhu dela dodelivatj. Esli ona nastojchivo prihodit za mnoj ewje i ewje- ja vse svoji dela otkladivaju.

kitjja kitjja 08. Oct 2011, 20:03

(

kitjja kitjja 06. Oct 2011, 12:57

Лезли зубки, но уже не лезут.

06. Oct 2011, 10:06

А скажите у него сейчас не лезут зубки заднии???

kitjja kitjja 05. Oct 2011, 21:58

Я пробовала не идти на поводу. Боюсь распустить. Я разозлилась и на ругала его, не кричала-но грубым голосом сказала - что не буду делать как он хочет. Это было после того-как он не хотел не в коляске сидеть, не идти, не у папы, а только у меня на руках. Но получилось такая истерика, он так плакал- что я его успокоить не могла. Лег на меня, обнял и плакал в плечо. Потом ещё минут 20 лежал не плаче, обняв.. .Я его жалела, и потом винила себя, что только хуже сделала.

Я думала что тоже может из-за Гв, но он про грудь уже и забыл, он на неё говорит кака, и не хочет , не просит.

05. Oct 2011, 19:54

прочитала вашу тему "Проблемы с туалетом.", думаю капризы и такая прям реакция Малыша связанна именно с прекращением ГВ. Думаю вам надо набраться терпения, пройдёт ,просто в каких то моментах быть построже, где-то объяснять Малышу что и как надо ,как правельно и что тоже самое можно и папу попрасить сделать, главное не идти на поводу у Малыша во всём , иначе дальше будет только хуже.

05. Oct 2011, 19:44

а вы пробывали инорировать его капризы?например, при его просьбе пойти в другую комнату переключить его внимание на папу, чтобы он с папой пошёл?

kitjja kitjja 05. Oct 2011, 16:58

А привязанность такая у него ко мне уже с самого рождения.

kitjja kitjja 05. Oct 2011, 15:37

Я уже не знаю как справится со своим ребенком-поэтому прошу помощи у вас.

Началось всё месяц назад-когда мы начали ходить на развивающие занятия в группу- где дети с 1 года до 2-ух лет. Моему сыну сейчас 1 год и 10 месяцев.

Он стал очень требовательным- всё что ему хочется-надо выполнять.
Например все дети сидят и играю в какие то развивающие игры – ему же надо идти на улицу-тащит меня за руку, если сопротивляюсь – начинается плачь-чуть ли не в захлеб.
Если всё таки получилось его уговорить остаться, если я его чем то заинтересовала. Подходит другой ребенок и тоже хочет поиграть с какой то игрушкой – всё, это конец света – отбирает, плачет-слезы и сопли текут ручьем.
Если рисовать садится со всеми= то ему надо отдельный стол, отдельный стул, и чтобы всё ему давали сразу – чтобы он не ждал – иначе ему уже не интересно и он просится уходить.
Вообшем мы отходили 3 недели на занятия –я думала он привыкнет – но нет. Каждый раз одно и тоже. Все дети играю, мой просится уходить. Ему нечего не интересно. Если что-то заинтересует-то не больше-чем на 5 минут.
Если о повседневной жизни - то начались капризы когда гуляем – он не хочет сидеть в коляске, велосипеде, не хочет идти. Хочет только у мамы на руках. Причем если папа возьмет на руки – плачет , как только я беру на руки-сразу спокойный и счастливый.
Дома могут быть капризы на ровном месте, не включила мультик, не иду с ним в другую комнату-когда он тащит, не дала ему то, что нельзя, отобрала у него вилку.
Тут вот ему подарили машинку, она ездит и в ней музыка играет. Так я когда её включаю – он начинает сильно плакать, берет её и выключает и прячет далеко - чтобы мы её не брали и не включали.
Ребенок ко мне очень привязан, я даже с комнаты не могу выйти – он всё время меня держит в своем кругозоре, если я пропадаю – сразу бежит меня искать.
Везде и всюду меня тянет за руку, без меня никуда не может идти.
Я не знаю что делать. Вроде он уже такой взрослый – но он не такой как его сверстники.
Что делать чтобы у него пропала такая больная привязанность ко мне?
Меня это волнует потому что это длится уже месяц – и я просто хочу плакать с ним. Я уже бессильна. Почему у него такая реакция на всё? На запреты, на других детей.
Я даже на руки не могу взять другого ребенка- сразу начинается ревность. Вообшем помогите советом.