Язык общения.

01. Sep, 12:24 kitjja kitjja

Добрый день. Моему ребенку на данный момент 1 год и 8 месяцев. Мы русскоговорящая семья. До года и 4 месяцев я ходила с ним в школу малышей - в латышскую группу(другого варианта не было). Сейчас с сентября опять думаем начинать ходить и опять в латышскую группу - не запутает ли это ребенка? Сейчас такой возраст-когда ребенок начинает говорить. Может это затормозит его речь? Запутает ли его это? Если мы с ним на русском говорим , а в группе будет всё на латышском?

lali lali 24. Sep 2011, 22:55

edel, конечно путаница будет, и ребенок будет говорить как на 2 языках, но потом разделится и будет в садике говорить на латышском, в семье на русском. Главное, чтобы это не было вот так внезапно: "Все, сегодня говорим на латышском!" В игре, постепенно добавляя слова, используя в быту и т.д.

kitjja kitjja 03. Sep 2011, 12:23

Спасибо. Вы меня успокоили...!!!

lali lali 03. Sep 2011, 00:38

kitjja, да, вероятнось высока, и, скорее всего малыш заговорит на латышском, а потом уже на русском))) Латышский язык, возможно будет легче по произношению слов, например, мяч - bumba, мальчик - puika и т.д.
Но потом малыш будет знать и понимать 2 языка, это большой плюс в наше время. После занятий вы можете латышские слова вводить в обиход, параллельно с русским. Путаница тоже может быть, не пугайтесь, все встанет потом на свои места. Удачи!

01. Sep 2011, 12:33

u moej podrugi sin hodit v latishskij sadik, nahal govoritj pozzhe, no sejhas govorit na dvuh jazikah, emu 4 goda. takie detki obichno govorjat pozzhe, po nachalu meshajut jaziki, no ja dumaju eto stoit togo, budut v sovershenstve znatj oba jazika! ja zhivu v UK, s detjmi govorju po russki, a vse ostaljnie - po anglijski, nadejusj nauchatsja russkomu tozhe, a to ja odna russkaja zdesj 😀

kitjja kitjja 01. Sep 2011, 12:30

Мы ходили в Zelta Aplis - а сейчас тоже думаеv идти в Юнду.

lenox lenox 01. Sep 2011, 12:27

mi toze planiruem v Jundu hoditj, nas etot vopros toze volnuet!

kitjja kitjja 01. Sep 2011, 12:24

Добрый день. Моему ребенку на данный момент 1 год и 8 месяцев. Мы русскоговорящая семья.
До года и 4 месяцев я ходила с ним в школу малышей - в латышскую группу(другого варианта не было).
Сейчас с сентября опять думаем начинать ходить и опять в латышскую группу - не запутает ли это ребенка? Сейчас такой возраст-когда ребенок начинает говорить. Может это затормозит его речь? Запутает ли его это? Если мы с ним на русском говорим , а в группе будет всё на латышском?