Ребенок боится

07. Jun, 10:34 anitnela anitnela

Моя дочь очень нерешительная. Нам 1.2, но она очень несмелая. Если даешь что-то новое - никогда в руки не возьмет, людей боится и кроме родителей и бабушки одной, ни с кем оставить нельзя. С ходьбой тоже проблема, мне кажется, что она пошла бы и сама, но у нее страх отпустить наши руки. Недавно были в гостях, там была собачка и попугай - ей было интересно, но, когда они приближались, у нее начинался практически плач и она пряталась у нас на руках от них. Если что-то хочет взять, то берет наши руки и ими "берет" желаемое. Как к этому относиться, как развить храбрость в ребенке? Мы, вроде, все объясняем, рассказываем, но поведение не меняется. Хотя к деткам тянется и ей с ними интересно... Спасибо за внимание.

delira delira 07. Jun 2010, 19:06

Я думаю, что у вас просто дочка с очень чувствительной нервной системой и доминирующим инстинктом самосохранения. У нее повышенный порог чувствительности. Она старается себя обезопасить. Не все дети общительны, она может быть интровертом, и хорошо. Не всем же быть экстравертами.

Пробуйте разные тактики. Совсем изолировать ее от мира, конечно, не надо. Можно попробывать заранее подготавливать ее к приходу гостей (и другим событиям), только не так, что придет дедушка, а ты не плачь, а наоборот,о позитивном. Или, если будет еще хуже, пробывать противоположную тактику: никак не предупреждать дочку, и когда кто-то приходит поменьше на нее внимание акцентировать.

Мне кажется,что самая основная задача, повысить у дочки доверие к миру, к людям.

И еще, в возрасте около года у многих детей обостряется страх потерять маму, да и другие страхи, а потом - они уменьшаются.

Успехов!

anitnela anitnela 07. Jun 2010, 10:34

Моя дочь очень нерешительная. Нам 1.2, но она очень несмелая. Если даешь что-то новое - никогда в руки не возьмет, людей боится и кроме родителей и бабушки одной, ни с кем оставить нельзя. С ходьбой тоже проблема, мне кажется, что она пошла бы и сама, но у нее страх отпустить наши руки. Недавно были в гостях, там была собачка и попугай - ей было интересно, но, когда они приближались, у нее начинался практически плач и она пряталась у нас на руках от них. Если что-то хочет взять, то берет наши руки и ими "берет" желаемое. Как к этому относиться, как развить храбрость в ребенке? Мы, вроде, все объясняем, рассказываем, но поведение не меняется. Хотя к деткам тянется и ей с ними интересно... Спасибо за внимание.