Очки не растут вместе с ребенком

Очки не растут вместе с ребенком

17. Aug 2014, 00:05 Мамин Клуб Мамин Клуб

Также как и зимние сапоги не растут вместе с ногой ребенка, так и очки, не вырастут вместе с его, подросшей от приобретенных знаний, головой. К тому же, важно не только не упустить момент, когда начнет жать обувь, важно еще и убедиться в том, что и очки не стали малы. О том, почему так важно и как часто необходимо менять очки, как их выбирать, консультирует Иева Дегтере (Ieva Degtere) директор магазина Optio, сети Optometrijas centrs, находящегося на Виенибас гатве (Vienības gatve). Этот магазин специализируется на детской оптике. Именно поэтому здесь можно получить компетентный совет и найти удачное решение, подходящее любому ребенку, имеющему проблемы со зрением.

Нужны ли очки моему ребенку?

Чаще всего ребенок впервые посещает окулиста в годовалом возрасте. Если никаких проблем не обнаружено, то следующее посещение происходит в возрасте трех лет, затем в семилетнем возрасте - перед поступлением в школу. Конечно, иногда какие-то проблемы со зрением можно обнаружить еще до достижения годовалого возраста – в таких случаях семейный врач направляет ребенка к окулисту как можно раньше.

Как заметила директор магазина Optio Иева Дегтере (Ieva Degtere), детей, которым необходимы очки, с каждым годом становится все больше. Это связано с изменением образа нашей жизни, ведь мы все больше времени проводим у компьютера, планшетного компьютера и телевизора, экраны которых сами по себе не вредят зрению, но проблема в том, что смотря на экран, необходимо долго фиксировать взгляд на определенном расстоянии, и вот это уже очень вредно для зрения.  

Как часто необходимо менять очки ребенку?

Дети растут быстро, поэтому очки необходимо менять не реже одного раза в год. А если ребенок совсем маленький, то чаще. Голова ребенка растет, в результате чего меняется расстояние между зрачками, при этом дужки очков начинают давить на виски и соскальзывать вниз, пока, в конце концов, очки не оказываются на самом кончике носа. В результате ребенок смотрит не сквозь очки, а над ними. 

При этом в период между покупкой новых очков, желательно раз в три месяца проводить профилактику уже имеющихся очков. Для этого надо обратиться к специалисту, который проверит, не разболтались ли дужки, тщательно очистит очки и проведет ряд других необходимых работ.

А может все-таки можно обойтись без….

Если окулист выписал ребенку очки, то их необходимо носить. Если носить очки подходящего размера и с правильной оптической силой, во всех случаях, когда это необходимо (например, если врач рекомендовал  носить очки постоянно, или только в случаях, когда надо смотреть вдаль, либо только во время чтения), то есть возможность зрение улучшить. Были случаи, когда удавалось исправить достаточно большую близорукость и дальнозоркость. Если рекомендациям не следовать, то в лучшем случае степень плохого зрения останется без изменений, но может стать еще хуже.

Мнение о том, что ношение очков ухудшает зрение – ошибочно (конечно кроме случаев, когда ребенок носит неподходящие ему очки). Такая иллюзия иногда происходит от того, что после снятия очков появляется ощущение, что я действительно стал хуже видеть, нежели до того, как начал носить очки. Но это объясняется не тем, что ухудшилось зрение, а тем, что мозг привыкает к использованию оптики. Если после этого очки какое-то время не носить, то визуальное восприятие скоро возвращается в первоначальное состояние. 

Как выбрать наиболее подходящие очки?

Когда мы представляем себе детские очки, то чаще всего вспоминается образ маленькой девочки или мальчика в очках с круглой оправой. Оказалось этому есть объяснение: дети ниже взрослых, поэтому им чаще приходиться смотреть снизу вверх, поэтому, при выборе очков в узкой оправе выходит так, что ребенок смотрит не сквозь линзы очков, а поверх них. А вот круглая форма (или форма, которая в верхней части очков находится выше линии глаз) обеспечивает наибольший обзор сквозь линзы. Конечно, такая форма не обязательна, особенно, если она не нравится ребенку, ведь он всегда найдет способ, чтобы не носить очки (скорее всего, это не просто совпадение, что именно нелюбимые очки чаще всего теряются и ломаются, а иногда их сгрызает собака).

Для малышей данный вопрос не актуален (в их случаях желательно максимально прислушаться к советам окулиста), но как только ребенок достигнет возраста, в котором начнет самостоятельно проявлять вкус, то к его мнению стоит прислушаться.

Характерно, что дети при выборе оправы, хотят быть похожими на родителей – ребенок хочет очки такой же формы, что и  у родителя (в то время, когда в моде были очки в узкой оправе, было очень трудно убедить ребенка в том, что  широкие формы тоже хороши и подходят ему; сейчас мода на очки хипстеров, в больших пластиковых оправах, стала  подспорьем в работе оптиков, работающих с детьми). 

Идеально: запасные очки

Идеально, когда у ребенка есть не только подходящие по размеру (и форме) очки, но и имеются запасные очки. И это практически обязательно, если ребенок занимается спортом, где вероятность поломки очков увеличивается, ведь если очки ломаются, то изготовление новых требует времени.

Некоторые родители считают, что резервом могут служить старые очки. Но важно помнить, что ребенок, скорее всего, уже вырос из них (никто ведь не оставляет в качестве запасной ту обувь, которая стала мала). Конечно, приобретение новых очков не дешево, но надо понимать, насколько важно, чтобы ребенок носил качественные, подходящие ему очки.

Иева Дегтере (Ieva Degtere) обращает внимание на то, что родители иногда не придают значения тому, какой ущерб наносится ребенку, если он видит недостаточно хорошо. Ведь до 80% восприятия информации происходит с помощью зрения, при этом сила восприятия в большой мере влияет на то, каких успехов ребенок добьется в школе, а хорошая успеваемость в свою очередь формирует уверенность в себе. В конце концов, то, что у ребенка были хорошие очки, если они ему были необходимы, может повлиять на то, станет ли он полноценным членом общества, когда вырастет.      

 20140807153437-48035.jpg

Агенскалнс

ул. Марупес 8b
67602704 Optio.marupes@optika.lv

Бривибас гатве 273
67542225 teika@optika.lv 

Виенибас гатве
ул. Типографияс2-1a
67621177 vg@optika.lv

Кенгарагс
ул. Кенгарага 8
67187809 kengaraga@optika.lv 

т/ц Origo
площадь  Центральной ж/д станции 2
67425028 origo@optika.lv 

ул. Марияс
ул. Марияс 14
67284601 Optio.marijas@optika.lv 

ул. Матиса
ул. Матиса 13
67314114 Optio.matisa@optika.lv 

Зиепниеккалнс
ул. Валдекю 56
67677101 ziepniekkalns@optika.lv 

Илгуциемс
ул. Лидоню 27
67625229 ilguciems@optika.lv

т/ц Atrium Azur
ул. Ренцену 1
67139220 Optio.azur@optika.lv

т/ц Damme
проспект Курземес 1a
67411622 optio.damme@optika.lv

т/ц  Domina Shopping
ул. Иерикю 3 
67631029 optio.domina@optika.lv

т/ц  Mols
ул. Краста 46 
67030251 optio.mols@optika.lv

т/ц Draudzība
ул. Тилта 32 
67347181 sarkandaugava@optika.lv

т/ц Dauga
ул. Ригас 23, Огре  
65027207 optio.ogre@optika.lv

т/ц Rimi
ул. Пиониеру 2, Бауска 
63974602 optio.bauska@optika.lv

т/ц Maxima
ул. Ригас 8, Талси  
63259953 optio.talsi@optika.lv

т/ц Maxima
ул. Рупниецибас 49, Мадона  
64823670 optio.madona@optika.lv

т/ц Vivo центр
ул. Католю 18, Елгава
63013834 optio.jelgava@optika.lv

Лиепая
ул. Лиела 12, Лиепая
63480315 optio.liepaja@optika.lv

т/ц „Rimi”
ул. Виенибас 7, Екабпилс  
65233354 optio.jekabpils@optika.lv