В 7 месяцев отказываемся от прикорма

20. Aug, 03:50 mama2detok mama2detok

Здравствуйте! Не знаю что и делать и надо ли... Дочке пошел восьмой месяц, в 7,5, мес. весит 10 500 кг, 73 см. Ребенок веселый, кругленький и активный. Мы полностью на ГВ . Едим по требованию, и требование это никак не уменьшается. Днем ест каждые 2,5 часа, ночью - каждые 4 часа. Прикорм стали вводить в 5,5 месяцев. Пару раз покусала банан, яблоко и ложку пюре из банки, а теперь отказывается от всего. Педприкорм пробую, пытаюсь давать из тарелки, вроде интерес к еде есть - любим сосать некоторые фрукты и это все. Когда даю вкусное фруктовое пюре с ложки - еле-еле кушает; рекорд для нас - 6 чайных ложек за день, обычно - 2-3 ложечки. Я понимаю, что грудное молоко - это основное питание до года и в общем, ничего ужасного наверное нет. Но дело в том, что у меня его все-таки ограниченное количество, и с таким весом и таким аппетитом...будет ли ей хватать молочка как такового? А железо ведь надо как-то получать... Поэтому хочется все же начать есть какую-то еду, а то будем караул кричать. Что делать - ума не приложу...

30. Jan 2011, 20:55

docinamama,
я не знаю всей вашей ситуации, единственное, что могу сказать, часто вес начинает снижаться сам после окончания ГВ.

И, да, гомеопатия решает такие проблемы.
В любом случае, я бы консультировалась с соответствующим специалистом - эндокринологом или гомеопатом.Сейчас не проблема подобрать медикаменты, совместимые с ГВ.

Насчет готовности малыша к отлучению, в год он по своей физиологии не может САМ быть готов к отлучению. Это всегда инициатива или результат действий мамы.

Если отлучение все же будет необходимо, пишите, будем разбираться.

С уважением,
Ника

mama2detok mama2detok 28. Jan 2011, 15:04

P.S. i......esli udastsja otregulirovatj svoj obmen veshestv (imenno v etom problema) pri pomoshi gomeopatii, kak mne posovetoval odin celovek, to ja snimu svoj vopros ob otlucenii ot grudi!!! Vedj gomeopatija prekrasno socitajetsja s gv.
No endokrinolog utverzdal, cto v mojem slucaje nuzno snizatj ves pri pomoshi metformina i s gv metformin socetajetsja (no ja procitala, cto ne socitajetsja kategoriceski!), a riskovatj zdorovjem rebenka ja ne mogu, da i ne hocu.

mama2detok mama2detok 28. Jan 2011, 14:50

Spasibo ogromnoje za ponjatnje i podrobnije otveti!
NikaV, i eshje odin vopros - esli moj rebenok ploho kushajet edu, a moloko - okolo 7 raz v sutki (v tom cisle kazdije 3-4 casa nocju), to eto govorit o tom, cto on ne gotov k otluceniju ot grudi? A v mojem slucaje nado otlucatj ot grudi, tak kak mne nuzno privesti v porjadok gormonaljnij fon i delatj eto nuzno pri pomoshi medikamentov, kotorije ne socitajutsja s gv. Kormitj molockom mne ocenj prosto, no mame pora privesti v porjadok i svoje zdorovje... Vot takije dela...
Ne hocetsja travmirovatj rebenka, tak kak gv - eto nasha glavnaja eda, zasipajem i prosipajemsja s molockom, a edu kushajem blize k veceru, maksimum 80 gr.
Vopros - kak menee boleznenno otlucitj ot grudi - kogda rebenok nacal horosho kushatj edu?, ili nadejatsja na to, cto malish bez gv SAM nacnet kushatj edu, pocuvstvovav golod (oj, nu kak ze eto zestoko, azh serce szhimajetsja...).

05. Jan 2011, 21:19

alexashka,
полгода - это совсем другой разговор. Ребенку нужен опыт оставания с другими родственниками уже ближе к году.

biocura,
около 🤓ми месяцев у малышей период такой - начинают бояться чужих, это нормальное поведение.
А насчет прикорма - не ждите объемов, прикармливайте потихоньку из своей тарелки - конечно, ребенку интересно есть то, что едят взрослые. И ЖКТ проще подстраиваться к уже знакомой пище (в материнском молоке есть ферменты для переваривания именно той пищи, что ест мама).

05. Jan 2011, 20:51

а моему малышу вот вот 8 месяцев исполнится-та же история-не пьет и не ест.ингда,,подшумок,, удается покормить: если кто отвлечет или рекламу по тв включаю..нельзя конечно,но тогда хоть пару ложечек.но он охотно угостится пару раз тем,что жую я..вот это ему интересно 😀 а папа тоже не может покормить,а к другим он вообще на руки не идет-плачет сразу-не длверяет наверно,хотя сидя у меня на руках-улыбается 😀

Мамочки, нечего расстраиваться-- наши малыши умнее нас.начнут есть,когда будут готовы.

05. Jan 2011, 20:47

Это зависит от вашей конституции, генетической предрасположенности (если у мамы был опыт ГВ, можно поговорить с ней), гормонального уровня и многих других факторов.
_____________________________
Диана ,как раз с тобой об этом сегодня и разговаривали!

05. Jan 2011, 20:45

nikav 05.01.11 18:26:44
docinamama,
а как часто оставляете ребенка с кем-то? Тем же папой? На практике в ситуациях, когда ребенок все время с мамой и при этом (что не редкость) - все время висит на груди, обычно бывает так, что мама выходит на работу, и ребенок спокойно остается с другим человеком и начинает адекватно есть.
-____________________________________
Нам через неделю 6 мес.,но вы правы.Если целыми днями я сижу с малышом,то мы можем висеть на груди чуть ли не каждые 2 часа (если целый день дома),хотя прекрасно понимаю -что просто висит ,а не голодный.
А вот ,если папа с нами или целый день папа занимается малышом,то промежутки по 4-5 часов.

05. Jan 2011, 18:26

docinamama,
а как часто оставляете ребенка с кем-то? Тем же папой? На практике в ситуациях, когда ребенок все время с мамой и при этом (что не редкость) - все время висит на груди, обычно бывает так, что мама выходит на работу, и ребенок спокойно остается с другим человеком и начинает адекватно есть.

Хочу отдельно отметить, что детский организм "умнее" взрослого - детки не оставят себя голодными. Тем более вес 12 кг в год говорит сам за себя.
Единственное, при "плохом аппетите" - никаких перекусов, сладостей, печенок и тп. Я бы не гналась за количеством, а чаще предлагала поесть (полезные перекусы!) - дети с охотой едят и 4 и 5 раз в день, дробно и по-немногу.

И еще я бы обратила внимание на это: "a vojuju s etoj edoj uze boljshe polugoda". Искренне советую вам пересмотреть свой взгляд на вопрос и перестать воевать 😀
Возможно, тогда все и наладится.

С уважением,
Ника

Про похудение: наблюдения показывают, что те, кто худеют во время кормления, обычно немного (или много - зависит от рациона) набирают после его завершения. Те же, кому не удается похудеть во время, зачастую сбрасывают вес после его завершения. Это зависит от вашей конституции, генетической предрасположенности (если у мамы был опыт ГВ, можно поговорить с ней), гормонального уровня и многих других факторов.

05. Jan 2011, 00:53

ааааа....Дианочка ты писала на таких моциях.
Очень хочу послуать Никав.

Вот Диан я подумала,может ты снчала реши для чего тебе надо доченьку перевести на еду от груди(важнее это тебе для фигуры или что быкушали еду),и может тогда найдешь ответ

04. Jan 2011, 22:30

docinamamа, вы не одна такая! ☹ мне в марте на работу, а мелкая (10 мес.) ест только пару ложек, а потом просит грудь и всё! мне сказали, что кормить должен другой человек и желательно чтобы мамы не было поблизости. у нас это срабатывает с папой, правда только на выходных, когда он дома 😀. вот и живу мечтами, что кода-нибудь мы всё-таки полюбим человеческую пищу.
я тоже думала закругляться с ГВ.... но понимаю, что нереально будет - мелкая сейчас днём ест каждые 2 часа, а ночью ещё чаще ☹.

04. Jan 2011, 21:13

нам врач сказал что не надо принудительно водить прикорм, до 10 месяцев можно спокойно ждать

mama2detok mama2detok 04. Jan 2011, 21:02

V ideale, konecno, prodolzatj gv i hudetj pri etom, no ja naverno mnogo hocu...................

mama2detok mama2detok 04. Jan 2011, 20:59

Dobrij denj!
Ja snova vozvrashjajusj k svojej staroj teme, koturuju napisala 4 mesjaca nazad - nam na dnjah budet godik i mi prakticeski ne edim!!! Interes k ede estj, podhodim k tarelke i prosim mikrodozi. A tak, cto bi sestj i pokushatj - net! V nashi lucshije dni mi obicno kushali maksimum 80 gr.-100gr. za raz, a vot teperj voobshe otkazivajemsja ot edi. U menja takoje oshushenije, cto rebenok vremenami golodnij (no mozet eto prosto moi tarakani), ne dumaju, cto budet sita toljko molokom - vesit okolo 12 kg.
Nam bi uze sakrugljatjsja s gv, a pricina tomu odna - moj lishnij ves (kushaju malo, a pohudetj nikak ne polucajetsja!). Rebenok ze kushajet moloko kak i ranjshe - kazdije 4 casa, tak cto ni o kakom otlucenii recj ne idet, kak i o mojem pohudenii (a voobshe na gv realjno pohudetj???)
Rebenok est moloko, a potomu ne hocet edu - zamknutij krug kakoj-to.
NikaV, ja vojuju s etoj edoj uze boljshe polugoda, rezuljtata prakciceski nolj!!!!!
Cto delatj?
Vremja rassudit...? A vremeni net, skoro na rabotu, a ja ne v forme absoljutno ☹
Spasibo za otvet.

03. Sep 2010, 12:40

Да, совершенно верно, педприкорм (педагогический прикорм) - это ознакомление малыша с новой пищей, обучение навыкам жевания в рамках рациона каждой конкретной семьи. Т.е. малышу не готовится отдельный стол, а просто даются микродозы (м. - кусочек еды, который помещается между подушечками пальцев) из маминой тарелки. Плюсы педприкорма - пища не пюреобразной консистенции не так сильно нагружает кишечник, ферменты из материнского молока помогают перевариванию полученных микродоз (мама ведь есть то же самое), ребенок учится жевать ( а этот навык надо обрести до 🤓ми месяцев).

02. Sep 2010, 23:38

Ped prikorm, ja naverno praveljno ponimaju,cto eto kogda pered grydju daes?

02. Sep 2010, 20:57

Mi toze na GV.Prikorm stala davatj v 5.5.Kuwaet toze ovowi i frukti kak to toze slabovato.Nam 6.5 mesjacev.Dumaju mozet kawku probovtj davatj.Hotja s vesom u nas toze vsjo OK.A mne interesno uznatjl,4to takoe Ped prikorm?!

20. Aug 2010, 23:35

docinamama ,ne perezivajte ,moja do4a toljko k 10 mesjacem stala kushatj i to po nastroeniju ,i toze toljko na gv.

20. Aug 2010, 21:53

dockinamama,
судя по показателям все у вас более, чем отлично и до "караула" вам очень далеко! 😀
В вашей ситуации педприкорм - хороший выбор!
На частоту ГВ он пока никак влиять не будет. Наедаться едой детки начинают ближе к году. Предлагайте ей вкусненькие кусочки со своей тарелки, берите за стол каждый раз обязательно, сами ешьте с аппетитом.
Описанное вами количество пищи вполне характерно для данного возраста.
А молока вам хватит, не переживайте! Малыш до года вполне может получать ВСЕ ему необходимо ТОЛЬКО из молока. Так что волноваться об объемах не стоит.
А чтобы научился съедать больше и насыщаться - периодически оставляем с кем-то и уходим на пару часиков. И папа, к примеру, может предложить совместную трапезу в ваше отсутствие.

С уважением,
Ника

mama2detok mama2detok 20. Aug 2010, 15:50

Здравствуйте! Не знаю что и делать и надо ли... Дочке пошел восьмой месяц, в 7,5, мес. весит 10 500 кг, 73 см. Ребенок веселый, кругленький и активный. Мы полностью на ГВ . Едим по требованию, и требование это никак не уменьшается. Днем ест каждые 2,5 часа, ночью - каждые 4 часа. Прикорм стали вводить в 5,5 месяцев. Пару раз покусала банан, яблоко и ложку пюре из банки, а теперь отказывается от всего. Педприкорм пробую, пытаюсь давать из тарелки, вроде интерес к еде есть - любим сосать некоторые фрукты и это все. Когда даю вкусное фруктовое пюре с ложки - еле-еле кушает; рекорд для нас - 6 чайных ложек за день, обычно - 2-3 ложечки. Я понимаю, что грудное молоко - это основное питание до года и в общем, ничего ужасного наверное нет. Но дело в том, что у меня его все-таки ограниченное количество, и с таким весом и таким аппетитом...будет ли ей хватать молочка как такового? А железо ведь надо как-то получать... Поэтому хочется все же начать есть какую-то еду, а то будем караул кричать. Что делать - ума не приложу...