Сказка про Рыбку-Ёжика и его дружелюбие

Сказка про Рыбку-Ёжика и его дружелюбие

05. May 2013, 21:48

В одном большом и загадочном пруду, который был скрыт от человеческих глаз, жил Рыбка-Ёж. Он был очень добрый, приветливый и жизнерадостный.

20130505211858-22274.jpg

Рыбка любил бултыхаться на солнышке и выпрыгивать из воды в воздух. У рыбки были друзья – морская звёздочка - Хохотушка, рыбка – Апельсинка, рыбка – Синюшка, рыбка – Малютка и рыбка – Весельчак. Они любили играть вместе в прятки в глубине пруда, или в догонялки среди камышей, а ещё очень любили греться среди красивых прудовых цветов на солнышке и мечтать о будущем. 

20130505211656-93599.jpg

Но когда всем становилось скучно, то они начинали дурачиться, дразниться и иногда друг друга пугать, особенно так поступать друзья любили с Рыбкой-Ёж, который всегда пугался и от этого раздувался в большой и неповоротливый пузырь. Друзья очень веселились от такого зрелища, а Рыбка-Ёж краснел и смущался, так как ничего с собой сделать не мог и он ещё долго – долго пребывал в свободном плавании, пока не успокаивался и не приобретал свою прежнюю форму. Он даже не злился на своих друзей, потому что считал, что такая его природа, что он трусишка и это защитная реакция его организма. Так он и жил, с грустной улыбкой терпя эти злые шуточки своих единственных друзей. 

20130505212005-36357.jpg

Однажды в их пруду таинственно и нежданно появилась красивая маленькая Русалочка. Она ни с кем не разговаривала, и видели её только по вечерам, когда она сидела на большом камне и о чём-то долго думала, смотря, как садится солнце.

20130505212140-59281.jpg

Рыбка -Ёж и его друзья, проплывая мимо, даже замолкали и с интересом смотрели на красавицу Русалочку. А она как будто их не замечала, только мечтательно и грустно смотрела в небо на птиц и, всхлипывая, вздыхала. Рыбке-Ёжику Русалочка очень понравилась, но никому из друзей он не мог этого сказать, боялся, что засмеют и будут его при ней пугать и позорить.

20130505212258-35382.jpg

Так проходил день за днём, в пруду даже как-то стало тихо и грустно, друзья не играли и не веселились, потому что всё время думали об этой Русалочке. Но однажды Рыбка-Ёж, проплывая мимо Русалочки, увидел, что она горько плачет, и решил, что ей нужна помощь:

- Привет. У тебя что-то случилось? Почему ты плачешь?

20130505212554-43417.jpg

Но Русалочка только взмахнула хвостиком и скрылась в глубине пруда. Рыбка-Ёж хотел было поплыть за ней, но тут появились его друзья и позвали его с собой играть. Рыбка-Ёж не успел и рот открыть, как они его закружили, завертели и потом как прыгнут всей гурьбой на него. У Рыбки-Ёжика от неожиданности сердце в пятки ушло, он раздулся и стал качаться на волнах из стороны в сторону, а друзьям только это и нужно было – они хохотали и верещали от восторга, что им в очередной раз удалось напугать Рыбку-Ёжика. Но в этот раз Рыбка-Ёжик не выдержал и разозлился:

- Какие вы мне друзья! Разве друзья так издеваются?! Не хочу вас больше видеть и слышать – убирайтесь из этого пруда!

- Что с тобой, Рыбка-Ёж? Мы же так шутим, ты же знаешь, - недоумённо ответил рыбка-Малютка.

20130505212742-16476.jpg

Но Рыбка-Ёж уже не слушал, его несло течение пруда к берегу. Когда, наконец, он успокоился и сдулся, рыбка-Ёж забрался в густой камыш и стал плакать. «Почему я такой, почему они надо мной смеются? Почему я всего боюсь?» - проносилось в голове Рыбки-Ёжика. «Не хочу с ними дружить! Буду один, вообще уплыву я отсюда далеко-далеко, где меня никто не знает» - решил Рыбка-Ёжик.

Он собрал самое необходимое в дорогу и отправился в неизвестность. Солнышко, которое все эти дни светило так ярко, куда-то спряталось, и на горизонте начали появляться грозные тучи, а где-то даже и гром громыхал и молнии сверкали. Рыбка-Ёжик боялся грозы и молний, но твёрдо решил уплыть из пруда подальше. Он насвистывал свою любимую мелодию и плыл всё дальше и дальше:

- А мне всё равно, а мне всё равно, не боимся мы молний и грозы…

Как вдруг позади он услышал, как его кто-то зовёт, он обернулся и увидел своих уже бывших друзей, они махали ему и показывали на приближающуюся грозовую тучу:

- Рыбка-Ёжик не плыви туда, там гроза!

Но Рыбка-Ёжик гордо отвернулся и двинулся дальше. Плыть становилось всё тяжелее и тяжелее, порывистый ветер дул так сильно, что порой Рыбка-Ёжик не мог сдвинуться с места, и его относило назад, но он упорно двигался навстречу грозе. Внезапно, сквозь свист ветра и раскаты грома он услышал чей-то тоненький нежный голосочек:

- Прошу помогите! – доносилось из стены камышей.

Рыбка-Ёжик бросился пробираться через камыш и увидел там Русалочку. Она запуталась в водорослях и не могла выбраться. Водоросли её затягивали всё глубже и глубже в пучину пруда, а волны накатывали с такой силой, что Русалочка еле держалась на плаву.

20130505212936-80463.jpg

Он хотел было броситься ей на помощь, но тут сильный раскат грома так напугал его, что он снова раздулся в огромный и неуклюжий шар. «Ах, ужас! Как я теперь спасу Русалочку?! Какой же я трус и неудачник» - думал Рыбка-Ёж, раскачиваясь на волнах.

20130505213153-49596.jpg

- Помогитееееее! – кричала Русалочка уже захлёбываясь от волн.

20130505213025-73108.jpg

Но тут, откуда ни возьмись, появились все друзья Рыбки-Ёжика:

- Ура! Ты живой! – кричали они от радости.

- Куда же ты собрался в такую непогоду один без нас? Еле - еле тебя догнали! Это надо же какой смельчак! – кричали они, перебивая друг друга.

- Успокойтесь вы уже! – прервал их крики Рыбка-Ёжик, - Русалочке нужна помощь, она запуталась в водорослях и не может выбраться, а я испугался раската грома и теперь ничем не могу ей помочь, - растерянно произнёс Рыбка-Ёж.

20130505213318-99381.jpg

Друзья посмотрели в сторону, где застряла Русалочка и увидели, что из воды торчит только её голова, и она жадно пытается ухватиться за ветку.

- Так, надо срочно её вызволять, - крикнула звёздочка – Хохотушка, - но если мы туда полезем, то тоже застрянем в водорослях и ничем не сможем ей помочь.

- Я знаю, что надо делать! Нам всем надо ухватиться за колючки Рыбки-Ёжика и попробовать доплыть до Русалочки, так мы не запутаемся, и Рыбку-Ёжика сможем направить к Русалочке, - закричала рыбка – Апельсинка.

- Точно! – обрадовались друзья.

- Ну не знаю, смогу ли я, - отозвался Рыбка-Ёжик, - я же щекотки боюсь…

- Ну и что! Ты же уже раздулся и хуже не будет. Только так мы сможем спасти Русалочку, - настаивали друзья.

- Хорошо, только крепко держитесь и все вместе работайте плавниками, - глубоко вдохнул Рыбка-Ёжик.

Друзья схватились за колючки Рыбки-Ёжика и дружно стали шевелить плавниками в направлении Русалочки. Очень быстро они оказались около неё, потому что работали слаженно и дружно. 

20130505213650-66704.jpg

- Хватайся за мою колючку! - крикнул Рыбка-Ёжик.

Русалочка ухватилась за колючку своими маленькими ручками.

- А теперь все развернитесь и плывите обратно, - скомандовал Рыбка-Ёжик. 

20130505214100-44320.jpg

Так они все вместе оказались на чистой спокойной глади пруда. Пока друзья спасали Русалочку, они и не заметили, как гроза закончилась и из тучек снова начало выглядывать солнышко. А Рыбка-Ёжик снова превратился в самого себя. Друзья обнялись и посмотрели на Русалочку, она сидела недалеко на камушке и чистила свой хвостик. Они подплыли к ней:

- Русалочка, ты в порядке?

- Спасибо вам большое. Вы мне жизнь спасли, - улыбнулась Русалочка.

- Это Рыбке-Ёжику спасибо, он же спас тебя своими способностями раздуваться, - окружили Рыбку-Ёжика друзья.

- Ой, ну перестаньте, если бы вы не поплыли за мной, то я не справился бы, - застенчиво произнёс Рыбка-Ёж.

- Ты думаешь, мы бы тебя бросили одного в грозу? Мы как услышали гром, то сразу бросились тебя искать, - боялись, что с тобой что-то случится, - обняли Рыбку-Ёжика друзья.

- Спасибо вам, я думал, что вы меня ненавидите и поэтому издевались, - Рыбка-Ёж смутился.

- Да ты что! Мы тебе завидовали! Это же так здорово качаться на волнах и с высоты на всех смотреть и видеть далеко за горизонт, - восхищённо кричали друзья.

- Так это получается вы ни со зла? А давайте я вас по очереди катать на себе буду, чтобы и вам было видно, что там, вдали, - обрадовался Рыбка-Ёжик.

- Урааааааа! – закричали радостно все.

Но тут все спохватились:

- А где же Русалочка?

Рыбка-Ёжик оглянулся вокруг, заплыл в камыш, посмотрел за камнем, но нигде Русалочки не было. Он хотел уже горько вздохнуть, как увидел на камне цветок из волос Русалочки. Он подплыл к камню, взял цветок, понюхал его, и перед его взглядом возникла картина. Он увидел, как Русалочка превратилась в красивую птицу – Лебедь и вернулась в своё сказочное гнездо к маленьким птенцам. 

20130505214334-79276.jpg

Рыбка-Ёжик понял, что расколдовал злые чары колдуньи, которая превратила Лебедь в Русалочку и забросила в этот пруд, а он спас её не только от водорослей, но и от злого колдовства, но это уже другая история.

Рыбка-Ёжик улыбнулся про себя, взял на память цветок из волос Русалочки и поплыл с друзьями резвиться.

С тех пор друзья просто так его никогда не пугали, а если и случалось так, что Рыбка-Ёжик испугается и раздуется, то они помогали ему перевернуться на животик. А Рыбка-Ёжик больше не горевал о том, что он так раздувается, он принял и полюбил себя таким, какой он есть.