Слишком много молока...

04. Jun, 02:18 lenusjka lenusjka

У меня проблема в том, что за 3 часа в груди накапливается очень много молока и оно начинает бить фантаном, поэтому перед кормлением приходится сцедить, иначе ребёнок захлёбывается. С другой стороны, она никогда не высасывает грудь до конца (из одной груди наедается 2-3 раза и всё равно, там ещё есть). Меня волнует вопрос, получает ли ребёнок всё необходимое из молока и как отрегулировать ГВ? Заранее спасибо.

09. Jun 2010, 22:29

mapycbka, вы молодцы!

Не переживайте за то, что малыш может переесть.
Во-первых, у детей очень хорошо работает система саморегуляции в плане еды (это касается именно грудного молока) - если вдруг ребенок переест, он просто срыгнет лишнее.
Во-вторых, в принципе, для двухмесячного малыша характерны более частые прикладывания. Так что вам еще есть к чему стремиться 😀 Помните, что грудь для ребенка - это не только еда. Это контакт с мамой, успокоение и обретение уверенности в себе.

Перекормить грудью нельзя, и, кстати, именно полноценным ГВ вы предотвращаете проблемы с лишним весом в будущем.

С уважением,
Ника

09. Jun 2010, 12:40

Я уговорила малыша есть по-чаще. Спасибо, мне стало не так больно. Но меня смущает одна вещь. Не привью ли я ему привычку все время кушать до наступления чувства голода? Сейчас я ему предлагаю грудь быстрее, чем он просит. Не хотелось бы, чтобы во взрослой жизни у него были проблемы с лишним весом. Или я зря волнуюсь? Сейчас получается около 12 кормлений в сутки.

08. Jun 2010, 01:17

mapycbka, вы, главное, предлагайте, носите на руках, ненавязчиво подсовывайте грудь. И все же, следите за тем, чтобы меньше 12 раз в сутки не было!

С уважением,
Ника

07. Jun 2010, 19:30

Соски в нормальном состоянии. Боль именно внутри, пронизывает весь сосок насквозь, как иглой. 15 раз в сутки не захочет кушать сам малыш. Поскольку молока много, он надувается молоком по максимуму и потом счастливо сыт =) И сосок не берет

lenusjka lenusjka 07. Jun 2010, 16:17

я тоже полотенцами обкладываюсь. 😀
мы с малышкой вместе спим, и она если в луже молока оказывается, нервничать начинает! 😀

07. Jun 2010, 15:59

mapycbka,
насколько я понимаю из вашего описания, у Вас болезненные приливы.
Такое бывает достаточно часто в начале кормления, обычно к месяцам трем (плюс-минус) лактация устанавливается и "напор" понемногу снижается.
Потоки молока из второй груди - это тоже очень частое явление.

Все-таки посоветую прикладывать малыша почаще. Чтобы 12-15 раз в сутки набиралось по-минимуму, а пока запастись прокладками и терпением.
Со временем ситуация улучшится. Я сама прошла через точно такую же схему, прокладками пришлось пользоваться чуть ли не до полугода.
Вместо прокладок на ночь можно попробовать еще махровые полотенца. Они хорошо впитывают жидкость. Его же стелить и под себя на кровать.

Насчет ночи - в этом возрасте ребенок может в сутки иметь 1 длинный перерыв на кормление в 3-4 часа (ну изредка и 5 ) - обычно ночью. Поэтому если вы каждую ночь спите по пять, я бы все же советовала предлагать грудь самой.

Соски ведь у вас в нормальном состоянии? Без трещин, ссадин, покраснений?

С уважением,
Ника

07. Jun 2010, 14:17

У меня похожая сутиация =( груди "взрываются" от молока раз в час, соски при этом будто прокалывают иголкой.... Когда кормлю малыша, боли нет вообще. Лежа грудь течет еще активнее, приходится на ночь обкладываться прокладками, по 2-3 штуки на грудь, но все равно не помогает. За раз вытекает с 1 груди от 50 мл. Просыпаюсь вечно мокрая. Молока меньше, только если я мало сплю и плохо себя чувствую.

Ребенку 2 месяца, днем ест каждые 2 часа, гуляем 2 часа, прибавки больше кг в месяц.
Ночью пытается спать один раз 5 часов подряд после купания, а потом 3 часа. Я будила и не давала спать 5 часов, а педиатр сказала, что я не должна мешать ему. Но даже когда он так долго не спал, молока все равно не становилось меньше. И если малыш решает кушать раз в полтора часа (например, если жарко), то молока еще больше...

Хотелось бы как-то разрешить ситуацию. Меня смущает и боль при "взрыве" груди и потоки молока. Кстати, когда я кормлю одной грудью, вторая начинает течь и сосок тоже будто прокалывает игла первое время.

lenusjka lenusjka 06. Jun 2010, 21:35

Спасибо большое за советы!
Обязательно последую Вашим рекомендациям!!

06. Jun 2010, 14:46

Вы - молодец, все делаете правильно и с температурой и с тем, что ребенка действительно не стоит перегружать впечатлениями. И прибавки у вас отличные!

Однозначно многовато 2,5 часа спать на улице, да еще и по 2 раза. Представьте, целых 2,5 часа (а для младенца - это вечность), никакого контакта с мамой, ничего родного и знакомого.

Кормите чаще (кормление по требованию - это, между прочим, значит и по требованию мамы, а не только малыша!), старайтесь спать дома, а на прогулках именно гулять (месяцев с 3-х ребенку уже очень интересны и деревья и цветочки и небо).

А лактация в течение пары-тройки недель должна подстроиться по малыша!

С уважением,
Ника

lenusjka lenusjka 05. Jun 2010, 18:33

Стараюсь её не перегревать. Она очень плохо жару переносит. даже купается в воде 31-33 гр.

lenusjka lenusjka 05. Jun 2010, 18:30

Прибавка у нас хорошая. Родились мы 3,160 а в 6 недель венсили уже 4,980. 😀
Со сном к концу первого месяца были проблемы. Она у меня спала только на улице. Сейчас уже засыпает и дома. Засыпает сама, правда поспать может и 2 часа, и 15 минут.
Мы гуляем в среднем 2 раза в день по 2,5 часа. На улице почти всегда спит.
Обычно мы утром просыпаемся, утренний туалет, кушаем, идём гулять, потом кушаем и спим (пытаемся заснуть), вечером гуляем, ванна,кушаем и спать. Ночью она просыпается один раз.
Гости у нас не часто, я одна с ребёнком днём. вечером бабушка часик посидит.
Стараюсь не перегружать её впечатлениями.

05. Jun 2010, 14:16

Если ребенок сам не просыпается на кормление, то максимум через полтора-два часа возьмите ее на ручки, предложите грудь сами. На любой писк и волнение тоже сразу даем грудь.
Возможно, у вас дома жарковато - это тоже влияет на сон и аппетит. Попробуйте одевать полегче.

Повторюсь, раз в три часа - это ОЧЕНЬ редко в вашем возрасте.

Насчет срыгивания - да, возможно и такое, что ребенок просто срыгивает лишнее молоко. Но это не значит, что его нужно ограничивать в сосании. Малыши прекрасно сами регулируют объем необходимой им пищи.

А какие у вас прибавки?
Спите вы дома или на улице? Часто гости дома? Как проводите дни?

С уважением,
Ника

lenusjka lenusjka 05. Jun 2010, 09:53

Добрый день!
Спасибо за совет. Малышу уже почти 2 месяца. Я не выдерживаю 3 часа специально, просто столько она сама спит после кормления. я её не бужу в течении этого времени. Иногда,конечно, мы кушаем и через 2 часа. Но обычна она чаще и не просит.
Она много срыгивала, и мне педиатры сказали, что я её перекармливаю.
Грудь едим 15-20 минут, потом выплёвывает.
Сцеживаю я ровно столько, чтоб не болела грудь. Но всё равно, сразу грудь дать не могу из-за "напора".

04. Jun 2010, 21:33

Добрый вечер!
Давайте разбираться по порядку.
Сколько малышу?
И почему вы ждете три часа, чтобы дать ему грудь?

Рекомендации многих педиатров о том, что ребенка надо прикладывать к груди раз в три часа основаны на данных, собранных о детях, находящихся на ИВ. При ИВ действительно очень опасно перекормить ребенка, поэтому мамам советуют давать ребенку бутылочку не чаще, чем раз в три часа.

Однако находящемуся на ГВ ребенку совершенно не грозит "переедание", сколько бы он ни "съел". К тому же, грудь для ребенка - это не только источник пищи, но и успокоение, контакт с мамой, уверенность в себе.

Поэтому обязательно прикладывайте ребенка к груди как можно чаще (как минимум 12-15 раз в сутки) и не смотрите на часы. Максимальный перерыв в кормлениях может быть 1,5 - 2 часа днем. Допустим один перерыв на 3-4 часа (обычно ночью).
При таком естественном ритме, грудь подстраивается под потребности ребенка и начинает вырабатывать молоко именно в том количестве, которое ему необходимо.

Насчет "высасывания до конца" и ритмов смены груди. Мы кормим одной грудью 1,5 - 2 часа, следующие 1,5-2 - кормим второй. Стараемся в течении суток давать обе груди равномерно. Так ребенок получит максимально "качественное" молоко (и "переднее", которое более водянистое, и "заднее" - более жирное молоко). Время сосания не ограничиваем.

Если ребенок 30-40 минут подряд сосет одну грудь - то мы ее можем поменять!

Уверена, что если вы будете кормить ребенка чаще и соблюдать ритмы груди, то в течение пары недель у вас все наладится. И старайтесь не сцеживать грудь (только с самом крайнем случае) - это провоцирует еще большую выработку молока.

Если "напор" очень сильный, попробуйте кормить малышку, положив ее на себя. Так вы снизите риск того, что она будет захлебываться.

С уважением,
Ника

lenusjka lenusjka 04. Jun 2010, 14:18

У меня проблема в том, что за 3 часа в груди накапливается очень много молока и оно начинает бить фантаном, поэтому перед кормлением приходится сцедить, иначе ребёнок захлёбывается.
С другой стороны, она никогда не высасывает грудь до конца (из одной груди наедается 2-3 раза и всё равно, там ещё есть). Меня волнует вопрос, получает ли ребёнок всё необходимое из молока и как отрегулировать ГВ?
Заранее спасибо.