Буквы и цифры.

31. Jul, 03:59

Как Вы считаете, когда нужно начинать обучение детей буквам и цифрам?

08. Apr 2010, 10:24

mirazh! Я же не писАла что это плохо.Я к тому что специально этим заниматься в таком возрасте как мне кажется не стоит.Если ребенок сам запоминает в игре ну и классно!!Я не претендую на истину в первой инстанции,тем более что со старшей дочкой сама это делала,но толку от знания букв не было ,ну знала и знала.Это не развивает скажем логику,может память развивает,не знаю.
Это так мысли исходя из предыдущего опыта.

08. Apr 2010, 09:38

Если ребенок это узанет сам и в ходе разговоров с ним он запоминает буквы и цифры, то ему это интересно. И я не считаю что сдесь может стоять вопрос НАДО это ребенку или НЕТ.Он сам выбрал и сам запомнил. По крайней мере ничего плохого в этом нет. И это совершенно не указывает на то что в чем то другом он должен отставать.Просто именно буквы и цифры он выучил сам. А вот на формы и цвета я уже сама обращаю внимание. И если говорить конкренто, то ДА, мой сын знает большой-маленький, много мало, круг-квадрат и 3 цвета.
Но повторюсь, мы не проводим с ним специальные занятия по изучению чего либо, он все познает сам - во время прогулки или пока читаем книжки - он показывает я называю и он повторяет.Так что это игра, а не обучение, и эту игру он выбрал для себя сам.

07. Apr 2010, 18:43

Хочу еще добавить ,если и ребенок знает буквы к 2 годам ничего конечно плохого нет но если он не отстает в другом то что более важно в этом возрате-знание не мение 4 цветов,форма-круг овал треугольник квадрат,сравнение-длинный короткий,узкий широкий,большой маленький.,твердый мягкий и многое-многе другое.

07. Apr 2010, 18:19

А помоему это совершенно не надо ребенку в таком возрасте.Хотя сама помню старшую учила и буквы и цифры она знала к 2 годам .А смысл? Потешеть мамское самолюбие.да и похвастаться .вот типа какая дочка у меня.Как то я читала одна мама задала вопрос специалисту-Должен ли ребенок уметь читать в 4 года? На что ей ответили что важнее умеет ли он играть?Разные ролевые игры .А читать научится как и все.А раннее запоминание букв ничего не дает для развития это действительно просто механическое запоминание.Так что не знаю надо ли ребенку в 1 -2 года буквы.

07. Apr 2010, 15:50

Нам сейчас полтора года и сын знает почти все буквы алфавита. За исключением твердого и мягкого знака, ну и иногда забывае буквы Э Ю Я.
А так все что я ему показываю он называет правильно.
Циыры мы тоже знаем, но не все. От 1 до 10 практически правильно называет. Но вот иногда путает букву Б и цыфру 5.

13. Feb 2010, 01:18

На мой взгляд, умении читать и писать это просто навык, котрым рано или поздно овладевает любой ребёнок. Лично я умела читать уже в 4 года, в первом классе не училась, сразу во второй. Как-будто я от этого умнее стала 😀 Мне кажется в возрасте до 5 лет не стоит особо усердствовать в этом вопросе.. Дочь моя, все сказки и потешки показывает и рассказывает с эмоциями, и как мишка топнул, и как шишка упала 😀

12. Feb 2010, 18:27

Нам 1 и 4месяца, Книжки *читаем* постоянно и давно, знает зверюшек, обожает рассматривать буквы(я ей ненавязчиво их называю). Все цифры у нее семь-семь)))). Видит на улице надписи, сразу начинает *читать*)))). Моя цель не выучить алфавит к 2 годикам=)(мне кажется для серьезного обучения пока рановато), а приучить к книге( у нас их большая куча). Пусть знает, что есть книжки , в них есть буквы и картинки и все это жуутко интересно! Надеюсь привить любовь к этому занятию))) Может и наивно, а вдруг сработает))) Я с детства обожаю читать.....

08. Feb 2010, 16:20

Sinule god i mesjac,prinosit mne knizki i mi vmeste ix listaem,pokazivaet palj4ikom kartinki i govorit na svoem. o4enj nravjatsa magnitiki na holodiljnike,ho4ju objedenitj dva zanjatija,kupitj magnitiki-bukvi (esli wjas takie ewe prodajutsa),pustj igraetsa s nimi i bukovki zaodno u4it 😀 esli kto-to videl i znaet gde kupitj,soobwite pozalujsta.

02. Aug 2009, 13:39

anzelika
ja estesstvenno towe pokazivaju kartinki gde u nas zverjki raznie,mi ix pokazivaem palj4ikom uwe,no inogda putaem 😀, i kniwki towe "4itaet" toljko te kotorie ej nravjatsja! no obu4enie s peljonok ja s4itaju marazmom,nau4itsja eshe,na polgoda pozwe,no eto we ne beda?!😉

01. Aug 2009, 15:05

А я показывала таблички со словами, много месяцев, но моя ничего не запомнила, делала все по методике, правда таблички сама мастерила.

01. Aug 2009, 01:34

супер! а у меня буквы-цифры черные и все

31. Jul 2009, 21:33

a ja pocemu to svoej daze poka i nedumala cto na do pokazivatj i ucitj!!edinstvennoe mi ocenj knizki s godaljubim,i razgljadivatj i kogda ja citaju.ona daze svoju lkubimuju knizecjku citaet soma na svojom.a tak klastno polucaetsa ,ona pitaetsa s intonociej kak ja-kogbudto znaet cto citaet.interesno sostoroni posmotretj.hotja v odnoj knizke u nas toze estj bukvi sozverjkami-no ona boljshe zverej ragljadivaet cem bukvi.

31. Jul 2009, 21:11

я показываю буквы-цифры-портреты с рождения ( прибавляя каждый день новую картинку и называю) Это занимает не более 1 мин и потом за день я показываю все что раньше показывала потихоньку не навязчиво, как и все другие игрушки, а теперь и книжки . Макс сам с месяцев 8 стал брать свою корзинку с этим богатством и по долгу разглядывать и что то на своем говорить Хотя других игрушек рядом много. Для ребенка это такая же игрушка. Карточки делала сама. Я не преследую цель раннего чтения-как будет, а показать мне не тяжело, ему нравиться-я их пою он или смеется, или хлопает, или пытается что- то повторить

31. Jul 2009, 21:11

я показываю буквы-цифры-портреты с рождения ( прибавляя каждый день новую картинку и называю) Это занимает не более 1 мин и потом за день я показываю все что раньше показывала потихоньку не навязчиво, как и все другие игрушки, а теперь и книжки . Макс сам с месяцев 8 стал брать свою корзинку с этим богатством и по долгу разглядывать и что то на своем говорить Хотя других игрушек рядом много. Для ребенка это такая же игрушка. Карточки делала сама. Я не преследую цель раннего чтения-как будет, а показать мне не тяжело, ему нравиться-я их пою он или смеется, или хлопает, или пытается что- то повторить

31. Jul 2009, 17:42

aleksandra sej4as s peljonok u4at bednix detok alfavitu,ja s4itaju rebjonka nuwno u4itj togda,kogda uwe kotj 4utok vnomanie koncentriruet na etom,i rano zabivatj bednjage golovu ne nado,glavnoe v igre eto delatj i s welaniem!😉

31. Jul 2009, 16:09

мне был бы интересен личный опыт ... моя дочь в 1,5 года знала все буквы, могла их показать на плакате, сказать могла не все ... потом потеряла интерес, сейчас начинает почти с нуля, ей опять стало интересно! Считать умеет в пределах трех, понимает, количество. Просто зазубренно досчитать может до 10 по- русски, эстонски и немецкий. Парадокс, на немецком учили меньше всего - считает лучше всего, русский учили больше всего, плюс это ее родной язык, считает хуже всего, может напутать и уверять, что она права.

31. Jul 2009, 15:59

Как Вы считаете, когда нужно начинать обучение детей буквам и цифрам?