Детский сад: советы психолога родителям ребенка, у которого энурез

Детский сад: советы психолога родителям ребенка, у которого энурез

06. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Во-первых, следует четко уяснить, что существуют два вида энуреза.

Один связан с проблемами урологического характера, которые нужно решать с врачом-урологом, второй - с детской неврологией, на это указывает тот факт, что проблемы начались как минимум спустя 6 месяцев после того, как ребёнок начал просыпаться сухим. Это тот энурез, о котором идет речь в нашем случае.

- See more at: http://www.maminklub.lv/doshkolnik/kak-sviazan-nochnoi-enurez-i-detskii-sad-590505/#sthash.WnUSMJFW.dpufВо-первых, следует четко уяснить, что существуют два вида энуреза.

Говоря об энурезе, всегда нужно помнить о том, что он делится на два вида. Один связан с проблемами урологического характера, которые нужно решать с врачом-урологом, второй - с детской неврологией, на это указывает тот факт, что проблемы начались как минимум спустя 6 месяцев после того, как ребёнок начал просыпаться сухим. В данной статье мы поговорим о том, как вести себя родителям, если ребенку уже 5,5-6 лет, он еще посещает детский сад и страдает от этого недуга.

20170622165308-39156.jpg

Во-первых, следует четко уяснить, что существуют два вида энуреза.

Один связан с проблемами урологического характера, которые нужно решать с врачом-урологом, второй - с детской неврологией, на это указывает тот факт, что проблемы начались как минимум спустя 6 месяцев после того, как ребёнок начал просыпаться сухим. Это тот энурез, о котором идет речь в нашем случае.

- See more at: http://www.maminklub.lv/doshkolnik/kak-sviazan-nochnoi-enurez-i-detskii-sad-590505/#sthash.WnUSMJFW.dpu

Сообщите о проблеме

Многие родители стыдятся такой проблемы, как энурез, и стараются умолчать ее, если есть такая возможность. Однако намного эффективнее добиться результата, если действовать сообща. К тому же, таким образом мы поддерживаем ребенка и создаем для него более комфортные условия жизни.

Поэтому в первую очередь обязательно сообщите воспитателям об этом недуге, даже, если казус случается только ночью. В таком случае они будут более внимательно следить за ребенком во время тихого часа, чтобы вовремя успеть предложить сходить в туалет.

Если подобные неприятности происходят и днем, попросите воспитателей периодически напоминать ребенку о необходимости посещения туалета и внимательнее следить за признаками этой необходимости.

Создайте систему поощрения

Хорошо работает календарик с солнышками и тучками. Вы можете сделать его дома и принести с собой в детский сад.

Договоритесь с воспитателем, что в случае, если трусики останутся целый день сухими, он нарисует солнышко.

Обсудите с ребенком награду, которую он получит за 5 (рабочую неделю) солнышек подряд и отдельный бонус за все 7 (календарь можно носить с собой, а можно сделать отдельный дома). Это может быть что-то полезно-бюджетное – поход на любимую детскую площадку, посещение кино и т.д. Главное - что-то желанное.

Будьте последовательны и не выдавайте награду "в кредит".

Позитивно подкрепляйте маленькие победы и старайтесь не заострять внимание на временных поражениях.

Не ругайте ребенка

Нужно договориться с воспитателями говорить с ребенком "на одном языке". Не ругать его за "промахи". В этом нет смысла, ведь ребенок чаще всего не может это контролировать. Покажите, что вы расстроены, но уверены, что завтра все получится как надо.

Обсуждайте, как прошел день

Забирая ребенка из садика, обязательно найдите несколько минут, чтобы поговорить с воспитателем, как прошел день.

Обсудите это отдельно и с ребенком. Бывают случаи, когда туалетные неприятности вызваны чем-то ситуативным: одногруппник посмеялся, ребенок услышал негативное высказывание и т.д. Узнать о корне проблемы вам поможет не только беседа, но и его рисунок, совместная игра и т.д.

Если что-то подобное происходит в саду, обсудите с воспитателем контрмеры: ребенок должен иметь возможность посещать туалет один, атмосфера в группе должна исключать любые насмешки.

Соблюдайте дома определенные правила

В детском садике ребенок проводит большую часть времени, однако утром, вечером и ночью он находится дома. А значит процесс борьбы с энурезом продолжается.

После садика старайтесь не давать ребенку пить много жидкости - за 2 часа до сна лучше не пить вообще. 

В то же время напоминать о том, что нужно сходить в туалет и делать это чаще, чем обычно. Для этой цели можно даже поставить себе будильник. Причем недостаточно просто напомнить об этом вслух и продолжать заниматься своими делами. Проконтролируйте, что ребенок сходил. Не поленитесь, оторвитесь и сопроводите ребенка.

Расскажите на ночь сказку собственного сочинения. В случае ночного энуреза ее основной идеей может быть умение контролировать сон, вовремя проснуться и т.д.

Если утром ребенок проснулся сухим, придумайте ритуал, как это отметить и отмечать каждое "сухое" утро. Это очень важно, ведь таким образом мы создаем мотивацию со знаком плюс. 

Если же ребенок проснулся в мокрой постели и ваш календарь показывает уже "затяжные" тучки, то в возрасте 5,5-6-лет можно предложить самостоятельно постирать свое белье. Но не в качестве наказания, а в качестве помощи, которую ребенок может оказать вам.

Также помните, что вам, как родителям, нужно разговаривать с детьми, объяснять им, в соответствии с возрастом, какие естественные процессы происходят в их организме.

Терпение и уверенность в победе всегда приносят свои плоды, а взаимодействие с воспитателями увеличит шанс добиться скорейшего результата.

Мила Пашкевич, психолог детского сада