Как сэкономить на вацинации против клещевого энцефалита

Как сэкономить на вацинации против клещевого энцефалита

22. Feb 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Для семей с детьми вакцинация против клещевого энцефалита серьёзное финансовое вложение, особенно, если детей несколько. Поэтому Мамин Клуб обобщил информацию, как снизить расходы и сделать вакцинацию более дружелюбной по цене. Данные опроса проведённого в феврале свидетельствуют, что 57% опрошенных поддерживают вакцинацию против клещевого энцефалита, а 43% не вакцинировали своих детей. Одна из самых главных причин, почему мамы решили не вакцинировать детей – дороговизна вакцины.

Важно:

- нужно выяснить цены в различных медицинских центрах, т.к. они могут отличаться;

- выбрать схему вакцинации, которая позволяет растянуть вакцинацию, разделяя расходы на части;

- детей до 24 месяцев против клещевого энцефалита можно вакцинировать с 50%-й скидкой, т.к. эти вакцины – и Encepur, производства Германии, и Ticovax, производства Австрии – включены в так называемый список М, что означает, что государство компенсирует полцены. Эту вакцинацию можно сделать у семейного врача, у которого заключён договор со службой национального здравоохранения;

- в 26 краях Латвии, где зарегистрирована самая высокая заболеваемость клещевым энцефалитом, задекларированным детям в возрасте до 18 лет государство обеспечивает бесплатную вакцинацию.

20160218205433-52113.jpg