О пособии на погодок, если первое оформлено на папу.

03. Dec, 08:14 anik55 anik55

Добрый день. Моей доче сейчас годик и мы ждем второго малыша, на ро его рождения старшей будет полтора года. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но пособие оформлено на папу. Какое пособие буду получать на второго ребенка, если теперь оформлять надо на себя? Нужно ли мне выходить на какое-то время на работу, чтобы получать ежемесячное пособие в размере 80% от своей предыдущей зарплаты? Или как это теперь начисляется? Спасибо.

anik55 anik55 19. Dec 2010, 08:04

Я была в ВСАА и там сказали, что на работу мне выходить не надо. Просто закрываю отпуск по уходу за ребенком и иду в декрет. Пособия будут начислять исходя из моей прошлой зарплаты. И при этом не важно на кого было оформлено пособие первый раз.

anik55 anik55 04. Dec 2010, 11:50

Странно, что везде говорят по-разному. В ВСАА я звонила и там сказали, что берется 32 месяца. Т.е. если в течении 32-ух месяцев я получала зарплату, то по ней и начислят. Так как я на момент рождения второго не буду работать около 20 месяцев, то мне и на работу не надо и платить будут. Ну надо наверное еще сходить и лично уточнить.

03. Dec 2010, 22:34

Поздравляю с такой замечательной новостью!!!скорее всего есть смысл выходить на работу до следующего декрета, так как из-за оформления пособия на папу у вас за это время не считался страховой стаж и страховые выплаты за вас не производились. Лучше конечно обратитесь в ВСАА.

anik55 anik55 03. Dec 2010, 12:10

Спасибо, Настя. 😀 Я написала в блогах http://www.maminklub.lv/profile/?tab=diary&view=view&id=2275 там же обьяснила почему не вывела это радосное событие на главную 😉

anastasija anastasija 03. Dec 2010, 10:08

Вот так новости! Поздравляю!!!

anik55 anik55 03. Dec 2010, 08:14

Добрый день. Моей доче сейчас годик и мы ждем второго малыша, на ро его рождения старшей будет полтора года. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но пособие оформлено на папу. Какое пособие буду получать на второго ребенка, если теперь оформлять надо на себя? Нужно ли мне выходить на какое-то время на работу, чтобы получать ежемесячное пособие в размере 80% от своей предыдущей зарплаты? Или как это теперь начисляется? Спасибо.