Выходные в Риге 15 - 16 июня+ предпраздничные мероприятия: где побывать всей семьёй?

Выходные в Риге 15 - 16 июня+ предпраздничные мероприятия: где побывать всей семьёй?

13. Jun 2019, 01:11 Мамин Клуб Мамин Клуб

В городе уже чувствуется приближение самого народного и веселого праздника — Лиго. В ближайшие дни в городе будут проходить многочисленные мероприятия в честь этого праздника, откроются базарчики. Но это далеко не все. Так что обязательно загляните в еженедельную афишу, где собраны наиболее интересные события в столице, которые вы можете посетить всей семьёй...

Краевые дни в Этнографическом музее

 

15 и 16 июня Этнографический музей приглашает на Краевые дни, которые соберут 130 фольклорных групп из всех уголков Латвии. В программе не только песни, танцы и ярмарка, но и мастер-классы по народным играм, песням и танцам.

ГДЕ? Ул. Бривдабас, 21

СКОЛЬКО? 1,40-4 евро

Летний фестиваль дрифта

15 июня на трассе «Бикерниеки» пройдет зрелищный летний фестиваль дрифта. Наряду с соревнованиями в программе предусмотрены различные шоу, развлечения для детей, детские площадки, а также отдельная развлекательная зона для зрителей.

ГДЕ? Ул. Эйзенштейна, 16

СКОЛЬКО? 3-10 евро

Представление «Озвучь Рижский цирк»

 

15 июня семьи с детьми приглашают на особое представление «Озвучь Рижский цирк», созданное в сотрудничестве художницы и вокалистки из Дании Гудрун Холк и Эвы Вевере из Латвии. Гудрун и Эва используют в перформансе звук и визуальное искусство. Часть представления будет публична – оно начнется на куполе Рижского цирка и пение Гудрун на протяжении нескольких минут будет слышно жителям и прохожим на улицах Меркеля и А. Калниня.

ГДЕ? Ул. Меркеля,

СКОЛЬКО? 30 евро

«Барахолка» на Агенскалнском рынке

15-16 июня на Агенскалнском рынке пройдет большая весенняя «барахолка», на которой соберутся коллекционеры старинных вещей и те, кто хочет продать что-то уже самому ненужное, но что может пригодиться и послужить кому-то другому. А 16 июня всех приглашают на Праздник клубники.

ГДЕ? Ул. Нометню, 64

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Ярмарка в квартале Калнциема

 

15 июня квартал Калнциема приглашает на еженедельный рынок фермерской продукции и изделий ремесленников, где посетители могут приобрести продукцию, выращенную латвийскими крестьянами. Ярмарки тематически привязаны к сезонным праздникам, во время которых проходят концерты, открытия детских книг, выставки, спектакли под открытым небом и другие мероприятия.

ГДЕ? Ул. Калнциема, 35

СКОЛЬКО? Бесплатно  

Творческие мастерские для детей

16 июня Дворец культуры «Зиемельблазма» приглашает детей на творческие мастерские, где они смогут поучиться искусству у настоящих художников.

ГДЕ? Ул. Зиемельблазмас, 36

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Танцевальный концерт «Когда земля уходит из под ног»

 

18 июня во Дворце культуры ВЭФ пройдет концерт танцевальной школы Эдмунда Вейзанса «Когда земля уходит из под ног». Воспитанники студии расскажут языком танца обо всем, что переживают каждый день, но без морализаторства и с юмором. 

ГДЕ? Ул. Ропажу, 2

СКОЛЬКО? 7-15 евро

Фестиваль Street Food

19 июня квартал Калнциема приглашает на фестиваль Street Food, который в течение летнего сезона проходит еженедельно по средам. На мероприятиях фестиваля можно встретиться с интереснейшими профессионалами и энтузиастами сферы общественного питания, попробовать приготовленные на месте блюда, отдохнуть на свежем воздухе под музыку в кругу друзей или семьи. Предусмотрены развлечения и для детей.

ГДЕ? Ул. Калнциема, 35

СКОЛЬКО? Вход бесплатный  

Соревнования «Велосипедное лето»

Для популяризации физически активного и здорового образа жизни, велоспорта, активного отдыха и досуга детей и молодежи каждую среду на трассе парка Узварас проходят соревнования для детей и молодежи в разных классах велосипедов, а также по роллингу. Приглашаются также родители.

ГДЕ? Парк Узварас

СКОЛЬКО? Бесплатно

Представление под открытым небом

20 июня на эстраде парка Дворца культуры «Зиемельблазма» пройдет представление под открытым небом. В нем примут участие любительский театр Царникавы Nagla, детский танцевальный коллектив Auda, хор Rudens dziesma и танцевальный ансамбль Ziemeļblāzma.

ГДЕ? Ул. Зиемельблазмас, 36 

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Праздничное мероприятие в честь Лиго

20 июня Дворец культуры ВЭФ приглашает всех на «репетицию» Лиго, чтобы заранее настроиться на праздничный лад. На площади у Дворца культуры пройдут творческие мастерские, будет работать ярмарка, также посетителей ждет концерт с участием почти четырехсот музыкантов. Гвоздь программы — одновременное выступление двухсот исполнителей на кокле с этнографическими и концертными инструментами.

ГДЕ? Ул. Ропажу, 2

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Фестиваль современного танца Laiks dejot

До 15 июня в Риге проходит международный фестиваль современного танца Laiks dejot, собравший из разных стран мира. В этом году фестиваль, проходящий с 1998 года, основной темой выбрал современный танец в Азии. Помимо постановок для зрителей, профессионалов также ждут мастер-классы.

ГДЕ? В разных местах столицы

СКОЛЬКО? 5-10 евро

 

16 июня в Рижском рок-кафе выступит гитарист Чарльз Бартон (США). Музыкант играет блюз и кантри уже больше 45 лет. Его энергичный стиль хорошо знаком поклонникам этой музыки в Америке: Бартон объехал с гастролями всю страну. Постоянный участник крупнейших блюзовых фестивалей в европе. В 2009 году выиграл конкурс гитаристов King of the Blues.

 

ГДЕ? Ул. Марсталю, 2/4

СКОЛЬКО? 20-65 евро

Театральное представление «Про нормального парня»

19 июня в квартале «Спикери» театр «TT» покажет постановку «Про нормального парня». Это рассказ о двух 35-летних друзьях, беззаботно прожигающих жизнь. Пока один из не сообщает, что принял важное решение, которое изменит все — стать отцом.

ГДЕ? Ул. Маскавас. 8

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Травяной бал

 

20 июня квартал «Спикери» приглашает на веселый бал, посвященный наступающему празднику Лиго, который продлится до полуночи. Посетителей ждут танцы и выступления групп Sestā Jūdze, Dakota и исполнителей Rikardions и Кристине Шомасе.

ГДЕ? Ул. Маскавас, 8

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Представление «Латвийское кольцо. Латгалия»

21 июня в театре «Дайлес» можно увидеть концертное представление «Латвийское кольцо. Латгалия», созданное в рамках столетия Латвии. Концерт посвящен культурному наследию Латгалии. В концерте принимают участие: хор Латвийского радио, народные музыканты, священники. Музыкальный руководитель и дирижер: Сигвард Клява.

ГДЕ? Ул. Бривибас, 75

СКОЛЬКО? 10-30 евро

Источник Riga.lv