Не могу выйти из комнаты

01. Jul, 12:45 anik55 anik55

Как быть, если мне стоит выйти на кухню, как доча начинает капризнечать и ползет ко мне, цепляется за ноги и просится на ручки? Нам 7 мес. и неделя.

28. Aug 2010, 00:01

Чё-то у нас опять началась это боязнь чужих! А нам уже 10,5 и ядумала, что этот этап уже позади..ан, нет не всё так просто!

27. Aug 2010, 18:45

u nas v god tozhe takoe bilo, ja svojego beru i na kuhnju daju emu miso4ku lozhku i nemnogo krupi i sidit kashu varit,vozjmjet ewe korobo4ku kak budto u nego soljka,posipaet i mi druzhno zanimaemsja svoim delom,kogda belje stiraem,on mne vewi peredajet,pomogaet,rjadom s tualetom gorwok stoit,mama idjet i on saditsja na gorwok,a pomitsja mozhno poka spit!on vo vsjem pomogaet i sej4as emu budet 1 god i 10 mesjacev on uzhe ne boitsja,toljko inogda hodit proverjaet to4no li mama na kuhne i idjet igratsja!neznaju mozhet pomozhet i vam...uda4i!

10. Jul 2010, 21:09

i u menja to ze samoe, so starwej do4koj v etom plane problem ne bilo,a vot sinulja s mesjacev 5 (sej4as nam 7 mes i nedelja) ne daet mne daze v druguju komnatu vijti, v tualet toze otojti ne mogu.... gotovitj voobwe ne predstavlaju sebe vozmoznim, emu vezde nuzno bitj u menja na rukax... Kowmar!!! Srazu ili MAMA, ili BABA kri4it, nu eto u nego pervie slova takie....

anik55 anik55 08. Jul 2010, 20:07

delira , spasibo za konsuljtaciju, budem zdatj 😀

anik55 anik55 08. Jul 2010, 20:06

danaja, 😃 aga tualet eto problema!
aljulka, vi uze mama govorite?! Zdorovo, mi ewe toljko sloga, v slova ewe ne skladivaem, a ma voobwe ne govorim 😀

08. Jul 2010, 18:41

vot y nas toze samoe nacalos' 3 dnja nazad....ja daze do tyaleta dojti ne mogy...melkaja tyt ze vopit. uze kricit mama.....nam sejcas 7,5 mes. ja v shoke....

08. Jul 2010, 17:18

anik55, 4itaju vasi soob6enija i prosto divu dajus, u menja vsjo slovo v slovo takze!!
tolko u menja mal4ik 9 mesjcev. on kak bro6ka... 😃 vsegda pri mne, daze v tualet ne otojti

cordi cordi 08. Jul 2010, 14:32

Моему год. Один в комнате находится не хочет, везде бежит за мной. Бывает просто играет, главное, чтоб я в том же помещении находилась, а бывает и за ноги цепляется. Иногда я готовлю, а он стоит меня за ногу обнимает. Ну и пожалуйста. Хочется ребенку с мамой побыть. Да тяжело, но дети быстро вырастают и удете еще скучать по таким вот моментам

delira delira 08. Jul 2010, 12:18

Zdatj, kogda projdjot. Po mere vozmoznosti potakatj, no v to ze vremja nevsegda eto vozmozno, poetomu ne vpadatj v ot4ajanije i ne mu4atjsja 4uvcstvom vini. Tak kak imenno tak forrujetsja doverije i ponimanije...

anik55 anik55 02. Jul 2010, 09:38

Хорошо, спасибо. А как же вести себя нам? Чаще брать на руки, когда они нас ищат или придумывать ритуал прощания на несколько минут, чтобы ребенок был уверен, что мама вернется? Или как лучше поступать, чтобы не развивать комплексы?

delira delira 01. Jul 2010, 23:06

Девчонки, это совершенно нормально, даже так и должно быть.

Во втором полугодии жизни, заметно нарастает психологически беспокойство при уходе матери и появлении незнакомых лиц.
Беспокойство в отсутствие матери становится выраженным в 7, а боязнь чужих - в 8 месяцев, что указывает на эмоциональный контакт с матерью и способность отличать ее от других, то есть на появление избирательных отношений. Все это говорит о формировании эмоционального образа матери, привязанность к которой является для ребенка источником удовлетворения жизненно важной потребности.

Эта привязанность характеризуется тремя главными признаками: выделением матери среди других общающихся с ребенком лиц (что выражается радостью при встрече), потребностью в эмоциональном контакте и беспокойством при его прекращении.

Беспокойство в отсутствие матери в 7 месяцев означает прекращение эмоционального контакта, нарушение привычной эмоциональной взаимосвязи и, что самое главное, отдаление объекта привязанности. Это первый травмирующий опыт потери связи с окружающим миром, воплощенным пока в лице матери, опыт, который при дальнейшем его подкреплении является предпосылкой к развитию страха одиночества, особой чувствительности к разлуке, неразделенности чувств и тревожности в целом.

Когда мать на время уходит от ребенка, он проявляет беспокойство, которое вскоре превращается в ожидание возвращения матери. Если она почему-либо задерживается, у эмоционально чувствительных детей, особенно мальчиков, может развиться своеобразный "невроз ожидания" - постоянное беспокойство, перерастающее в тревожное предчувствие предстоящего ухода матери, а затем в ожидание ее возвращения. Ребенок не может предсказать уход и приход матери, что уже само по себе является фактором неопределенности. Частое перенапряжение эмоциональной сферы в связи с непредсказуемым нарушением контакта с матерью и ожиданием ее возвращения имеет своим следствием развитие реакций тревожного типа.

Если беспокойство в отсутствие матери в 7 месяцев говорит о начале привязанности к ней, то как же тогда объяснить страх, испытываемый 🤓месячным ребенком перед чужими, незнакомыми ему людьми? Можно предположить, что беспокойство в присутствии другого - это знак отсутствия матери, но так бывает далеко не всегда, поскольку ребенок боится чужих, даже если он на руках у матери.

Главное заключается в развитой способности детей этого возраста отличать мать по ряду признаков от других взрослых. Иногда посторонний приковывает внимание ребенка, и это позволяет на время забыть о матери, потерять ее, что через некоторое время вызывает острое беспокойство, поиск матери. И, наконец, ребенок не может еще "поделиться" своей матерью с другими, очень не похожими на нее взрослыми, ибо мать принадлежит только ему и любой другой, "играющий под мать", вызывает у него чувство недоверия, настороженности и беспокойства.

Мамочки, я поставила цитату, так как совсем нет времени, извиняюсь, но думаю, что там очень хорошо все описано.

01. Jul 2010, 17:07

У нас был такой период. И знаете, как прошло? Мы стали больше выходить в люди. И у него стало больше впечатлений. Но может и этап развития такой...

anitnela anitnela 01. Jul 2010, 14:46

и у меня так было, сейчас вроде меньше, но нам уже почти 1,3.

01. Jul 2010, 14:24

Takaja ze situacija. Ne mogu otojti daze na paru metrov,srazu hnicet i polzet za mnoj.Na stul ne sestj,srazu zapolzaet ko mne.
Ocenj budu zdatj otveta.

anik55 anik55 01. Jul 2010, 13:10

Спасибо. Я в курсе, что не вы психолог 😀
Ну будем ждать, что скажет професионал 😀

kitjja kitjja 01. Jul 2010, 12:58

только я не психолог )) Я просто свою точку зрения говорю.

kitjja kitjja 01. Jul 2010, 12:58

Привязана к вам. Думает что вы одно целое и без вас не может. Я думаю что в этом нету нечего страшного-когда то это пройдет.
Она в рождения всё время с вами и поэтому боится оставаться одна.
Мой ребёнок тоже начинает плакать когда один в комнате остаётся , приходится каждые 2 минуты заглядывать в комнату, тогда он улыбнется и я опять по своим делам. А если папа с ним остается, то я могу на долго отлучиться.

anik55 anik55 01. Jul 2010, 12:52

ну вот я что-то могу сделать только пока она отвлекается, но как обнаружит, что меня нет уже ползет... Вот я и беру все впемя на ручки меня это не напрягает, но беспокоит ее страх, ведь я рядом и я ей об этом говорю. Бывает что и в комнате от меня не отходит, я в другой конец комнаты отойти не могу, она хныкать начинает и за мной. Потом играется, держась или прислонившись ко мне.

kitjja kitjja 01. Jul 2010, 12:47

Я думаю что тут уже нечего не сделаешь. Если только оставить ребёнка плачущим- но это тоже не вариант. Всегда везде с собой брать.

anik55 anik55 01. Jul 2010, 12:45

Как быть, если мне стоит выйти на кухню, как доча начинает капризнечать и ползет ко мне, цепляется за ноги и просится на ручки? Нам 7 мес. и неделя.