Не бойтесь логопедических садов!

Не бойтесь логопедических садов!

04. Jul 2012, 00:05 lali lali

Приветствую мамочек маленьких малышей и деток побольше, а также мамочек, ожидающих или планирующих деток!

В последние годы я замечаю глубоко отрицательное мнение о логопедических садах. Это мнение слышится неуверенно - "вот нам сказали", "у моей знакомой", часто читаю на сайтах "не беспокойтесь, у нас также было и у вас пройдет" в ответ на вопрос какой-нибудь мамочки. А также слышу очень уверенно "не пойдем и все". На мой вопрос - "Почему?" чаще внятного ответа я не могу услышать.

Так вот, позвольте мне вам чуть приоткрыть завесу этого страшного слова "логопедический садик". Надеюсь, что кто-то поменяет свое мнение о них или хотя бы не будет другим советовать туда не идти, потому что... сами не знаете почему.

Это не реклама логопедическим садам, это просьба обратить внимание, потому что я не только логопед, но и мама, и не хочу, чтобы другие мамы просто вовремя не успели сделать важное решение, ошиблись, а потом сожалели.

Постоянно увеличивается количество деток, у которых существуют какие-либо проблемы с речью: дислалия, дизартрия, алалия, заикание, фонематическое недоразвитие и т.д. И этим деткам необходима квалифицированная помощь специалистов.

Родители боятся вести детей на комиссию, ждать очереди в логопедический сад, считая при этом, что их ребенок попадает в общество "недалеких" детей.

Есть сады для детей с логопедическими проблемами, которые после успешно поступают в обыкновенные школы и не имеют проблем в учебе.

Есть сады для деток с другими проблемами: умственными, физическими и это не касается детей с логопедическими проблемами.

Сходите к специалисту, проверенному, рекомендованному, который вам поможет, а не, простите, "запудрит мозги".

И не бойтесь "логопедических" садов.

Спасибо, что прочитали, решение за вами.

С уважением,

ваша логопед Элеонора

20. Nov 2012, 17:43

У НАС НУ ТОЧЬ-ТОЧЬ СИТУАЦИЯ!ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ,ДУРИМ ГОЛОВУ РЕБЁНКУ.СЫН СВОЙ-ТО ЯЗЫК ТОЛКОМ НЕ ЗНАЕТ,А ТУТ ЕЩЁ И ЛАТЫШСКИЙ.ЛОГОПЕД ГОВОРИТ,ЧТО НАДО СНАЧАЛА СВОЙ ТОЛКОМ НАУЧИТЬСЯ ВЫГОВАРИВАТЬ,А УЖЕ ПОТОМ ЛАТ.ЯЗ.,НО ВРЕМЯ ТО ИДЁТ....

05. Jul 2012, 11:25

mi hodili v logopediceskij sadik. ostalisj sadikom ocenj davolni. v etot sadik mi powli v 3 godika. pomimo vospitatelej i njanecki s detkami esco vsjo vremja nahoditsja logoped, a eto znacit cto detki lucwe prismotreni, i cto sadik besplatnij eto toze bolwoj pljus, a u nas esco etot sadik nahodilsja kak raz cerez dorogu. mi prohodili tuda vsego 2 goda, kogda na ocerednoj komisii rewili, cto v etom sadike nam uze delatj necego i nas otpravili v obiknovennij sadik. pravda v obiknovennom sadike s rebjonkom vsjo ravno esco zanimalsja logoped, i v 1-om klasse sin toze posewal logopeda.

04. Jul 2012, 16:12

Да это я о очередях в садик в целом, у нас как то дело обстоит на много проще.

lali lali 04. Jul 2012, 15:59

Должна сформироваться, не обязательно к 4, может раньше, может позже, наблюдайте, вам логопед все объяснила 😉

lali lali 04. Jul 2012, 15:42

Это не ужасная ситуация, просто много детей, которым требуется помощь и большой город 😉

amura amura 04. Jul 2012, 15:36

фонетико-фонематические проблемы,
_____________________________________
3 года и 3 месяца,нам логопед сказал к 4 разойдется,что к 4 годам формируется какая то система слухо-какая то, простите не специалист.
Так ли это?

04. Jul 2012, 14:38

мы с Лиепаи у нас ни такая ситуация ужасная с садиками как в Риге. Я встала в начале мая на очередь в логопедический сад и мы сейчас 6 на очереди, то есть возможно мы уже к новому году попадём в сад, максиму в следующем году.

lali lali 04. Jul 2012, 14:25

Это не "мальчишки" у вашего мальчика фонетико-фонематические проблемы, скорее всего еще есть звуки, которые путаются при произнесении

lali lali 04. Jul 2012, 14:24

Отправила 😉 Только я завтра уезжаю.

lali lali 04. Jul 2012, 14:23

Абсолютно с тобой согласна, важно определить, что ребенку действительно нужен такой садик.

lali lali 04. Jul 2012, 14:07

Добрый день!
Русско-говорящие родители, отправляющие в латышскую среду ребенка должны понимать, что у ребенка сначала ведущим будет один язык, может даже и "каша", а потом ребенок начнет говорить на 2 языках, но не в 3 года точно. Обобщающие понятие, знание цифр и цветов к развитию речи не имеют никакого отношения, разве что это все произнести правильно.
Советую сходить к нескольким специалистам, и сделать правильный вывод. В логопедический сад вы попадете года через 2, не меньше, если пройдете комиссию.
Удачи!

04. Jul 2012, 11:58

Нет ну он на латышском четко говорит, а на русском какие то буквы не выговаривает, иногда глотает окончания

amura amura 04. Jul 2012, 11:51

Алиса,почему ты переживаешь если с речью все в порядке!
Мне кажется научится считать какие его годы,но я не специалист!

Я тоже парюсь, мой путает звук Т и Д,ох уж эти мальчишки!

04. Jul 2012, 10:46

Вот у нас сейчас стоит выбор идти в логопедический сад или нет.
Ситуация у нас такая-семья русская, но мы отправили ребёнка в латышский сад. Сначала конечно ребёнок на латышском ни бэ ни мэ, да и на русском он начал говорить только в 3 года (в сад пошли тоже в 3 года).
Уже прошел год как мы ходим в латышский садик, несколько недель я специально ходила в садик на прогулку чтоб понаблюдать как ведёт себя мой ребёнок и как он общается с латышскими детьми.
Оказалось что ребёнок хорошо говорит на латышском, все латышские слова выговаривает четко. Я была приятно удивлена. Так же сного раз разговаривая с воспитателем мне говорили что ребёнок прекрасно всё понимает и если первое полугодие воспитателем приходилось переводить ему то, что они ему говорят, сейчас ребёнок всё понимает и прекрасно общается с детьми.
Ребёнку нравится в садике, он с удовольствием идёт туда.

Но меня беспокоит то, что на русском он говорит не очень, конечно не совсем всё плохо. Когда к обращались к логопеду и она нам посоветовала полностью исключить латышский язык. Мы встали на очередь в логопедический детский сад.
У логопеда были если не ошибаюсь в конце апреля.
Самые проблемы она обозначила 3-ребёнок не знает обобщающих понятий, т.е знает морковь, картофель, помидор, капуста, а то что это всё вместе называется овощи сказать не может.
Ребёнок не умеет считать-прошло несколько месяцев научились считать до 5 самостоятельно, до 10 с помощью мамы.
Были проблемы с цветами, сейчас тоже почти знает все цвета но иногда ещё путается.

Вот я ни знаю как поступить, переводить ребёнка в другой сад или нет? Что вы можете посоветовать? Когда говорю ребёнку о том, что может придется ходить в другой сад сразу начинает плакать и говорит что не хочет. Хочет в свой садик ходить.

rimela rimela 04. Jul 2012, 08:08

Елеонорчик , привет!!! Ето Наташа. напиши мне в личку твой номер телефона, я посеяла где-то. Нам помощь твоя нужна!!

04. Jul 2012, 00:18

Лали!Привет! 😘...В свое время у меня с дочкой были проблемы со слухом-речью....Ради ИНТЕГРАЦИИ и ОБУЧЕНИЯ специалисты из........(промолчу)😀😀😀 посоветовали не ЛОГОПЕДИЧЕСКИ...а "простой" дет сад и ШКОЛУ...Ради той же полноценной ИНТЕГРАЦИИ и РАЗВИТИЯ....Нам помог "наш" вариант...Но каждой мамочке нужно индивидуально консультироватся с соответствующими специалистами и логопелами(впрочем,как и с детским психологом)....Логопедические сады,это ДОБРО!!!Однозначно,но.только для "своих" ,соответствующих клиентов.....