БЛОГ КСЕНИИ: С мужем на роды! А вы?

БЛОГ КСЕНИИ: С мужем на роды! А вы?

02. May 2014, 00:01 sonjkinamama sonjkinamama

Малышке 38 недель

СЛЕДИ  ЗА СВОЕЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ

НЕДЕЛЯ ЗА НЕДЕЛЕЙ ЗДЕСЬ>>>

20131125123715-72907.jpg

В этот раз хотелось бы поговорить о совместных родах. Сподвигла меня к выбору данной темы последняя лекция по подготовке к родам, которую мы с мужем посетили на этой неделе в AVA Clinic, а провела ее замечательный человек и специалист Алика Сорокина.

Данная лекция была выборочной и необязательной, тем более с учетом того, что мы уже проходили через все это пять лет назад.

20140501232945-57874.jpg

Тем не менее на посещении настоял муж и сказал, что ему все же это надо, потому как он совершенно ничего не помнит и ему крайне важно восстановить в памяти все нюансы.

Надо? Пойдем!

Участие мужа в совместных родах – это, на мой взгляд, сугубо индивидуальное решение для каждой семьи. Кто-то участвует лишь в первом периоде родов, кто-то с удовольствием идет до конца и даже перерезает пуповину, но есть мужчины, которые наотрез отказываются сопровождать жену и даже переступать порог родового отделения. На мой взгляд, давить на мужчину нельзя и он сам должен решать, какую роль в рождении ребенка он будет играть. Так что последнее слово в любом случае за мужчиной. Даже если он отказался быть рядом в этом момент, это ведь совершенно не значит, что он будет плохим отцом?!

Совместные роды по своей природе для наших широт относительная новинка. Так, например, в Белоруссии еще несколько лет назад сам по себе термин совместных родов был дикостью. Лицо мужчин просто вытягивалось, когда мы с мужем рассказывали им о том, что в Латвии это практикуется и, более того, Максим принимал в этом действие участие.

Поражают и российские мамочки… Большая их часть просто принуждает своих мужчин идти на роды… Начиталась российских форумов о том, как люди чуть ли не разводились из-за того, что мужья отказывались принимать участие в родах. Женщины не говорили с ними неделями и даже не давали ребенка в первые недели после родов, тая глубоко в сердце обиду за «предательство»… Полный бред на мой взгляд…

Мне же очень повезло и муж полностью разделял мою точку зрения, как в первые роды, так и в подготовке ко вторым. Он сам хотел участвовать от начала и до конца. После рождения Софии даже расстроился, что ему не предложили перерезать пуповину. Тем временем, ночная смена роддома, передавая обязанности «утренникам» даже рассказывала, какой у них молодец папочка и как помогал во время родов жене. Моя гордость!

Честно говоря, без него я бы действительно не справилась. Конечно, сейчас процесс родов и вся работа в роддоме организована иначе, чем 5 лет назад. Мы же столкнулись с тем, что рядом кроме мужа со мной никого не было. Даже после того, как начались потуги, муж еще 40 минут носился по роддому и искал хоть кого-нибудь, кто может ко мне придти… В результате, мои роды принимала по всей видимости практикантка, ну, или совсем молоденькая акушерка, у которой по всей видимости, как и у меня тоже роды были первыми.

Захожу я в роддзал и созерцаю девочку лет 22… с дредами, трубами в ушах и пирсингом во всех мыслимых и немыслимых местах. На схватках эта дюймовочка даже не могла удержать мои ноги, так что сила мужа была очень даже кстати… Так мы отмучились около часа и только потом, когда родовая деятельность прекратилась прибежала акушерка и врач… Капельницы, таблетки, эпизиотомия… Софию доставали чуть ли не руками, потому как у меня сил просто не осталось ни на что. И я безгранично благодарна своему мужу, который в этот момент был рядом, подавал водичку, протирал лоб, держал меня и даже напоминал, что нужно делать…

Ко вторым родам мы готовились тщательнее. Был у меня страх, что я снова смогу остаться одна и муж вновь будет бегать по роддому в поисках медперсонала. Была мысль заключать договор с акушеркой, но подготовившись физически и психологически на все 10 баллов, вопрос о договоре отпал сам собой. Теперь мне кажется, что я смогу родить даже дома с одним только мужем…

Я определенно настроена на то, что этот опыт будет совершенно другим. Вторые роды могут быть быстрее, а может и наоборот – затянутся… Вероятно и боли будет больше, но я почему-то жду первых схваток с огромным нетерпением. После каждой предвестникой схватки в моей голове так и прокручивается мысль: «Ну, давай сильнее!». В одном я уверена на все 100 – вторые роды будут легче для меня в психоэмоциональном плане. Чего и Вам желаю!

Какова же роль мужа? Что ж… это тоже на мой взгляд очень индивидуально. Для кого-то достаточно просто присутствие. Так, например, в первом периоде с Софией мне просто грело душу то, что он сидит в углу на кресле и периодически выполняет мои капризы из серии «Принеси, подай…».

В этот раз я определенно вижу большее участие с его стороны из серии массажа, облегчающих поз во время схваток и самое главное, он – моя напоминалка во время второго периода родов. Восприятие мира определенно искажается во время родов, поэтому всегда нужен человек, который сможет вернуть тебя в реальный мир и напомнить не только о дыхании, но и о том, как тужиться, что в целом у меня и не получалось во время первых родов.

Конечно, я сейчас говорю обо всем с полной уверенностью, но мне очень хочется, чтобы эта уверенность и позитивный настрой не проходил до самого конца и того момента, когда моя кроха окажется у меня на груди.

Будни: неделя подарков

Небольшое отступление от темы… Эта неделя была очень и очень приятной в плане получения подарков. Во-первых, приехали свекры из России и навезли целую кучу всего, всего для Софии и маленькой Малинки. Долгожданные сандалики, одежка, наивкуснейшие конфеты и еще много, много всего. Разве это не праздник?!

Во-вторых, еще одним приятным сюрпризом стал подарок в AVA Clinic, куда мы ходили на курсы по подготовке к родам. Парочка баночек детского питания уже дожидается свою маленькую хозяйку. Ну, и конечно же, посуда, без которой кормление не было бы таким приятным.

В-третьих, я (как беременный блоггер) получила очень неожиданный сюрприз от Маминого Клуба. Очень приятно… и естественно, в этом мешочке все самое нужное для нас – подгузнички Huggies, крема, мыльце, масло для малышки и много, много всего. Даже новый номер журнала Šūpulītis.

20140501233517-85935.jpg

Кстати, в этом номере меня зацепила одна заметка, которой просто не могу не поделиться с Вами для поднятия настроения:

- Голос трехлетнего ребенка громче, чем разговоры около 100 взрослых в ресторане

- Отцы чаще следят за ростом ребенка, а мамы – за весом

- Четырехлетний ребенок в среднем задает родителю около 437 вопросов в день

- В 16 веке в Англии мальчики и девочки до семи лет носили одежду похожую на платья

- У фараона Рамсеса II 160 детей

Вот такие вот интересные факты! Удачных, солнечных и долгих Вам выходных!

Ксения &Co

 

20131120080044-54894.jpg

 


sonjkinamama sonjkinamama 03. May 2014, 19:33 Avokadka

на дыхание советую к Алике сходить... она очень классно это лекцию ведет... дышат все и муж, и ты и она 😃

03. May 2014, 12:23

Ocenj ponravilsa blog! Spasibo! Ja planiruju sxoditj na lekciju pro dixanie😀 naviki derzanija ja povtorjaju vo vremja fotosessij😀) a gv zakoncili 1.5 goda nazad😀)) muzh bil na 1ix rodax I sobralsa na vtorie😀

sonjkinamama sonjkinamama 02. May 2014, 21:05 Sabina

первый "блин" комом... 😀 почти все мы видимо стресуем, паникуем и всего боимся

Sabina Sabina 02. May 2014, 20:22

Какой замечательный блог! Все будет отлично, у тебя позитивный настрой и замечательная поддержка, все получится. Я свои вторые роды вспоминаю с улыбкой, если так рожать, я бы еще 10 рых родила, как все хорошо прошло. А были мы вдвоем, в спокойной обстановке, и на все сто подготовленные. И эмоционально... Такой подъем. Муж сам перерехал пуповину, сам одел малышку и два часа носил ее на руках в одеялке. Вспоминая это, слезы наворачиваются. Хотя первого тоже рожали вмесье, но тогда был хаос, беготня, он не знал как мне помочь, переживал сильно, я кричала как резанная. Приятного мало. Как в тумане помню первые роды, но появление сына конечно тоже юыло очень эмоциональным

sonjkinamama sonjkinamama 02. May 2014, 18:24

Да, не первый раз слышу, что мужчины сначала пасуют, а потом сами без принуждения идут до конца😀

02. May 2014, 11:41

Во время первой беременности (2002 год) я была не против присутствия мужа в роддоме, но так сложилось, что тогда нужно было обязательно посетить курсы, а мы забыли. И его отправили домой. А я поняла, что присутствие мужа меня расслабляет, хочется поныть, пожаловаться, а когда он уехал, я начала "работать" на полную. Жаловаться некому, ни на кого не отвлекаешься. Родила я легко и быстро.
Во время второй беременности (2012 год) этот вопрос обсуждался. Муж был не против, но у него работа со строгим графиком (отпроситься нельзя, так как смены по 12 часов) и он логично отметил, что если я настроюсь на совместные роды, а потом окажется, что он на работе, мне будет только сложнее психологически. Если честно, я и не хотела, чтобы муж видел меня в процессе родов. Поэтому я и второй раз рожала одна, спокойно сконцентрировавшись на процессе. После анализировала и поняла, что муж мне бы ничем не помог 😀
Но это только мое мнение.

sonjkinamama sonjkinamama 02. May 2014, 11:06

вот я смотрю, что все же в наших широтах больше мужчин ЗА семейные роды... у меня друзья недавно родили, так там муж пищал, что я в роддом ни ногой, мне проще заплатить акушерке. жена в целом тоже придерживалась точки зрения того, что мужу там делать нечего. тем не менее он был на схватках и я уже это считаю совместными родами, а сейчас даже ночует там день и ночь...

sonjkinamama sonjkinamama 02. May 2014, 10:57 katulis

я вот уже тоже жду, жду... живот уже опустился, пупок в трусах, малая затихла...вроде уже должно быть, но нет...

sonjkinamama sonjkinamama 02. May 2014, 10:54

ой.... комментарий не тебе 😀 а для мамы2деток 😀

sonjkinamama sonjkinamama 02. May 2014, 10:54 katulis

😀 далеко бы не убежали 😀 все равно бы где-нибудь пришлось прилечь и родить... как говориться, перед родами не набегаешься 😀

02. May 2014, 10:14

Муж молодец! 👍 Не все будущие папашки настолько ответственны.
Мне муж тоже очень помог - "как напоминалка" очень точно сказано. 😀
"После каждой предвестникой схватки в моей голове так и прокручивается мысль: «Ну, давай сильнее!»." - у меня так же 😃 Жду родов уже как манны небесной почти! 🎉
Лёгких родов и позитивного настроя! 😉 🌷

mama2detok mama2detok 02. May 2014, 09:41

Желаю легких родов!😀

mama2detok mama2detok 02. May 2014, 09:40

Ох, мне до родов казалось, что помощь мужа преувеличена!
НО если бы не он, я натворила бы глупостей- порывалась там оборвать все провода, УБЕЖАТЬ- и тут бы уже не сидела😃

daryushka daryushka 02. May 2014, 06:20

Все будет хорошо!
Я тоже очень благодарна мужу. Без него я бы там и осталась на столе. Очень помогал, хотя мы и не были готовы к родам как оказалось. А про пуповины, муж заранее сказал что все что угодно, кроме этого. А когда предложили перерезать, то не смог отказаться.

alenka.isakova alenka.isakova 02. May 2014, 04:14

Привет! 👋
Желаю вам легких и быстрых родов!
Я вот тоже мужу очень благодарна за его поддержку. Он все время со мной и дышал, и пить мне давал, и полотенчиком лоб протирал. Да и все схватки мы вместе на мяче прожили))) акушерке так нравилась наша идилия, что тоны тоже на мяче ставила записывать!
Я бы без мужа точно не справилась!☺

sonjkinamama sonjkinamama 02. May 2014, 00:34 edel

В теории по плану бабушки и дедушки... Самое противное, если начнется все ночью... Не хочется ребенка будить и тащить в Ригу, но придется