Специалист советует: читайте детям сказки, а не показывайте анимационные фильмы!

Специалист советует: читайте детям сказки, а не показывайте анимационные фильмы!

02. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вспоминая своё детство, наверняка многие из нас могут сказать, что книги это целый мир, в котором можно пропасть и путешествовать, не чувствуя времени. Сказки, рассказы, были и стихотворения, без этого не было бы настоящего детства. Поэтому оживляя все приятные ощущения и эмоции, желательно читать их и своим детям, чтобы пережить самые чудесные истории, которые скрывают страницы книг.

Консультирует воспитатель "Maziņš kā jūra" Лайма Дреймане-Звилна.

Чтение книг является способом помощи ребёнку в освоении и развитии речи. По правде, таким образом, мы обогащаем его речь, т.к. обычная ежедневная речь не такая красочная и богатая как литературный язык.

«Читая вслух, пополняется детский пассивный словарь слов, мы лучше понимаем строение слов, слышим, как строится предложение. Читая книги, мы узнаём много древних слов, которые уже не используем в речи, такие слова нужно объяснять», говорит воспитатель.

Время для наших малышей!

Прослушивание детских сказок очень значимо для детей, т.к. это время, которое мы проводим вместе со своими детьми, детям не нужно делить наше внимание с другими делами. И не важно, малышу только месяц, говорит ли он уже и знает ли буквы, мы можем читать, т.к. ребёнку необходимо проводить время вместе с нами. И десять минут перед сном мы можем найти в своём напряжённом графике.

«Чтение не должно быть обязательным условием. Это просто чудесный момент, который можно провести вместе с детьми. Читая книги сотни раз, ребёнок начинает их дополнять, раньше заканчивать, сокращать и тренировать память».

Стихотворения может показаться другим литературным миром, но как доказывает опыт, детям нравится книги со стишками, с возрастом уже интересуют рассказы, сказки и легенды.  Есть дети, которых увлекают фильмы по мотивам книг. Это хороший способ, как заинтересовать чтением и узнать мир книг.

Воспитатель: Анимационные фильмы устанавливают границы, а читая книги, фантазия без границ!

Как бы мы не хотели, чтобы дети читали книги, всё же часто включаем телевизор или компьютер, для просмотра анимационных фильмов. Но насколько не были бы красивы мультфильмы, они никогда не смогут заменить книги.

«Смотря анимационные фильмы, где всё рассказывается наперёд, детям нет места для фантазии в отличие от чтения книг, способствуя мечтаниям и фантазии», делает вывод Лайма. «Интересно после чтения книг нарисовать, что услышали. И в этом момент мы видим отличия – каждый ребёнок воспринимает всё по-другому.

Любовь к книгам формируется в раннем детстве, т.к. ребёнок с нежностью будет вспоминать то, как вы ему читали книги, и может уже взрослым он захочет вспомнить эти ощущения, читая сам.

Будем читать своим деткам, будем читать сами, ведь дети учатся от нас, у нас не получится привить любовь к книгам, если не будем любить их сами.

Мамин Клуб

Расскажи, какая у тебя любимая книга!

Какую книгу ты прочитала последней?

Твои дети любят книги?