Как укрепить связь с ребёнком с раннего возраста?

Как укрепить связь с ребёнком с раннего возраста?

31. Mar 2021, 01:40 Мамин Клуб Мамин Клуб

Малыш нуждается во внимании, близости и любви с самого начала жизни. Сильная и здоровая связь между ребёнком и родителем означает, что ребёнок будет чувствовать себя любимым и принятым, что, в свою очередь, придаст ему уверенность в себе и высокую самооценку в будущем.

Вот несколько советов, как построить отличные отношения с малышом с самого рождения.

Укрепляйте тактильную связь

Прикосновения мамы и папы, тепло их тела и сердцебиение успокаивают новорожденного. Постарайтесь как можно чаще обнимать ребёнка, гладить его по голове, целовать. Чтобы обеспечить правильное развитие крохи, ему необходима тактильная близость с родителями. Те, кому родители дарили привязанность и чувство безопасности в детстве, в будущем станут более уверенными и независимыми.

Формируйте эмоциональную связь, играя вместе

Дети растут, учатся, открывают для себя мир и строят отношения со своими близкими во время игры. Развлечения, соответствующие возрасту ребёнка, - прекрасная возможность укрепить связь и в то же время улучшить различные навыки.

Наборы LEGO® DUPLO® помогают малышам развиваться интеллектуально, эмоционально и физически. Они рассчитаны на детей в возрасте от 1,5 до 5 лет и адаптированы к потребностям ребёнка на определенных этапах развития. Набор LEGO® DUPLO® «Тропический остров» - это универсальная игрушка, которая идеально подходит для игры с тоддлером, а также способствует развитию социальных и эмоциональных навыков. Играя с фигурками людей и животных, вы можете принимать разные роли и объяснять малышу разные жизненные моменты. Например, вопросы, связанные с чувствами, решением общих проблем, разным поведением в повседневной жизни. Игра с этим набором открывает для ребёнка мир и знакомит с экзотическими животными - как они выглядят, что едят, где живут и какие звуки издают. Слон и обезьяна могут отправиться на прогулку вместе, во время которой их ждут удивительные приключения. Предложите ребёнку сыграть их роли, чтобы вы могли увидеть, как проявляются творческие способности и как работает его воображение.

Разговоры

Разговор - очень важный элемент построения отношений с раннего возраста. Хотя кроха сначала не понимает слов, он воспринимает тембр голоса родителей, их интонации. Скажите малышу спокойным и тёплым голосом, который звучит вокруг вас, как сильно вы его любите. Ещё важнее продолжать ежедневные разговоры, когда ребёнок уже говорит. На этом этапе вам нужно проявить терпение, объяснить, рассказать, поддержать, похвалить и выслушать его. Таким образом вы устанавливаете более тесную связь. Это также хороший способ убедиться, что ваш ребёнок открыт для отношений с другими и может выражать своё мнение.

Существует множество исследований, которые доказывают, что ребёнок, которого любили и баловали в детстве, вырастает независимым и смелым человеком, который не боится разных ситуаций, строит позитивные отношения с другими. Несомненно, первый шаг в этом направлении - отношения с родителями.

Совместная игра с кубиками LEGO® DUPLO® может стать отличной традицией проводить время вместе, что также положительно скажется на ваших отношениях в ближайшие годы. Спросите своего ребёнка, чем он любит заниматься, что ему не нравится, о чём он мечтает и чего он боится. Эти вопросы легче задать, если вы притворитесь отважным пожарным или грустной принцессой. Когда ваш малыш станет подростком, вам будет легче общаться.

Помните, что вы начинаете общаться с ребёнком с того момента, как он попадает в этот мир, и эту связь важно укреплять на протяжении всего периода взросления.