Повреждение зубной эмали

13. May, 01:42 lelja lelja

Здравствуйте! моему ребёнку 9 месяцев. у него пока 2 зубика. недавно заметила на одном не большие чёрные полоски и на верхушке зубов чуть чуть. Были у дантиста. Мне сказали, что это ничего страшного и ВСЁ! Я волнуюсь. Ребёнок любит погрызть металлический брелок, молнию. Я думаю, может от этого повредилась эмаль? Кто-то пишет в интернете, что эмаль восстанавливается, кто-то нет. Так восстанавливается или нет? Или можно искусственно восстановить? На сколько это опасно для такого маленького ребёнка? Ещё должна отметить, что зубы мы ещё не чистим. Стоит ли начинать или это может ухудшить состояние эмали, в смысле может ли воздействие щёткой ещё больше стереть эмаль?

18. May 2011, 12:37

привет
ситуация сложная - но все возможно

начать нужно с самого начала - пожалуйста прочти мои статьи о том- как заботится о зубах

я не хочу ставить под сомнение опыт и компетенцию врача - но исскуственныи прикорм хуже чем фрукты - фрукты нужны - витаминчики - консистенция еды - полезности - смесь тоже хорошо - но сахар внеи способствует образованию кариеса - особенно если давать ее на ночь и не чистить зубки

на эту тему можно прочесть лекцию - хотя все сводится к простым правилам - я их много раз описывала тут
поиши - если не наидешь - скажи я дам ссылку

с фтором или без - зависит от состояния воду в регионе где вы живете - в латвии фтора в воде мало - а про италию не знаю - нужно уточнить у их детских врачей

2 раза в день - золотое правило чистки зубов

силиконовая от 0 до 8 зубов - потом настоящая детская щеточка
паста нужна детская

lelja lelja 17. May 2011, 13:19

И ещё такие вопросы появились -
Зубная паста с фтором или без? некоторые пишут, что до 2 лет без фтора, другие, что до 2 лет вообще без пасты зубы надо чистить, а третьи считают, что должно быть минимальное содержание фтора.
Кто прав?
Сколько раз в день чистить?
Какая должна быть зубная щётка? силиконовая, обычная с мягкой щетиной или просто марлю на палец наматать и так чистить ребёнку первые зубки?
Заранее спасибо за ответ!

lelja lelja 16. May 2011, 11:32

Спасибо!
Добавлю:
Были ещё у одного дантиста. Тоже сказали, что это не кариес. Но дело в том, что мы сейчас находимся в Италии и здесь неочень внимательно относятся к пациентам. Пример, муж был у дантиста здесь, сказали, что всё хорошо, а приехал в Ригу, оказалось, что надо лечить и это не единственный случай. Поэтому я и беспокоюсь. Мне сказали, что детям до 6 лет зубы не лечат, потому что это технически невозможно сделать такому маленькому ребёнку.
Зубы чистить начали. Только не нашли пасту, которую не надо смывать-полоскать рот. Но в аптеке нам сказали, что если немного остаётся, то не страшно. Чистим с пастой только вечером.
Мы кушаем смесь и прикорм. Дантист запретил нам фрукты из-за возможности кариеса. Что же получается - фрукты и сладкие напитки до 6 лет под запретом?
Я так переживаю, потому что у самой зубы-проблема с детства. Хочу ребёнка от этого оградить.

14. May 2011, 18:03

привет
нужно видеть - что бы поставить диагноз - если врач посмотрел и сказал что причин для волнения нет - но беспокоится не о чем

чем кормите ребенка - даете ли исскуственное питание из пачек ???

зубы чистить нужно обязательно - в любом случае это закон

олнию грызть не стоит - это не гигиенично и не полезно для развития - советую выбрать полезную альтернативу

lelja lelja 13. May 2011, 13:43

Ребёнок кушает с аппетитом и я не заметила, чтобы эти зубки его беспокоили.

lelja lelja 13. May 2011, 13:42

Здравствуйте!
моему ребёнку 9 месяцев. у него пока 2 зубика. недавно заметила на одном не большие чёрные полоски и на верхушке зубов чуть чуть. Были у дантиста. Мне сказали, что это ничего страшного и ВСЁ! Я волнуюсь. Ребёнок любит погрызть металлический брелок, молнию. Я думаю, может от этого повредилась эмаль? Кто-то пишет в интернете, что эмаль восстанавливается, кто-то нет.
Так восстанавливается или нет? Или можно искусственно восстановить? На сколько это опасно для такого маленького ребёнка?
Ещё должна отметить, что зубы мы ещё не чистим. Стоит ли начинать или это может ухудшить состояние эмали, в смысле может ли воздействие щёткой ещё больше стереть эмаль?