10 советов, как преодолеть страх перед родами

10 советов, как преодолеть страх перед родами

23. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сколько бы информации не прочитали мамы, как бы позитивно не старались думать, особенно на последних неделях беременности волнение берет вверх. Какими будут мои роды? Справлюсь ли я? Насколько сильной будет боль? Читай советы Маминого Клуба о том, как побороть в себе страх и волнение!

    Заботься о себе и своем здоровье заблаговременно! Регулярно посещай своего гинеколога и не опаздывай со сроками визитов, таким образом у тебя есть все шансы открыть какие-либо проблемы, если они есть.

 •    Аккуратно заполненный материнский паспорт, который всегда находится при тебе дает ощущение безопасности. Страха меньше, если ты знаешь, что все хорошо.

Что еще может помочь

    Акупунктура

Особенно на последних неделях беременности акупунктура снижает продолжительность родов, а женщины получившие курс акупунктуры во время родов, ощущают меньшую боль.

    Ароматерапия

В основе ароматерапии – работа с прекрасными запахами, которые действую на лимфатическую систему и способствуют образованию гормонов счастья в мозге человека. Перед и во время родов можешь зажечь ароматическую палочку или лампу с эфирным маслом, также есть возможность приобрести комплекты с расслабляющими ароматами.

    Акушерка

Акушерка – это не просто человек, который находится рядом при родах, это еще и компетентный собеседник на протяжении всей беременности и родов. Именно к ней ты можешь обратиться в случае сомнений и страхов, она-то уж точно знает, как успокоить мамочек.

    Гомеопатия

У гомеопатии во время родов большое значение. Еще до родов гомеопатические средства могут снизить уровень страха и волнения. Необходимый тебе медикамент выпишет врач-гомеопат, ведь каждое средство подходит конкретному человеку.

    Эпидуральная анастезия

Об эпидуральной анастезии знают все беременные женщины, многие ее используют. Однако, боль может быть не такой существенной даже при осознании того, что обезболивающее существует.

    Теплая вода

Теплая вода снижает боли при схватках: в ванне с теплой водой женщины переживают роды намного легче, также продолжительность родов снижается. Обычно при родах в воде даже обезболивающие не нужны.

    Нежность и хорошее отношение

Забота и хорошее отношение – это именно то, что необходимо роженице. Обычно все женщины желают, чтобы на родах присутствовал близкий человек. Если же отец ребенка по определенным причинам не может присутствовать, попроси об этом сестру, маму или подругу.

    Активность против страха

Те мамочки, которые активно сражаются со своим страхом, могут настроить себя на родовой процесс. В конце они получают только положительные ощущения: «Я не сдамся и смогу получить необходимую мне помощь». Ты должна помнить, что на родах ты не одна. Конечно, тебе придется пройти трудное испытание, но медперсонал тебя поддержит. Твой партнер также будет рядом, чтобы подбодрить!

Мамин Клуб

А как ты справилась со страхом перед родами?

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

В МАМИН КЛУБ!

20160718163958-38923.jpg

Курсы по подготовке к родам

по субботам

ЗАПИСАТЬСЯ

Курсы по подготовке к родам

по понедельникам

ЗАПИСАТЬСЯ

Контакты: Мамин Клуб, ул.Виландес, 1 (вход с ул.Элизабетес), первый этаж, Рига, тел. 67350750