Как я чуть не родила в машине

Как я чуть не родила в машине

29. Jul 2013, 19:08 alinasky alinasky

Хочу поделиться тем, как прошли мои вторые роды. Может кому-то поможет избежать моих ошибок. Вообще-то я знала, что повторные роды проходят намного быстрее, чем первые, но, как оказалось, я даже не представляла насколько же быстро это может быть. Мои первые роды тоже были достаточно быстрыми – всего 7 часов (про них можно прочитать здесь http://www.maminklub.lv/mk/20121009-74801-takimi-byli-moi-rody/ ). Ну а на вторых родах я чуть не родила прямо в машине по пути в больницу, так что советую - при повторных родах уже при первых признаках начала родов сразу ехать в роддом.

Наша вторая малыша должна была появиться 21 июня, то есть это и была моя плановая дата родов. Мне лично хотелось, чтобы малышка появилась до 18го. Во-первых, так я смогла бы её зарегистрировать сразу в роддоме, во-вторых, при повторных беременностях живот очень быстро увеличивается в размерах, ребёнок обычно тоже крупнее первого, и в связи с этим на последних сроках мне было ужасно тяжело носить мой живот – он очень сильно выпирал вперёд, мне постоянно пережимало что-то внутри, вообщем было много дискомфорта; в-третьих, я опасалась, что ребёнок будет 4кг весом или больше(как же такого самой родить, если у меня были разрывы даже при нормальном весе ребёнка), так как по УЗИ наша Катя по весу опережала свой срок на полторы недели . Но как я ни уговаривала нашу малышку появиться пораньше, она не захотела.

Прошло и 18ое, и 21ое число – ничего не происходило. Конечно я понимала, что вторые роды не обязательно пойдут также, как и первые, но надеялась, что что-то всё же будет похожим. В частности я ожидала, что, может, слизистая пробка отойдёт также. Но этого не случилось.

В 5 утра 22го июня у меня стало больно тянуть живот. Подобное явление наблюдалось почти каждое утро уже пару месяцев, поэтому я не удивилась и просто пошла в туалет, так как подумала, что малышка мне снова поддавливает на органы. Там я обнаружила нехарактерные слизистые выделения, но никакой крови. Так что на отхождение пробки было как-то не похоже. Взяла просто на заметку и пошла снова спать. Однако, как только легла – снова стал давить живот. Попробовала лечь на другой бок – вроде не больно. Подумала, что теперь можно заснуть, но не тут-то было - не прошло и пары минут – опять тянет живот. Тут я уже окончательно проснулась и решила пойти в другую комнату, так как мне теперь так и так не спалось. А полусонному мужу сказала, что может что-то и начинается.

Сама стала думать – как-то непохоже это на схватки. А может я просто подзабыла уже за 3 года-то, как это было. Но тянуть живот стало с завидным постоянством, и всё болезненней, так что я решила запустить схваткосчиталку. Пока загружался компьютер, тянуть живот стало очень больно и знакомо – да, это действительно схватки. Значит началось. Сообщила об этом мужу. Первые же две схватки по схваткочиталке выдали мне информацию, что пора в роддом. Это меня совсем не удивило – ведь в прошлый раз был тоже самое - сразу болезненные схватки с интервалом между ними меньше 5 минут, что считается одним из признаков, что пора в роддом. Единственное, что длительность самой схватки была немного меньше минуты.

В прошлый раз мы приехали в роддом через полтора часа после начала схваток, и мне сказали, что у меня едва ли что-то начинается, так как раскрытия не было. Поэтому сейчас сразу ехать в роддом я не собиралась. Очень хорошо помнила, как тогда мне сказали - мол, можете ехать домой. А тут даже крови никакой не было, тогда как в прошлый раз у меня вовсю подтекало. Мне тогда мой врач сказал, что так и должно быть вплоть до самых родов, так что я почему-то была уверена, что раз крови нет, то значит и раскрытия вообще нет. Поэтому я считала, зачем в такую рань будить врача, в 7 утра позвоним ему, пусть человек поспит. Да и в роддом можно где-то ближе к 8ми, наверное, или даже к 9ти утра подрулить.

В это время уже встал муж. Спросил ещё раз – что началось, я кивнула. Он пошёл собирать себе вещи, а я вовсю вспоминала, как надо дышать, так как боли становились мучительней, и постепенно я начала думать, что, наверное, придётся ехать всё же в роддом уже cейчас, так как потом я просто не выдержу поездку в машине. В 6.50 отправила смс врачу, что поедем в роддом, так как схватки очень болезненные. Параллельно попросила мужа вызывать моих родителей, чтобы с Настюшей посидели, которая в это время мирно спала и ничего не слышала.

Через минут 20 появились мои родители. Увидев меня, мама стала меня ругать, почему сразу не поехали в роддом. Я объяснила ей, что у меня также было и в прошлый раз, а приехали  - даже раскрытия ещё не было. Но она меня всё равно ругала и правильно делала.

К тому моменту мне стало совсем уже невмоготу, в какой-то степени я уже поняла, что надо было ехать раньше просто потому, что теперь ехать в машине для меня будет пытка. Но выбора уже не было, скорую я не хотела, так как ехать лёжа мне будет вообще невыносимо. Попросила мужа позвонить доктору, сказать, что мы едем, так как очень уж больно.

Хотела поцеловать спящую Настюшу на дорожку, но так низко наклониться уже была не в состоянии, всё что удалось - только погладить её по голове. С одной стороны так было грустно уежать, не имея возможности предупредить её, что мамы не будет несколько дней.

Пока ехали в машине –думала, что прямо там и рожу, так было больно. И никакой возможности поменять позу или подвигаться как-то.

В роддоме меня приняла акушерка, осмотрела меня, и говорит: « Вам пора идти в зал». Я у неё спросила: «А что, есть раскрытие?» На что она мне ответила: «Раскрытие полное!» Мы с мужем пришли в шок. Ведь менее чем два с половиной часа назад всё только началось.

Сказала  мужу, что надо срочно принести сумки из машины. Он ушёл. А меня повели в родзал. Там акушерка меня уложила на кровать. Почему не в кресло – понятия не имею. Мне было тогда абсолютно всё равно, так как я просто жила от схватки к схватке. Одна схватка, потом вторая. На третьей схватке отхошли воды. Акушерка, которая рядом сидела, едва успела отпрыгнуть. Ощущаю, что моя  нижняя половина плавает в чём-то тёплом. Чувствую, что хочу тужиться, и это желание ничем не остановить. Испуганно спрашиваю акушерку, а тужиться можно? Она отвечает, да, можно, малыш уже идёт. Уже идёт? А доктор так и не приехал? А муж где? Тужусь и чувствую, как мне там всё стало жечь – непроизвольно вскрикнула, и тут же вспомнила, что нельзя кричать на потугах, иначе это провоцирует разрывы. Паралельно услышала, как зашедшая сестричка сказала – не надо так кричать. Я сжала зубы, снова тужусь – режет, понимаю, что разрываются ткани – Эх, опять без разрывов не получится. На третьей потуге ощущаю облегчение и вижу нашу малышу. Она вовсю уже кричит: « У-а – у а». И её мокренькую всю ложат мне на грудь. Я счастлива – вот она – наше второе чудо – наша девочка. Тоже вся в волосиках, как и Настя, и в то же время, вижу, что она другая - более светленькая, и черты лица другие. Родилась Катя с нормальным весом – 3630 гр, рост 53см.

 20130729184736-93747.jpg

Первый день в этом мире – отсыпаемся.

Потом акушерка с трудом меня перепроводила на кресло, где мы ещё сколько-то минут ждали, когда, наконец, появиться мой врач и зашьёт меня.

Вот и получилось так, что мой доктор не успел на роды, и муж тоже их пропустил, даже пуповину перерезать не успел, чему был очень огорчён. В 5 утра у меня начались схватки. В 7.30 мы приехали в роддом, если не позже. А в 7.45 я уже родила. Наша Катюша просто пулей вылетела в этот мир. В принципе, задержись мы на эти 10-15 минут – возможно, я бы начала рожать в машине. Ну никак я не ожидала, что будет так быстро. Я думала, что рожу где-то в районе 9ти, а получилось вот так.

Хорошо, что все вещи для нашей девочки и для себя я подписала, так как всё это пришлось доставать-вручать акушерке, а также сестричке, моему мужу. Он и с моими надписями и то умудрился вначале вместо одежды для Кати вручить сестричке кулёчек с пелёнками, но потом нашел то, что нужно.

Так что где-то к 9ти мы наконец-то были одни в палате с нашей малышкой всё ещё не веря, что всё уже произошло.

Из всего этого я сделала вывод, что на повторные роды надо смотреть, как на первые – чуть что – сразу ехать в роддом и не ждать, а ещё не скоро, а ещё не было этого признака или этого – лучше заранее приехать, чем опоздать.

20130729184823-76565.jpg

На третий день – наконец-то домой!

Некоторые детали :

Во время беременности я набрала около 19 кг, что на 2 кг больше, чем при беременности Настюшей, но после родов сбросила сразу 10 кг, также, как и после первых родов. Так что некоторые вещи всё же были такими же, как и в прошлый раз. Посмотрим, уйдут ли теперь лишние килограммы за 9 месяцев, как было тогда.

Кормимся мы маминым молочком, по требованию. И поскольку я всё-таки мама уже второй раз, то наладить грудное вскармливание в этот раз было легко, так как есть уже опыт. Надеюсь, что удастся кормить Катю также долго, как и Настюшу.

 20130729185009-23000.jpg

 Мои любимые

20130729185103-61815.jpg 

 Сестрички – уже общаются.

 Благополучных всем родов!

 

Алина

alinasky alinasky 01. Aug 2013, 10:02 mamuljek

Да, я как-то случайно видела блог, где вы кроватку для дочки выбирали и поняла, что у вас доченька появилась. 😀 Очень за вас рада! Растите большими, а главное здоровыми и крепкими 😀

alinasky alinasky 01. Aug 2013, 09:59 mamuljek

Я думала, что в скорой только лежа возят, но мне тоже уже сказали, что там можно ехать в том положении, как мне было бы удобней. Так что учту на будующее😉 При первой беременности я вообще на спине лежать не могла, тоже мучилась, когда тоны проверяли, меня даже на родах положили в кресле боком, так как я даже в перерывах между схватками мучилась от болей в спине. А при второй беременности спина вообще не болела, но когда схватки наались, то лежачее положение для меня все равно не годилось, так как при нем схватки становились болезненней.

alinasky alinasky 01. Aug 2013, 09:52 mamuljek

Спасибо большое за поздравления и пожелания 😀

alinasky alinasky 30. Jul 2013, 15:51

Спасибо большое всем за комментарии 😀🌷🌷🌷

alinasky alinasky 30. Jul 2013, 15:50 lenusjka

Ленчик, спасибо большое 😀 Наверняка, ты видела нас. Мы тебя с Эликом тоже однажды видели, проезжая на машине, да не было возможности поприветствовать вас. Настик у нас взрослее выглядит, на все 4 года, а то и старше порой тянет, хотя ей только 3года и 3 месяца. И куда торопится?!

alinasky alinasky 30. Jul 2013, 15:46 Sabina

Надеюсь, в этот раз вам не придется проходить стимуляцию. Всё-таки внутри всё уже растянуто предыдущими родами, и обычно повторные роды могут произойти даже раньше срока, хоть и бывают исключения. Желаю вам, чтобы ваша доченька родилась замечательно и легко, а также в тот срок, какой сами задумали 😀

alinasky alinasky 30. Jul 2013, 15:42 ilusik

Поскольку пропали последние комменты восстанавлю свои. Да, скорость родов меня тоже шокировала, даже помню промелькнула мысль, когда родила Катю - и что, уже всё? 😉 А разрывы в этот раз как-то намного быстрее зашили, да и зажили они тоже легче.

29. Jul 2013, 22:41

O4enj interesno bilo po4itatj , spasibo 😀

lenusjka lenusjka 29. Jul 2013, 22:26

АаааААА Алиночкаа, значит я не ошмблась и видела тебя..т.е. вас))) как же я рада за ВАС ВСЕХ, какая Настюшка красавица, такая взрослая уже!!!!😍😍😍😍 Катюшу с днём рождения (прошедшим) 😀 😀 😀здоровья, сил вам и удачи))) Урря!!!!! вы мега-молодцы😘😘😘😘😘

rimela rimela 29. Jul 2013, 22:11

Super...ochenj inferesno!!

Sabina Sabina 29. Jul 2013, 21:38

Спасибо за позитивный рассказ! Ваши дочки просто чудо. Я первого родила за 3,5 часа, но мне роды стимулировали, потому что перенашивала. Как будет сейчас не знаю... Даже не могу представить как будет если я начну сама рожать. Могу ли я родить в срок? Как скоро ехать в роддом? Столько вопросов, жпль, что нельзя узнать все заранее :-)

astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika 29. Jul 2013, 20:37

Очень чувственный блог. Спасибо большое. Аж как-то за душу схватило. А детки у вас и впрямь - распрекрасные красавицы и мама у них -тоже молодец🌷

ilusik ilusik 29. Jul 2013, 20:24

Здорово! Вот это скорость! Жаль,что с разрывами, но зато без анестезии! 👍

Поздравляю !!! 👍🌷🌷🌷

29. Jul 2013, 20:16

O4enj bilo interesno po4itatj vaw rasskaz!
U menja vtoraja do4ka rodilasj s takim ze vesom i rostom😀 a vot rodi bili gorazdo slozneja,4em perviji😕

29. Jul 2013, 19:25

Чудесный рассказ🌷 Девочки-милашки!!!

29. Jul 2013, 19:21

spasibo cto podelilisj!!!!🌷❤
detki-prelestj!!!