пособия для граждан ЛР не проживающих в ЛР.

11. Jan, 01:24 olenjonok olenjonok

Девочки, может кто в курсе - подруга уже 5 лет живет и работает в Великобритании. До этого она с 2001-2005 оффициально работала в Риге с уплатой налогов с полставки. Потом встала на биржу, и через какое то время уехала. Паспорт гражданки ЛР. Рожать планирует в Великобритании. На какие то пособия она может претендовать, приехав через 2 месяца после родов в Ригу?

lelja lelja 11. Jan 2011, 13:48

Я узнавала об этом в VSAA. Думала, что рожать буду в Италии. Мне ответили, что я имею право на пособие по рождению и другое - 50 лат в месяц, т.к.я последний год до беременности не работала в ЛВ. Только заявку на пособие надо подать не позднее 6 мес.после рождения ребёнка. Ещё сказали, что пособие платится постоянным жителям ЛВ. и ребёнок должен быть задекларирован в ЛВ.
Если ваша подруга задеклорирована в Риге и ребёнка пропишет, то она получит пособие по рождению 296 лат и потом ещё будет первый год по 50 и второй год по 30. Так мне в ВСАА ответили. Пока так, но в ЛВ же последнее время всё быстро меняется. я не удивлюсь, если и эти деньги урежут (((
Можете зайти на сайт VSAA. там есть форма для письма. они очень оперативно отвечают. правда только на гос.языке, но спрашивать можно и по-русски.

olenjonok olenjonok 11. Jan 2011, 13:24

Девочки, может кто в курсе - подруга уже 5 лет живет и работает в Великобритании. До этого она с 2001-2005 оффициально работала в Риге с уплатой налогов с полставки. Потом встала на биржу, и через какое то время уехала. Паспорт гражданки ЛР. Рожать планирует в Великобритании. На какие то пособия она может претендовать, приехав через 2 месяца после родов в Ригу?