Перехотел ходить в садик

Перехотел ходить в садик

31. Oct 2012, 00:05 Мамин Клуб Мамин Клуб

ВОПРОС 

Алёна

У нас возникла проблема, и я с бабушкой не знаем, как её решить.

Ребёнку 2 года и 9 месяцев. В этом году он попал в садик. Всё лето я морально его готовила к садику и почти каждый день он закатывал мне истерики, что хочет в садик.

1 сентября мы пошли в сад с большим восторгом, убежал сразу в группу, не дослушав, что я скоро приду. Пришла через 2 часа. Не плакал, но не слушался воспитателей (он упрямый).

На следующий день пошли тоже с радостью, но, когда забирала, он был весь зареванный после прогулки. Вечером поднялась температура, сопли. В общем, до конца недели сидели дома.

С понедельника с радостью пошли опять. Последние 2 дня он на полпути придумал, что не хочет в садик и полдороги плакал. Один день до садика успокаивался, а в пятницу его от меня отодрали в группе и увели играть, сказали, что плакал долго.

Сам категорически отказывается кушать, одеваться, гулять, в общем, делает всё наперекор. Когда забирала в пятницу, они после сна собирались на прогулку. Все детки копошились, одевались, а мой в сторонке сидел и смотрел в одну точку, а когда увидел меня, упал на землю и начал плакать.

Воспитатель сказала, что он отвратительно себя вёл, ничего не хочет, описался, опкакался (такого у нас в семье давно не было, в любой ситуации просится либо сам идёт в туалет), и что он не готов к садику.

После садика вёл себя тоже плохо, такое ощущение, что протестует.

А в субботу был хорошим мальчиком: и кушал сам, и одевался, и вроде слушался. Но в садик не хочет идти, чем я только не завлекала его..

Теперь не знаем, что делать. Если насильно поведём, то будет ещё одна война...

Я расстроена и в растеренности, не ожидала от него такого. Он очень общительный, каждый день с детишками на площадках гуляем, очень активный. Почему он так себя вдёт, не понимаю. То-ли воспитательница что-то сделала, то ли что...

ОТВЕТ

20121030234642-36757.jpg

Отвечает психолог Людмила Пашкевич:

Ув. Алена, у малыша так проходит адаптация к детскому саду. У каждого ребенка она протекает очень индивидуально и по времени, и по реакциям.

Возраст у вас самый критический – 3-летний кризис, отсюда и негативизм, и непослушание, тем более он попал в новую среду, в совершенно отличные от дома условия, что немного усугубляет все проявления.

Дети иногда перестают проситься на горшок, сами есть и т.д. Это так называемый регресс, реакция на стресс, когда малыш успокоится и привыкнет к саду, он опять "вспомнит" все свои умения.

Если ребенок по характеру упрямый, как вы упоминаете, то все эти поведенческие проявления могут быть ярче, он действительно так выражает свой протест.

Вам нужно обязательно успокоиться самой, потому что ваш эмоциональный настрой передается ребенку. Запаситесь терпением, будьте спокойны, уверены и убеждены, что детский сад необходим вашему сыну. Ему просто требуется время, чтобы привыкнуть к новым условиям.

Старайтесь забирать его пораньше, проигрывайте дома с игрушками ситуации в садике, проводите с ним сейчас побольше времени, обеспечьте ребенка позитивными эмоциями (цирк, зоопарк, аквапарк).

Очень хорошо расслабляют малышей любые водные процедуры – бассейн, ежевечерняя ванна.

Обычно адаптация успешно завершается за месяц-два. Возможно, вам стоит поговорить с воспитательницей, посоветоваться с ней о том, как смягчить этот период для ребенка (ее слова о неготовности вашего сына к саду, скорее всего, просто эмоциональная реакция на тяжелый рабочий день).

Мамин Клуб