Не стоит без опоры,не ходит...

25. Oct, 06:15

Девочки,всем привет! У меня сыночку скоро исполнится годик,а он до сих пор не стоит сам без опоры,не ходит сам и плохо ходит за ручки. Его всего шатает,качает...Когда топаем за ручки-его шатает,он как-бы не умеет держать равновесие и плюс ко всему плохо поднимает ножки,когда идёт,наступает ножкой на другую ногу и т.д... Мы делали и массажи и с физиотерапевтом занимались...Я очень переживаю...Как же ему помочь,что б он почувствовал уверенность в своём теле,силу в ножках? Может у кого-то тоже было что-то похожее,поделитесь советом!! Спасибо!

27. Oct 2010, 09:41

Девочки,всем Огромное СПАСИБО за вашу отзывчивость!!!
Вчера мы были у невролога,у нас проблемный ребёнок, и я за одно спросила-до скольки является нормой,что малыш сам не ходит...Врач сказала,что в Латвии нормой считается до 1,5...А в Америке до 2-ух лет...Воть...Может кому-то будет полезна эта информация...

27. Oct 2010, 00:56

У меня двойняшки....Никого из них не водила за ручки-НЕТ ВРЕМЕНИ!😀😀😀😀.Дочка сама пошла в год и месяц.Сынок до сих пор ходит с "опорой"....Нам 1 год и 3 месяца.....ВСЕ БУДЕТ ТАК,КАК ДОЛЖНО БЫТЬ-главное Любовь,приятие ребенка,какой он есть и ....ТЕРПЕНИЕ!

26. Oct 2010, 23:35

Водить ребёнка за ручку нельзя из-за того,что вы его как бы поддерживаете и из-за этого центр тяжести смещается и может быть искривление позвоночника, мне об этом наша доктор говорила. Но опять же не принимайте информацию в штыки не всё так категорично ,если вы иногда водите ребёнка за ручки из-за 10 мин у него ничего не искривится, просто не стоит этим злоупотреблять и специально, по долгу ходить за ручку с не ходящим ребёнком.

А что касается темы, то мы тоже пошли после года. В 1,2 примерно.
Врач ещё говорила что это может зависеть (не на 100% конечно, но как один из факторов) от веса ребёнка,чем меньше и легче малыш, тем легче ему научится ходить. А мы как раз тяжеловесы.

26. Oct 2010, 22:32

A ja oboih detej vodila za ruchku - i nichego plohogo ne vizu.
bred kakoj-to za ruchki nelzja vodit!

Oba rebenka u menja s 6 mesjacev polzali - ja ih uchila etomu sama! i poshli v 11.mesjacev.

a vi mamochka ne perezivajte, 1.god eto ne pokazal, chto ne hodit, vsemu svoe vremja.

U odnoj znakomoj, voobche v 1,4 tolko poshel rebenok. No on u nee bil pozdnij rebenok, i ona vse vremja toskala ego na rukah, ( daze na pol ne klala na kovrike igrat!) on voobche ne polzal, i v 1,4 goda vstal i poshel!

amura amura 26. Oct 2010, 21:15

Я сейчас с улыбкой вспоминаю ,как переживала ,что старшая дочка до 2 лет не говорила,а после двух,ее так пробило в день по новому слову!
Скоро порадует вас сынок!

amura amura 26. Oct 2010, 21:12

Не переживайте! детки все индивидуальны .Значит он еще не чувствует силу .Сегодня не идет,завтра пойдет,у деток все стремительно.И будете с улыбкой вспоминать ,как переживали!

26. Oct 2010, 16:53

Еленка, и что им врач говорит по этому поводу? Что они делают? Как стимулируют хождение?

26. Oct 2010, 09:59

Ой,девочки,СПАСИБО вам за поддержку!!! А то у меня уже какой-то комплекс неполноценности выработался..Всё переживаю,всё думаю,что что-то не так....
СПАСИБО!!!!
Еленка,а я вот,как-то физ-певту и не говорила,что за ручки его водим..Спасибо,что сказали мне...теперь буду знать...

26. Oct 2010, 07:44

Год это еще не срок. Многие дети начинают ходить после года. Это все в пределах нормы, не переживайте по этому поводу. все у вас хорошо.

25. Oct 2010, 22:32

Джени,спасибо за ответ и советы! У нас очень хорошая физ-певт,работает с детками с ДЦП... Я ей доверяю...Она тоже говорит,что не важно во сколько он пойдёт,а важно как он это сделает...Раньше я очень переживала,что он не ползает на четвереньках и не садится с четверенек. Казалось,этого не будет никогда...А вот,теперь ползает как метеор и садится со всех положений. Но моё сердце не спокойно...меня лечить от маразма надо....

25. Oct 2010, 21:14

Так, отставить панику! У нас ребенок пошел в год и 2 недели, тоже не помню стоял ли сам без опоры, как-то одновременно научился стоять без опоры и ходить в год где-то. За ручки мы никогда не водили и никому не советую это делать, впрочем как и физиотерапевты. Да, первое время падал через 2 шага и ходил как телепузик переваливаясь с ноги на ногу, месяца через 2 бегал что не догнать. В общем я бы вообще ничего не далала на вашем месте (в общем-то как и было в нашем случае). Помогать уж точно не надо, когда мышцы окрепнут и придет свое время он сам пойдет. Чем меньше вмешательства тем лучше будет для физического и психологического развития. За ручки я бы тоже не водила, на своем чаде видела (после того как бабушка немного за руку с ним походила в первую неделю хождения) что они быстро просекают, что за руку проще и потом им сложно оторваться от этой руки, видела конкретные случаи. В общемб сходите к хорошему физиотерапевту
, что бы разогнать тараканов и убедится что у вас все хорошо!

25. Oct 2010, 18:15

Девочки,всем привет!
У меня сыночку скоро исполнится годик,а он до сих пор не стоит сам без опоры,не ходит сам и плохо ходит за ручки. Его всего шатает,качает...Когда топаем за ручки-его шатает,он как-бы не умеет держать равновесие и плюс ко всему плохо поднимает ножки,когда идёт,наступает ножкой на другую ногу и т.д...
Мы делали и массажи и с физиотерапевтом занимались...Я очень переживаю...Как же ему помочь,что б он почувствовал уверенность в своём теле,силу в ножках?
Может у кого-то тоже было что-то похожее,поделитесь советом!! Спасибо!