отлучение "неежки" от груди к лету

11. Mar, 01:45 mama2detok mama2detok

Добрый день! Я вам уже писала ранее, спасибо за ваши ценные советы!. Я твердо решила отлучить от груди свою малышку, на это есть несколько причин. Нам нужно закруглиться с гв к лету (летом отлучать от груди нельзя, a в сентябре мне уже надо на работу!). Ситуация на сегодня такова. Дочке – год и 2 месяца (вес 12 кг). Еду кушает время от времени и в очень малом количестве (50-80 гр). Наша еда – молочко. Грудь воспринимает только как еду, а не как средство успокоения (психологической привязанности к груди у нас нет). Таков наш примерный режим гв: 9 утра (со сна) – гв; 14:00 - гв (на сон); 18:00 - после сна; 22:00 - (на сон); 02:00; 05:00; 08:00 (во сне). Еду последние 2 недели не едим вообще, т.е. питаемся молочком от сна до сна. Иногда мне кажется, что ребенок голоден, - испытывает огромный интерес к еде, которую кушают родители (я всегда предлагаю со своей тарелки, НО она с удовольствием раз-два укусит и все – отворачивается с истерикой). Так что еду любим пробовать, а не наедаться ею. Вопрос – как быстро (к лету) и безболезненно для ребенка свернуть гв, учитывая то, что моя неежка ест в основном молочко? Станет ли она кушать после отлучения от груди? Очень надеюсь на ваши советы и помощь! Заранее благодарю!

24. Mar 2011, 21:00

Может немного не по теме Диана,но когда скажем до обеда Крису попадет яблочко или бананчик(так слегка),то можно сказать обед у нас не удался ☹

24. Mar 2011, 20:33

mamakirilla - это мягкое успокоительное, которое разрешено при ГВ.

24. Mar 2011, 19:48

Izninite 4to v lezaju, a 4to dajot nastojka pustirnika?

24. Mar 2011, 19:23

И да, сами попейте настойку пустырника, больше гуляйте, отдыхайте, старайтесь отпустить "свою проблему". Просто живите в естественном режиме, не навязывая ребенку ни еду, ни какие-то распорядки.
Зачастую, когда мама вот так отпускает ситуацию, вопрос сам собой нормализуется.
Деткам передается мамино волнение и они тоже начинают вести себя соответствено, как бы оправдывая мамины ожидания.

24. Mar 2011, 19:20

docinamama,
давайте в ЛС перейдем.
Напишите, пожалуйста, как часто дочка остается с кем-то? Как часто вы можете выйти без нее. И на дневной сон в том числе. Пробовал ли ее укладывать кто-то, кроме вас?
Насчет еды, присутствуют ли в рационе печенья, сухарики, конфетки и тп перекусы?
Как часто берете ее с собой за общий стол?

У вас все получится! Ситуация совершенно не драматическая. Дети очень редко добровольно себя морят голодом, поверьте.

mama2detok mama2detok 24. Mar 2011, 16:09

И еще - меня пугает выход на работу, пока доча на гв!
- Как ее (в мое отсутствие) днем укладывать спать, если она засыпает только с грудью??? Если бы вы видели как она днем спит - прикладывается к груди каждые 20 минут во время сна!
- Как ее кормить, если она ест только молоко?
Ведь сколько раз ее оставляли с бабушкой на пол дня, а вечером я встречалась с ребенком, который практически ничего не скушал...
Пишу и горько плачу...
Простите - НАБОЛЕЛО.

mama2detok mama2detok 24. Mar 2011, 16:03

Добрый день!
Я долго думала, но....у меня нет никакой возможности кормить до сентября. К тому же я очень не хочу, чтобы отлучение от груди совпало с моим выходом на роботу. Это будет двойной стресс для малышки!
Так что я действительно твердо решила свернуть гв за 2 месяца (до лета).
Как это сделать???
Уважаемая NikaV, я не просто прошу ваш совет, я умоляю !!!
Спасибо

16. Mar 2011, 11:11

squirrel,
летом у ребенка больше "шансов" облизывания грязных рук и поедания немытых фруктов. ГМ в данном случае служит хорошей поддержкой ЖКТ.

mama2detok mama2detok 15. Mar 2011, 21:39

Спасибо большое!

15. Mar 2011, 17:40

А почему нельзя завершать с ГВ летом?
Спасибо!

15. Mar 2011, 17:18

Добрый день,
связь ГВ и отсутствия интереса к пище не прямая. Дети лет до двух обычно в массе своей едят очень мало. Пробует кусочки с вашей тарелки - уже отлично. Не требуйте объемов! Скорее всего, они появятся уже ближе к двум.
Пока можно предлагать еду в интересном виде, больше полезных перекусов (овощи, фрукты и тп), еще дети любят макать еду в соусы - можно экпериментировать с тем, как вы подаете ребенку пищу.

Вы совершенно правы в том, что отлучать летом нежелательно, однако, на вашем месте я бы пока кормила, а сворачиваться начала уже в августе. К тому времени при вашем расписании ГВ, наверняка уже останется одно-два приклыдывания днем, и ночь. Дневные уберутся сами, когда вы будете отлучаться из дома. А ночные убрете за пару недель перед выходом на работу или, по желанию, оставите и дальше.

Поверьте, сворачивание ГВ не является гарантом того, что ребенок начнет есть. Как и того, что будет спать всю ночь не просыпаясь.

С уважением,
Ника

mama2detok mama2detok 11. Mar 2011, 13:45

Добрый день! Я вам уже писала ранее, спасибо за ваши ценные советы!.
Я твердо решила отлучить от груди свою малышку, на это есть несколько причин. Нам нужно закруглиться с гв к лету (летом отлучать от груди нельзя, a в сентябре мне уже надо на работу!).
Ситуация на сегодня такова. Дочке – год и 2 месяца (вес 12 кг). Еду кушает время от времени и в очень малом количестве (50-80 гр). Наша еда – молочко. Грудь воспринимает только как еду, а не как средство успокоения (психологической привязанности к груди у нас нет).
Таков наш примерный режим гв:
9 утра (со сна) – гв;
14:00 - гв (на сон);
18:00 - после сна;
22:00 - (на сон);
02:00; 05:00; 08:00 (во сне).
Еду последние 2 недели не едим вообще, т.е. питаемся молочком от сна до сна. Иногда мне кажется, что ребенок голоден, - испытывает огромный интерес к еде, которую кушают родители (я всегда предлагаю со своей тарелки, НО она с удовольствием раз-два укусит и все – отворачивается с истерикой). Так что еду любим пробовать, а не наедаться ею.
Вопрос – как быстро (к лету) и безболезненно для ребенка свернуть гв, учитывая то, что моя неежка ест в основном молочко? Станет ли она кушать после отлучения от груди?
Очень надеюсь на ваши советы и помощь!
Заранее благодарю!