ILCA 2016 в Чикаго: Общение с коллегами вдохновляет

03. Aug 2016, 07:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В конце июля учредитель и руководитель Латвийской ассоциации консультантов по грудному вскармливанию Сандра Ласе, которая ведет лекции в Мамином Клубе и предоставляет индивидуальные консультации, посетила конференцию Международной Ассоциации консультантов по лактации (ILCA) в Чикаго.

Проходит она ежегодно. В этот раз собралось более 700 участников, которые на протяжении четырех дней посещали тематические семинары, клинические практики, слушали выступления авторов книг, по которым учились, а также знакомились с результатами новейших исследований и продукцией в поддержку грудного вскармливания (ГВ).

Латвию представляла только Сандра Ласе. Она уже семь лет является членом ILCA.

20160802230916-54179.jpg

"Конференция такого уровня – хорошая возможность получить новые знания и новые навыки. Но не только. Еще это колоссальный опыт и общение с коллегами, ведь в Латвии, по сути, такой профессии нет, а в Канаде, Америке, Австралии, например, консультанты по грудному вскармливанию считаются штатной единицей в родильных отделениях, докторатах, а также принимают индивидуально, выезжая с домашними визитами. Очень интересно, как построена их работа", - рассказывает Сандра Ласе.

20160803005545-76566.jpg

В Латвии до сих пор можно столкнуться с противоречивой информацией по грудному вскармливанию, которая в том числе исходит и от медиков. Тем интереснее опыт других стран, где консультант по ГВ – это профессия, а это значит, что составлен свод правил, протоколы действий в тех или иных случаях, кодекс этики. Конечно, не всегда все гладко и порой появляются разногласия, и тут важно найти компромисс. Коллеги охотно делились советами и опытом поддержки ГВ в разных странах.

Несколько выдержек из услышанного во время конференции...

Презентация о совместном сне. Статистика СВДС - 25% совместный сон, 75% раздельный.

Ребенок физиологически не приспособлен к глубокому сну. Ему важны звуки, прикосновения, постоянные мягкие раздражители, которые позволяют удерживаться в состоянии поверхностного сна и не проваливаться в глубокий. Именно это он получает ночью при совместном сне и днем в колыбельке рядом с бодрствующими членами семьи.
Dia Michels, Safe Infant Sleep: What Helth Professionals Need to Know to Promote Safe Sleep Environments. ‪#‎ilca16‬

"Искусство использования терапевтического массажа груди для поддержки грудного вскармливания"

В Америке долгое время считалось, что идеальный консультант до груди вообще не дотрагивается. А тут - массаж! Работа руками. Эффективность подтверждается исследованием.

Management of peripartum engorgement: the use of reverse pressure softening and tepapeutic breast massage in lactation. Ann Witt, Maya Bolman

20160802231941-72462.jpg

Linda Smith "Birthing Practices and their Impact on Breastfeeding"

Уж сколько говорено о влиянии стресса (читай - адреналина) на роды... Но вот цитата "Женщина будет заботиться о ребенке так, как заботились в родах о ней самой" - запала в душу.

Доклад Carlos Gonzales The Affective Needs of Children: Crying and the Need for Comforting.

20160802232002-78780.jpg

Все гениальное просто. 

"Есть разные типы детенышей. Одни рождаются со способностью ходить - они следуют за матерью (например, оленята). Другие ходить не могут, они ждут мать в укрытии и ведут при этом себя спокойно и тихо (например, зайчата). Третьи тоже не ходят, но постоянно находятся с матерью (например, приматы) - в случае разлучения с матерью беспокоятся, кричат, если разлучить надолго - погибают.

И нам не приходит в голову комментировать или корректировать материнское поведение во всех этих ситуациях или подозревать мать в том, что она "испортит" своего детеныша.

К какому типу относятся наши дети? Давайте проведем эксперимент, оставим новорожденного на какое-то время одного?" ‪#‎ilca16‬

20160802232014-30560.jpg

Как консультант грудного вскармливания Сандра Ласе уже 7 лет состоит в ILCA, тогда как возглавляемая ею латвийская ассоциация стала партнером ILCA только в прошлом году.

Сандра Ласе первой в Латвии сдала экзамен и стала обладательницей международного сертификата по грудному вскармливанию IBCLC (International Board Certified Lactation Consultant). На данный момент таких специалистов в нашей стране 3, но каждый из них раз в пять лет должен пройти ресертификацию. Сандра это успешно сделала в 2015-м.

20160802232024-46527.jpg

В рамках конференции проходила также ярмарка продукции по поддержке ГВ. Здесь были представлены и экологические прокладки для груди, которые можно стирать, и различные приспособления для ношения детей, также в одном месте была собрана информация о получении онлайн-образования в сфере ГВ и еще очень, очень многое.  

20160802231915-23619.jpg

На вопрос, что больше всего вдохновило, Сандра Ласе тут же отвечает: "Возможность оказаться среди стольких единомышленников, своих коллег, которые думают так же, как и ты, увидеть, что все это работает. Послушать авторов учебников, по которым когда-то готовилась к экзамену. Они оказывается с потрясающим чувством юмора и энергией, которая передается и тебе, и заряжает тебя. Информацию сейчас можно найти, а вот живое общение ничто не заменит, поэтому самое ценное знакомство и разговоры между сессиями и ланчами с коллегами. Все эти люди  любят свою профессию, детей и работают от души. Это вдохновляет".

20160802231304-46218.jpg

Мы желаем сохранить это вдохновение!

20160802232129-38035.jpg

Недаром мы говорим - в Мамином Клубе работают ЛУЧШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. Приходите к нам!

Курсы по подготовке к родам

по субботам

ЗАПИСАТЬСЯ

Курсы по подготовке к родам

по понедельникам

ЗАПИСАТЬСЯ

Контакты: Мамин Клуб, ул.Виландес, 1 (вход с ул.Элизабетес), первый этаж, Рига, тел. 67350750


milka milka 03. Aug 2016, 12:13

Здорово!
И интересно!

anastasija anastasija 03. Aug 2016, 09:13

Очень интересно! 👍🌷