САБИНA: счастливый детсадовец Амина Александровна, или о том, как нам повезло с садиком!

САБИНA: счастливый детсадовец Амина Александровна, или о том, как нам повезло с садиком!

12. Aug 2016, 11:35 Sabina Sabina

Дорогие мамы, всем привет!

Давно мы пропали с страничек Маминого Клуба, последний блог о детях был аж в отябре, когда только только закончилась адаптация в садике у Амины. А сейчас ей уже 2 года 8 месяцев и уже почти год, как она ходит в детский сад. В предверии нового учебного года хотелось с вами поделится нашими успехами и радостями.

20160812100759-37286.jpg

Мое мнение о детском садике, как таковом в развитии ребенка 1,5 - 6 лет, всегда было положительным, ибо в университете нас учили, как это хорошо для ребенка, как важно. Но, к сожалению, пришлось убедится в обратном, пройдя этот путь с старшим сыном в государственном русском садике. 

Тогда, 5 лет назад, когда сын пошел в садик в возрасте полных 3 лет, я была уверенна, что садик должен быть русским и самым обычным. До 3 лет, будучи дома сын развивался не по возрасту, был заинтересованным и общительным. Увы, дошкольное образование отразилось на нем не лучшим образом. Не будем о грустном, возможно я утрирую, возможно нам просто не повезло, но то, что я разочаровалась в том, во что свято верила - это факт. Теперь Максимилиан уже школьник 2 класса, и все у нас будет хорошо.

Когда пришло время отдавать в садик мою нежную, капризную лялечку Амину. Выбор пал на частный латышский садик рядом с домом. Изначально латышский садик просто потому, что ближайший. Еще год назад мы стояли в очереди в два русских садика и один латышский (только потому, что рядом с домом бабушки), но спустя полгода в саду, я резко изменила свою точку зрения. Амину, которая до 2 лет почти не говорила - прорвало. С каждым днем она говорила все больше, но на смешанном русско - латышском языке. 

"Надо Алёне zābaki одеть"

"Mamma, ejam  кушать"

"Ой, смотри, ārā много sniegs"

А где то в возрасте 2 лет и 3 месяцев она перестала путаться и стала в садике говорить только по-латышски, а дома только по-русски, длинными и сложными предложениями. Она схватывает все на лету, и я решила остаться в очереди только в латышский сад. 

20160812112612-96656.jpg

У Максимилиана большие сложности с языками - латышским и английским в школе. Вероятно с этого года будем искать репититоров. Не хочется, что бы и у Амины так было, по этому пусть учит сейчас. Тем более этот детский сад, мы любим не только за язык, а за интересные занятия, всесторонее развитие, близость к приде и многое другое. Самое удивительное, что я совсем не ожидала от небольшого частного садика такой сильной программы, не ожидала таких результатов у ребенка, и поэтому, это в двойне приятно!

Итак, немного расскажу вам о нашем садике. Называется он "Mazā pupa" и находится в Саркандаугаве. Новые помещения, новая площадочка, новый персонал, и наша группа тоже все новенькие, пришли в конце августа прошлого года. 

20160812104632-15768.jpg

Первые две недели у нас были выделены  на адаптацию. Каждым трем деткам было выделено свое время, когда приходить, что бы нас сразу не было слишком много, и каждому могли уделить внимание. Первый день дети пришли с мамочками, потом остались на часик, затем на два, потом до обеда и уже потом спать. Воспитательниа придумала игру с картонными куколками, которых мы вместе сделали в первый день. Мы носили их в садик, и садили в лодочку. К каждому ребеночку было уделено внимание, учитывая его индивидуальные особенности.

Моя Амина плохо засыпала на дневной сон, воспитательница и няня сидели с ней рядом, а первый день, даже качали на ручках. Вскоре она привыкла и стала засыпать сама. Так же доча не ела в слюнявчике, и ее не стали ломать, заставлять. Просто я носила больше сменных маек, а ребенок вскоре побрыкался и привык есть аккуратно.

Дела горшочные, тема достойная отдельного блога. Знаю, что во многих садиках, не очень любят заниматся приучением  к горшку. Амина в свои 1,9 увы пришла в подгузнике, наши летние попытки приучить ее просится в туалет не увенчались успехом. Воспитательница сказала, будем работать вместе. Мы принесли много сменной одежды, одевали подгузник только на улицу и сон. Амина долго противилась и вредничала, а в 2,2 года вдруг резко отказалась носить подгузник, сказав, что она уже не лялечка и может ходить в туалет.  С тех пор ни одного промаха. А нашей воспитательнице и нянечке - огромное спасибо за терпение. 7 месяцев борьбы - достойно медали! И это при том, что там таких же ребят полная группа.

20160812112754-55478.jpg

Развивающие занятия - моя больная тема в отношении дошкольного образования. Очень часто все это делается для галочки. Деток, как роботов сажают за стол, и все делают одинаковые мазки кисточкой, не дай бог испачкатся. Или все хором отвечают на вопрос - это зайчик или это белочка. В нашем саду все иначе.

20160812112253-58751.jpg20160812112307-66202.jpg

Каждую неделю у ребят новая тема, они изучают окружающий мир и эксперементируют с разными видами творчества. Рисуют красками, лепят из разных масс, делают аппликации.

Первое, что меня очень очень обрадовало это то, что детям разрешается пачкатся. Может звучит это странно, но это показатель того, что ребенок развивается. И прихожу за дочкой и вижу, что лежа на полу, она в компании друзей рисует на большом ватмане. Или летом, бегает голыми ножками по траве, рисует мелками на асфальте, ковыряется палкой в земле. В резиновых сапогах прыгает по лужам так, что брызги разлетаются в разные стороны. Она изучает мир! Грязный ребенок - счастливый ребенок!

20160812104356-53149.jpg

 В нашем садике в каждой мелочи я чувствую любовь. Кухоньку деткам делал муж заведующей своими руками, домик для деток в группе помог сделать папа одной из девочек, календарь деток, наглядные пособия и материалы для развития моторики - делала воспитательница и няня. Все продуманно, все для наших малышей. И мы тоже стараемся как то порадовать деток в группе. Принесли из дома нашу световую песочницу и подарили досочку для рисования из орг стекла. Пусть все детки играют каждый день, а не только моя одна дома, раз в неделю.

20160812105208-29565.jpg

Все пространство разделено по зонам. Да, это харатерно для всех детских садов, но такого уюта я не видела нигде. Даже кубики разделены по цветам в отдельные корзиночки, а уголок для чтения книжек под навесиком и с подушечками. Дети знают, что у каждой вещи есть свое место. И а даже дома, моя Амина складывает все туда - от куда взяла. А просьба - собери игрушечки, не вызывает у нее протеста и возмущения. Принцип Монтессори - интегрируется и в нашем детском саду.

20160812105900-59795.jpg

Так же следует отдельно отметить близость к природе и экологичность. Наш садик добился того, что деткам каждый день дают бесплатное молочко. Говорят о пользе продуктов, и много занимаются спортом. В здоровом теле, здоровый дух. Это ведь так важно в наше время!

20160812105834-20462.jpg

Детки каждый день наблюдают за природой и наслаждаются всеми ее прелестями. Осенью валялись в цветных листочках и собирали природный материал, зимой красили снег и проводили эксперементы со льдом, весной прыгали по лужам в резиновых сапогах, любовались первыми подснежниками, а летом наблюдают за насекомыми, ухаживают за цветами и много бегают босичком.

20160812110141-23192.jpg

Так же их выводят гулять в соседний парк и проводят занятия на свежем воздухе. Таким образом, даже у городского ребенка настоящее детство в близости с природой.

20160812113209-24526.jpg

20160812110250-17648.jpg

Воспитатель от слова воспитывать. Многим в голову приходит домомучительница из сказки про малыша и Карлесона. Сама из своего детсва я тоже помню тетечек с их строгим "нельзя, не трогай, сиди смирно" и.т.д. И все можно понять, деток много, она одна. Даешь свободу, начинается хаос. Но у наших педагогов как то получается быть и любящими и строгими и справедливыми одновременно. Ни разу не слышала, что бы на кого то поднимали голос, говорили строгим голосом, каким либо образом унижали его достоинство. Это доказывает и желание ребенка идти в садик и трепетное отношение к воспитателю и няне. Амина даже иногда обнимает их на прощание и в своих ролевых играх и рисунках изображает их с улыбкой на лице. А это дорогого стоит.

20160812113329-57470.jpg20160812113350-10903.jpg

Творческая и музыкальная атмосфера в детском саду сделала из моего ребенка певицу. Она поет больше чем говорит, а говорит она постоянно. Я знаю наизусть уже весь их репертуар музыки, которая играет как фоновая а так же той, которая звучит на музыкальных занятиях, когда приходит педагог. Что мне особенно приятно, поет Амина не только на латышском, но и на английском языке. Finger family, old makdonald have a farm и.т.д. А русские песни мы поем дома, и ей хватает услышать один раз новую песню, как она ее уже знает наизусть. Так на масленице она услышала песню про валенки, которую пела потом еще полгода. Так забавно, приходить в латышский садик за ребенком и слышать как из песочницы доносится "Валенки, валенки, ой да неподшиты, стареньки" . А воспитательнице она как то говорит - "Анда, вообще -  tu man draugs, точно точно", а ласково она называет ее Андочка - не Andiņa как по латышски, а именно так.

Это в кратце о том, как проходят дошкольные будни нашей Амины. И всем, кто ищет частный садик - очень рекомендуем нашу Mazo pupu, в котором каждый день как праздник. Я без угрызения совести забираю Амину лишь в 18 часов, потому что если я прийду раньше, она не хочет уходить, ведь столько интересного еще хочется сделать.

20160812112106-57877.jpg

Дошкольное образование может быть очень важным в развитии ребенка, главное выбрать правильный садик. Я правда счастлива, что по случайности, мы попали в такое замечательное место.

До новых встреч на портале.

Постараюсь впреть так не пропадать.

Ваша Сабина - мама Максимилиана (7,6 лет) и Амины (2,8 лет)

 

 

Nati Nati 14. Aug 2016, 16:37 Sabina

Мы пошли в Zemenīte ABC, но мы довольны и ребёнок с радостью идёт. Мы думали про Теремок, но туда с 3 лет берут.

Sabina Sabina 13. Aug 2016, 13:40 Nati

А в какой садик вы пошли? Слышала, что теремок в земпчике хороший. От воспитателя в младшей группе очень многое зависит. После 5 лет уже им важнее компания друзей. У нас тоже замечательная воспитательница. Мы с ней очень похоже мыслим в плане раннего развития, нарадоватся не могу)

Nati Nati 13. Aug 2016, 07:26

Привет, Сабина! Спасибо за блог! Амина такая милашка 😀 Тема садика и для нас актуальна. Мы уже 1,5 месяца в частный садик ходим и пока довольны. Если бы у нас в Зиепниеккалнсе был садик с подобной методикой, тоже отдала бы. 😀 Но ничего подобного не нашла. Одно скажу, очень важна воспитательница. Когда мы пришли, наша основная воспитательница была в отпуске и с той, что её заменяла, у Бори контакт не сложился, даже боялся он её что ли. Но потом вернулась его основная воспитательница, очень приятная, и сразу другое дело, ребёнок с радостью идёт в садик ему там нравится. В очередь стоим в госсад русский, но попадём в след. году. Сейчас я бы уже и в латышский отдала бы.

Sabina Sabina 13. Aug 2016, 01:02 edel

Здорово, что у вас хороший опыт. У тебя ужк 3 деток? Вот это да. Поздравляю.

Sabina Sabina 13. Aug 2016, 01:00 sun171

Амина бя попала в тот сад, куда ходил брат и в 1.6 года, но я вовремя спохватилась и удалила ее из этой очереди. Вообще пеяальная история. Надеюсь нам в будущем повезет. И я честно говоря рада, что мы еще на год остаемся в нашей любимой maza pupa.

Sabina Sabina 12. Aug 2016, 19:56 sun171

А у вас русский садик государственный? Я тоже очень боюсь госсада теперь. Нам не позвали в этом году, и еще один годик похожим в частный, а дальше как получится. Но у нас государтвенный латышский и надеюсь что может там будет как то иначе. В латышских садиках чаще работают молодые педагоги.

Sabina Sabina 12. Aug 2016, 19:53 Михрютка

Ого, круто как! Вам очень повезло!

mk127 mk127 12. Aug 2016, 18:34

Budto u nashem chastnom sadu v Marupe chitala. Dali mesto v gos. sadu, nadejusj i tam we nam ponravitsa

----- ----- 12. Aug 2016, 17:21

А, забыла написать, что сад наш муниципальный. Но на перефирии немного по другому чем в Риге.
И до трех лет у нас группу вела Клаудия Хела по методике Пиклер.

----- ----- 12. Aug 2016, 17:19

Привет!🌷🌷🌷
Читаю, и каждый абзац как с нас писано. Все один в один. А с этого года еще вроде должны добавиться экскурсии и походы. Еще будет возможность отдать бесплатно на народные танцы и платно на футбол, но недорого, и в садиковское время.
С сентября мы переходим в старшую группу, где у нас уже будет постоянный воспитатель, до конца садика. Воспитательницу видели, она и летом у нас была какое-то время, так что уже вроде как своя. Ну и нянечка одна с нами переходит в старшую группу, так что адаптации вроде не должно возникнуть.
А у нас еще появилась банда в группе))) мой Тоха и еще два мальчика - друзья не разлей вода, даже ночью бредят друг дружкой)))

Sabina Sabina 12. Aug 2016, 15:36 irinag

Садик стоит 310 евро + питание около 3-4 евро в день. Финансируется 172 от думы и было еще что то от государства. В общем я особо не вникала и получалось около 150 евро в месяц. Сейчас государственную поддержку сняли, но вроде еще что то к осени поменятся может

12. Aug 2016, 14:48 albertinka

Хорошо! Поэтому я и написала что мы дополнительно стали ходить чтобы развлечься летом ну и войти в тот стиль обучения что будет в школе. Плюс сестра учит нас бесплатно 😀))

albertinka albertinka 12. Aug 2016, 13:32

Нам с садиком, точнее с воспитателем , не повезло во 2 группе. Хотели перейти в Монтессори садик на Виестура, но не было мест. Ребёнок отболел весь 2-ой год садика. Поменялся воспитатель, и прошли все проблемы. Были в самом обычном лат.саду. Выбрали,т.к. до сада от дома 2 минуты. Хорошие занятия и подготовка к школе. Сейчас поменялась заведущая, так садик расцветает.

albertinka albertinka 12. Aug 2016, 13:28 cipka

Скажите, а как в Монтессори садике было с преподаванием английского языка?

12. Aug 2016, 13:17

Сабина, замечателтный блог о замечательном садике!! Как же здорово что есть в Риге места, где детям не мешают развиваться, не ставят им ненужные рамки, не подгояют под шаблон!
Про языки знаю, что в школах их тоже не ахти преподают к сожалению. Полишку водим на английский пока как летнее развлечение, благо моя сестра педагог по языку. А вот латышский пока сами но к НГ будет видно надо ли и этот язык дополнительно брать.