Сбалансированное питание – залог здоровья ребенка!

Сбалансированное питание – залог здоровья ребенка!

11. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В последние время,  в Латвии, также как и во многих других странах, стала актуальной проблема лишнего веса у детей. Является ли это типичным явлением в наше время, или все же, нам родителям, возможно, что-то делать, чтобы наших детей не коснулась эта проблема? 

Первым правилом, чтобы ребенок не столкнулся с проблемой лишнего веса, и других проблем со здоровьем, это здоровое, сбалансированное питание. Чтобы нам, мамочкам было легче понять, сколько и каких продуктов необходимо употреблять в день ребенку, специалисты по питанию разработали пирамиду здорового питания, в которой все продукты питания разделены на несколько групп. Детям дошкольного возраста, каждый день необходимо получать 40% зерновых и хлеба, 35% овощей и фруктов, 20% молочных продуктов, мяса и рыбы, и 5% сладостей и масла.  

Не всегда нашим детям нравится то, что полезно, поэтому важно выяснить, к чему особенно лежит душа ребенка, и дополнить еду так, чтобы ребенок получал все самое необходимое. Часто, именно  родители ребенка, которому они стараются давать все самое лучшее, и в плане питания, сами начинают более полноценно и полезно питаться, так как это еще и удобно – все едят одинаковую пищу, и не приходится готовить для каждого члена семьи, отдельно.

В любой жизненной области, могут возникнуть капризы, и питание не исключение.  Существует много детей, которые отказываются от того, или иного продукта, например, мяса или молока, которые играют важную роль для полноценного развития ребенка. Детский диетолог, Диана Загорска, советует,  в случаях, когда ребенок не любит мясо, его можно заменить молочными продуктами – молоком, сыром, творогом, йогуртом, итд.  Как известно, молочные продукты это хороший источник кальция, который отвечает за развитие костей, особенно важного в дошкольном возрасте.  

 В сбалансированном питании, имеет, большое значение, ритм питания, поэтому важно избегать закусок между принятием пищи. Так у детей развивается чувство голода, а ритуалы  совместных обедов и ужинов, становятся замечательной, семейной традицией.

Расскажи, как и что ты готовишь для своего малыша, и какой у него режим питания!