Продажа недвижимости.

11. Apr, 09:42 anik55 anik55

Здравствуйте. Я хотела узнать, если продает человек недвижимое имущество надо ли ему что-то платить гос-ву от суммы продажи? Если да то сколько? Спасибо.

anik55 anik55 12. Apr 2011, 11:32

Спасибо большое. Ато мы уже расстроились. Нам тут наговорили, что платить надо будет и нам и покупателю. Имущество как раз находиться в собственности чуть более 5-ти лет 😀

11. Apr 2011, 22:19

anik55, касательно самой сделки купли-продажи, при занасении договора в Земельную книгу платиться гос.пошлина в размере который можно узнать забив данные вот по этой ссылке http://www.zemesgramata.lv/calc/cl_form_1.asp. Но как правило, эти расходы несет покупатель.

Если имеется в виду уплата в бюджет подоходного налога с населения с продажи имущества (по итогам подачи годовой декларации о доходах), то он НЕ платиться в случае если недвижимость до момента продажи была в собственности не менее 60 месяцев и по крайней мере за 12 месяцов до продажи продавец задекларировал там свое место жительства.
В остальных случаях продавец должен по итогам года подать в СГД декларацию о доходах и заплатить в бюджет 25 % от суммы сделки.

11. Apr 2011, 22:05

если декларацию подавать, то вроде как надо платить. но я бы ничего не подавала

11. Apr 2011, 22:01

Na skolko j znju ne4ego platitj ne nado i voobwe s 4ego vi eto vzjali?😀

anik55 anik55 11. Apr 2011, 21:42

Здравствуйте. Я хотела узнать, если продает человек недвижимое имущество надо ли ему что-то платить гос-ву от суммы продажи? Если да то сколько? Спасибо.