ДОШКОЛЬНИЦА АМИНА: Хорошо, когда есть старший брат

ДОШКОЛЬНИЦА АМИНА: Хорошо, когда есть старший брат

15. Oct 2016, 00:08 Sabina Sabina

Привет всем читателям Маминого Клуба. Нашей дошкольнице Амине Александровне 2 года и 10 месяцев.

20161014235009-13181.jpg

До дня рождения 2 месяца, Амина ждет его с нетерпением, не проходит ни дня, что бы она не рассказывала, что ей скоро три года, и у нее будет торт с Пеппой. Свинка Пеппа видимо любовь всех маленьких девочек. Мы тоже прошли манию мультиков о семействе хрюшек. Я хоть и против мультфильмов маленьким детям, но ввиду обстоятельств все же позволяю. Есть моменты, когда реально надо, чтобы ребенок посидел спокойно, особенно, когда мы с Максиком делаем уроки.

Уже второй класс, а самостоятельностью и не пахнет. Сложно нам. Вечером, после тренировок по дзюдо, мозги у моего школьника словно атрофированы, а после двух неудов по латышскому, взялась я за него серьезно. Теперь мы два раза в неделю занимаемся с репетитором, и каждый вечер учимся дома. С этого года уже им ставят оценки, и ситуация катастрофическая. Если по математике и русскому он в хорошистах - 7 и 8. То латышский ниже плинтуса - 4, 5... И это второй класс. А мы все учим и учим, зубрим новые слова, иногда по три часа в день, повторяя все утром, а эффект минимальный. С учительницей говорили, но улучшения пока нет. То ли он действительно ни бум бум, то ли это усталость. Не знаю. Еще раз убеждаюсь, что мы правильно сделали, что отдали Амину в латышский садик. Надеюсь у нее не будет таких проблем с языком.

Сейчас у нас наступил блаженный момент, когда дети, с разницей почти в 5 лет, стали играть вместе. Не просто - "Сынок, посмотри за сестричкой". А реально совместные игры по обоюдному желанию детей. Смотря, как они любят друг друга, сердце радуется. Значит у нас получилось воспитать их друзьями, а не соперниками.

20161014235235-16535.jpg

Максик вообще умница, он любит ухаживать за сестрой. На выходных дает нам поспать, сам ее переодевает, ведет на горшок, чистит зубы и даже кормит. Я когда впервые увидела, даже удивилась, ведь не просили. Когда кто-то из них наказан родителями, второй идет жалеть, обнимает и вытирает слезы. У Амины вообще очень выражено чувство сопереживания, если я ругаю Макса, она нас ругает - "мама, сейчас же извинись перед Максом".

Если Амина что то не хочет делать со мной, то неприменно согласится делать это с братом. А в последнее время Ами из нашей кровати пересилилась спать к брату, обнимает его, отбирает у него подушку, закидывает на него ноги. Все в лучших традициях совместного сна.

Хорошо, когда есть старший брат! Интересно, когда они вырастут, их отношения будут такими же теплыми?

20161014235343-29181.jpg

Себя она идентифицирует с словом "сестричка". Я когда ей в шутку говорю - ты моя хрюшка или кукуруза (это наша шутка семейная, называть Амину кукурузой, когда вредничает), она злится и говорит - "я не куруруза, я сестричка", так же любит называть себя девочкой.

В последнее время у нее очень часто проскальзывают фразы - "я уже большая, очень большая" и "а лялечки так не умеют". Видимо типично для 3 -х леток. Чувствует свое взросление и всячески это показывает. Этим можно и манипулировать. Когда капризничает или отказывается что-то делать сама, можно аккуратно намекнуть, что так ведут себя только лялечки, большие девочки так не делают. В садике воспитательница тоже это заметила и активно пользуется. Например, на днях Амина раскачивала подругу на качелях со всей силы, в то время как девочка плакала и просила остановить. Воспитательница позвала ее к себе поговорить как взрослые девочки. Обьяснила, что с друзьями так не поступают, если просят остановить, не надо качать, подруге страшно. Амина смотрела на нее и серьезно сказала - "Да, я тебя понимаю, потому что я большая девочка".

20161014235551-69938.jpg

В садике у них с друзьями новая игра - "змейки ". У них есть большая плюшевая змея, и тема неделя была про лес и его обитателей, в общем актуально. Так вот теперь они все шипят, как змеи, собирают палочки и играют, что это змеи...

20161015000021-33208.jpg

За эту неделю у Амины прогресс в рисовании. Еще надавно она рисовала только каляки маляки, а сейчас уже полноценные человечки. Но тут я поспособствовала. Я считаю, что нужно показать как можно нарисовать элементарные вещи, из серии - "точка, точка, запятая, вышла рожица смешная". Я ее рукой нарисовала пару мордашек, а потом чуть корректировала, что бы глаза, рот, нос были в пределах лица, а затем она уже и сама смогла нарисовать. Первый большой рисунок не семья, а детский садик. Воспитательница Анда и друзья Амины. Себя она рисовать не стала.

20161015000124-58263.jpg

А это мой портрет -

На балете доченьку хвалят, в группе с детьми 3.5 - 4 года тянет программу на ура. Это тешит мое материнское эго, дитятко умничка, можно гордиться.

Сейчас вообще очень боюсь этих эмоций, потом очень больно разочаровыватся, когда уже намечтал, какой ребеночек у тебя талантливый будет. Максик у нас в раннем возрасте с 1 - 3 лет очень выделялся среди сверстников своими речевыми способностями, сформированным чувством юмора и манерой общаться. А потом, когда я его пустила в сад, вся гениальность куда-то изчезла, ребенок стал не просто как все, а даже в чем-то отстающим.

Он левша и было много сложностей с прописями, разукрашками, чтением. Запоминает новый материал он долго, в групповых занятиях часто филонит. У него нет выраженного чувства лидерства, желания быть первым.

Но он все еще остался очень общительным, любит компании и взрослых собеседников. Все друзья мужа от него в восторге, он поддерживает беседу с юмором и взрослой серьезностью одновеременно.

Он быстро осваивает все возможные средства передвижения. Велосипед в 2 года, без задних колес в 4, ролики и коньки в 5 лет, сноуборд и лыжи в 6. Сам научился плавать и смело плывет и ныряет. Катается на вейкборде и прочих экстремальных штуках.

20161015000512-26458.jpg

Очень бесстрашный и помогает маленьким.

Сейчас я вижу его плюсы и почти научилась любить его просто так. Но был период неприятия - нет, мой сын, не может быть худшим в чтении. Теперь с появлением оценок в дневнике это чувство иногда проскальзывает, но я работаю над собой.

20161015000752-48130.jpg

Поэтому, нет, не буду гордится дочкой. Буду просто ее любить, такую, как она есть. С вторыми детьми все иначе. Меньше ждешь, больше наслаждаешся моментом.

20161015000828-44079.jpg

На этой философской нотке сегодня все.

Отличных выходных вам, друзья.

Ваша Сабина,

мама Максимилиана (7.8 лет) и Амины (2.10 лет)

Sabina Sabina 16. Oct 2016, 09:14 tatanika

Нет, конечно. Тут нет поздно или рано. Зато сама. А я целеноправленно сидела пядом и учила.

Sabina Sabina 16. Oct 2016, 09:13 ilonkina

Обязательно расскажу подробнее в одном из следующих блогов! Сейчас мы ходим у нас на Саркандаугаве в детско- юнышеский центр Laimite.

Sabina Sabina 16. Oct 2016, 09:11 Олеся

Принцесса ♡♡♡

Sabina Sabina 16. Oct 2016, 09:11 cipka

Спасибо за мысли, за опыт! Быть мамой очегь серьезная и сложная работа.
Я когда про Полинку твою читаю тоже удивляюсь - надо же какая молодец. Не по годам развитая девочка.

tatanika tatanika 15. Oct 2016, 20:42

Умилительно получился портрет мамы!!!
София начала такие рожицы рисовать только этим летом. в 3,7 где то. Это не поздно?..

15. Oct 2016, 11:51

Привет! Про ожидания от вторых детей... у нас Полина поставила такую планку, что я невольно ловлю себя, что и от Мирки жду тоже самое. Это уже даже не уровень ожидания, а некой уверннности что так и будет. А вот когда не слуяается... первая реакция растерянность. Как так?? А потом понимаю - а вот так!😀 это другой ребенок, и она хороша и замечательна сама по себе.
Принять до конца Полину со всеми ее минусами и недочетами помогла как ни странно Мирослава своим появлением в нашей семье. 😀 даж сложно объяснить. Просто в один момент поняла, что ничего не жду от старшей дочки и люблю без условий. Хочу ли я, чтобы она чего-то добилась в жизни? Конечно. Переживаю ли если у нее пропадает интерес к заеятиям? Да! Но из-за ее лени, характера или неудач я не люблю ее меньше и не дрожу в душе, что она не будет самой лучшей во всем и всегда. Я верю в нее. Ее силы и здравый смысл, который стараюсь ей привить 😀)